Решено В Exchange 2010 проблемы с синхронизацией почты и адресной книги после перезагрузки сервера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Создаем новую автономную адресную книгу, в которую будут входить все адресаты нашей организации Exchange (название новой OAB должно быть уникальным, то есть отличаться от старого названия):

New-Offlineaddressbook "New Offline Address Book" -AddressLists "Default Global Address List"
Назначаем вновь созданную адресную книгу виртуальным директориям на серверах Exchange Front End (Client Access Server) и Exchange Back End (MailBox Server):

Set-OfflineAddressBook "New Offline Address Book" -VirtualDirectories "NameServer\OAB (Default Web Site)", "NameServer\OAB (Exchange Back End)"
Далее получаем список баз данных почтовых ящиков и передаём его по конвейеру в PS-командлет определяющий адресную книгу (в нашем случаи вновь созданную) для каждой базы:
Get-MailboxDatabase | Set-MailboxDatabase -OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
Затем перезапускаем на каждом сервере службу MSExchangeMailboxAssistants (отвечает за генерацию OAB):

Restart-Service MSExchangeMailboxAssistants
Также перезапускаем пул приложений IIS Application Pool - MSExchangeAutodiscoverAppPool:

Теперь можно удалить “старую” автономную адресную книгу:

Remove-Offlineaddressbook "Default Offline Address Book"
Далее запускаем принудительное формирование автономной адресной книги:

Update-OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
При этом обратим внимание на пути, где OAB располагает свои файлы (по умолчанию - C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\ClientAccess\OAB). Здесь мы увидим .xml файл OAB:

Если описанная ранее проблема не исчезает после проделанных манипуляций, то возможно дополнительно потребуется полный перезапуск IIS серверах Exchange.

Источник
Блин, во второй команде NameServer это имеется ввиду доменное имя этого exchange сервера или все таки nameserver в моей сети (что навряд ли)? Подставил hostname сервера, пишет

Указанный виртуальный каталог автономной адресной книги "mc-exch0\OAB (Exchange Back End)" не ссылается на существующий
виртуальный каталог автономной адресной книги.
 
Вот же есть все здесь
Ваш же случай

Пожалуй, самая распространенная ошибка при загрузке OAB – это «Ошибка синхронизации 0x8004010F». Она говорить о том, что Outlook не может найти OAB. Причин данной ошибки может быть масса, часто такое происходит после миграции с Exchange 2007 на Exchange 2010, либо при использовании Outlook Anywhere, либо когда клиентский компьютер не включен в домен и т.д. Давайте посмотрим, какие действия нужно выполнить в первую очередь для того, чтобы попытаться самостоятельно решить эту проблему:

На стороне клиента:

  • Проверьте параметры распространения OAB, полученные от службы Autodiscover, для этого нужно нажать правой кнопкой значок MS Outlook в трее при зажатой клавише CTRL и выбрать пункт Test E-mail AutoConfiguration;
  • При веб-распространении нужно попробовать открыть URL адрес OAB, полученный при в тесте автоконфигурации (обычно http://YourCAS/OAB/GUID/oab.xml).
  • Если в Internet Explorer`e настроен на использование прокси-сервера, то нужно добавить IP-адрес сервера клиентского доступа (CAS) в список исключений.
На стороне сервера нужно проверить:

  • параметры публикации OAB командой
Get-OfflineAddressBook | fl Name,Server,PublicFolderDistributionEnabled,WebDistributionEnabled,VirtualDirectories

для клиентов Outlook 2007 и более новых включить распространение через web;

  • настройки виртуального каталога OAB в IIS
  • параметры директории с файлами OAB- C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V14\ClientAccess\OAB\GUID\
    • Там должно быть несколько файлов *.lzx и файл oab.xml. Нужно удалить всю папку с GUID вашей OAB, перезапустить службу Exchange File Distribution (net stop/start MSExchangeFDS), через некоторое время убедиться, что файлы были созданы заново и попробовать открыть URL http://YourCAS/OAB/GUID/oab.xml;
    • Посмотреть на NTFS разрешения для папки хранящей файлы OAB.
  • Запустите процесс обновления OAB (Конфигурирование организации – Mailbox – Offline Address Book – правой кнопкой на нужной OAB – Update (Актуализировать));
  • Выполните принудительную синхронизацию:
Update-FileDistributionService -Identity YourCAS -Type "OAB"

В журнале на CAS сервере должно появиться событие 1008 от MSExchangeFDS
 
Вот же есть все здесь
Ваш же случай

Пожалуй, самая распространенная ошибка при загрузке OAB – это «Ошибка синхронизации 0x8004010F». Она говорить о том, что Outlook не может найти OAB. Причин данной ошибки может быть масса, часто такое происходит после миграции с Exchange 2007 на Exchange 2010, либо при использовании Outlook Anywhere, либо когда клиентский компьютер не включен в домен и т.д. Давайте посмотрим, какие действия нужно выполнить в первую очередь для того, чтобы попытаться самостоятельно решить эту проблему:

На стороне клиента:

  • Проверьте параметры распространения OAB, полученные от службы Autodiscover, для этого нужно нажать правой кнопкой значок MS Outlook в трее при зажатой клавише CTRL и выбрать пункт Test E-mail AutoConfiguration;
  • При веб-распространении нужно попробовать открыть URL адрес OAB, полученный при в тесте автоконфигурации (обычно http://YourCAS/OAB/GUID/oab.xml).
  • Если в Internet Explorer`e настроен на использование прокси-сервера, то нужно добавить IP-адрес сервера клиентского доступа (CAS) в список исключений.
На стороне сервера нужно проверить:

  • параметры публикации OAB командой
Get-OfflineAddressBook | fl Name,Server,PublicFolderDistributionEnabled,WebDistributionEnabled,VirtualDirectories

для клиентов Outlook 2007 и более новых включить распространение через web;

  • настройки виртуального каталога OAB в IIS
  • параметры директории с файлами OAB- C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V14\ClientAccess\OAB\GUID\
    • Там должно быть несколько файлов *.lzx и файл oab.xml. Нужно удалить всю папку с GUID вашей OAB, перезапустить службу Exchange File Distribution (net stop/start MSExchangeFDS), через некоторое время убедиться, что файлы были созданы заново и попробовать открыть URL http://YourCAS/OAB/GUID/oab.xml;
    • Посмотреть на NTFS разрешения для папки хранящей файлы OAB.
  • Запустите процесс обновления OAB (Конфигурирование организации – Mailbox – Offline Address Book – правой кнопкой на нужной OAB – Update (Актуализировать));
  • Выполните принудительную синхронизацию:
Update-FileDistributionService -Identity YourCAS -Type "OAB"

В журнале на CAS сервере должно появиться событие 1008 от MSExchangeFDS
При попытке зайти по url OAB пишет:

500 - внутренняя ошибка сервера.​

Проблема с запрашиваемым ресурсом; ресурс не может быть отображен.​

И тут я помоему понял в чем дело. Когда я делал по инструкции и создал на первом шаге адресную книгу, а после проверил на стороне сервера вышеуказанной командой то получил:

Name : Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013)
Server : \
PublicFolderDistributionEnabled : False
WebDistributionEnabled : True
VirtualDirectories : {MC2-EXCH1\OAB (Default Web Site), MC2-EXCH1\OAB (Exchange Back End)}

Name : 123
Server : MC-EXCH0
PublicFolderDistributionEnabled : False
WebDistributionEnabled : True
VirtualDirectories : {MC-EXCH0\OAB (Default Web Site)}

Name : New Offline Address Book
Server : MC-EXCH0
PublicFolderDistributionEnabled : False
WebDistributionEnabled : True
VirtualDirectories : {MC2-EXCH1\OAB (Default Web Site), MC2-EXCH1\OAB (Exchange Back End), MC-EXCH0\OAB (D
efault Web Site)}


Следовательно новая адресная книга создалась на mc2-exch1, это раз, а exchange back end у моей старой книги вообще отсутствует, видимо в этом проблема. Правильно ли я понимаю что мне сперва нужно полностью вывести mc2-exch1, который exchange2013, потом создать через ту же команду новую OAB у которой уже будет backend, а потом сделать ее по умолчанию? Или может back end есть только у exchange 2013?
 
в 2010 по-моему нет back end, в 2016 он точно есть
Следовательно как я понял мне надо сперва вывести 2013 exchange из моей структуры, и только потом создавать книгу? Или лучше как-нибудь обойти через exchange management console какими то параметрами это ограничение что книга создается в новом exchange?
 
Зачем выводить 2013, если вы на него переезжать собрались?
 
Зачем выводить 2013, если вы на него переезжать собрались?
Дело в том, что я сперва хочу починить существующий, потому что это должно быть всяко проще чем переехать на 2013, а потом уже можно любые эксперименты делать на резервной копии, переезжать куда угодно
 
Так сделайте сейчас бэкап. Перетащите ящики в новую бд на 2013, поменяйте конечную точку обнаружения autodiscover SCP, вирт директории настройте. Я думаю вам наоборот надо от 2010 избавляться. А когда выпилите то и гемор с oab пропадет
 
Так сделайте сейчас бэкап. Перетащите ящики в новую бд на 2013, поменяйте конечную точку обнаружения autodiscover SCP, вирт директории настройте. Я думаю вам наоборот надо от 2010 избавляться. А когда выпилите то и гемор с oab пропадет
Есть проблема в том, что отвалится часть пользователей которые окажутся на несовместимых outlook (я полагаю это 2003 и 2007), я не знаю очень многих структурных моментов, которые тоже все полетят я как понимаю, плюс я никогда такого не делал, боюсь тред вырастет страниц до 200, мне бы очень этого не хотелось. Но в целом конечно я понимаю что ваши слова не лишены логики, мне самому очевидно что решение старое и маложизнеспособное. А есть подробная инструкция по переезду на новый сервер? которую вы могли бы рекомендовать
 
А сколько ящиков почтовых?
Такие вещи продумываются и планируются заранее. Я бы начал с обновления клиентов - outlook 2003 может не поддерживаться в 2013 (не помню).
Я вижу варианта 2.
1. Переезд с 2010 в 2013.
2. Если все сейчас работает в 2010, то вывод из строя 2013 (не удаление в adsi, а честно через установку удаление программ, удаление баз, коннекторов и тд). Далее подготовка к миграции сразу на 2016, с 2010 дальше не прыгнете.
Какой вам больше нравится? Из этого стоит исходить далее.
 
А сколько ящиков почтовых?
Такие вещи продумываются и планируются заранее. Я бы начал с обновления клиентов - outlook 2003 может не поддерживаться в 2013 (не помню).
Я вижу варианта 2.
1. Переезд с 2010 в 2013.
2. Если все сейчас работает в 2010, то вывод из строя 2013 (не удаление в adsi, а честно через установку удаление программ, удаление баз, коннекторов и тд). Далее подготовка к миграции сразу на 2016, с 2010 дальше не прыгнете.
Какой вам больше нравится? Из этого стоит исходить далее.
Мне не нравятся оба варианта, потому что нельзя сказать что 2010 работает сейчас исправно. Второй больше подходит, буду выводить 2013, потом починю OAB и доставку почты на ящики расшаренные через управление разрешением на полный доступ, а потом на 2016 перепрыгну, вот наверное такой план. А как корректно вывести 2013? То есть мне просто нужно удалить в установке и удалении программ все что относится к exchange 2013 и всё?
 
Писали же выше, там для 2010 но смысл тот же
 
Мне не нравятся оба варианта, потому что нельзя сказать что 2010 работает сейчас исправно.
Посмотрите Test-ServiceHealth, если службы все запущены то это уже полбеды.
буду выводить 2013, потом починю OAB и доставку почты на ящики расшаренные через управление разрешением на полный доступ
что то мне подсказывает что после вывода 2013 ошибка с OAB исчезнет сама собой.
 
Не удалось ли победить проблему ? У меня похожая проблема возникает - у пользователя с outlook 2019, подключен личный почтовый ящик и делегированный (Full permission) возникает ошибка с кодом 0x8004010f при отправке сообщения с делегированного ящика, письма зависают в исходящих.
errrrr.png
Заметил что если убрать режим кэширования в outlook то вроде бы письма отправляются, но не отображаются в отправленных. Откроешь аутлук - заново а оно в исходящих висит, какбуд-то outlook глючит.
Пишут что можно пересоздать почтовый профиль, но не проверял
 
Посмотрите Test-ServiceHealth, если службы все запущены то это уже полбеды.

что то мне подсказывает что после вывода 2013 ошибка с OAB исчезнет сама собой.
[PS] C:\Windows\system32>Test-ServiceHealth


Role : Роль сервера почтовых ящиков
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeADTopology, MSExchangeIS, MSExchangeMailboxAssistants, MSExchangeMailSub
mission, MSExchangeRepl, MSExchangeRPC, MSExchangeSA, MSExchangeSearch, MSExchangeServiceHost
, MSExchangeThrottling, MSExchangeTransportLogSearch, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}

Role : Роль сервера клиентского доступа
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeAB, MSExchangeADTopology, MSExchangeFBA, MSExchangeFDS, MSExchangeIMAP4,
MSExchangeMailboxReplication, MSExchangePOP3, MSExchangeProtectedServiceHost, MSExchangeRPC,
MSExchangeServiceHost, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}

Role : Роль транспортного сервера-концентратора
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeADTopology, MSExchangeEdgeSync, MSExchangeServiceHost, MSExchangeTranspo
rt, MSExchangeTransportLogSearch, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}



Были неотложные дела на работе. Начинаю вывод exchange 2013
 
Не удалось ли победить проблему ? У меня похожая проблема возникает - у пользователя с outlook 2019, подключен личный почтовый ящик и делегированный (Full permission) возникает ошибка с кодом 0x8004010f при отправке сообщения с делегированного ящика, письма зависают в исходящих.
Посмотреть вложение 11273
Заметил что если убрать режим кэширования в outlook то вроде бы письма отправляются, но не отображаются в отправленных. Откроешь аутлук - заново а оно в исходящих висит, какбуд-то outlook глючит.
Пишут что можно пересоздать почтовый профиль, но не проверял
Пока бодаюсь. Сам подсказать не смогу, лучше создайте тему отдельную, если рекомендации из этой темы не подходят
 
Role : Роль сервера почтовых ящиков
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeADTopology, MSExchangeIS, MSExchangeMailboxAssistants, MSExchangeMailSub
mission, MSExchangeRepl, MSExchangeRPC, MSExchangeSA, MSExchangeSearch, MSExchangeServiceHost
, MSExchangeThrottling, MSExchangeTransportLogSearch, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}

Role : Роль сервера клиентского доступа
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeAB, MSExchangeADTopology, MSExchangeFBA, MSExchangeFDS, MSExchangeIMAP4,
MSExchangeMailboxReplication, MSExchangePOP3, MSExchangeProtectedServiceHost, MSExchangeRPC,
MSExchangeServiceHost, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}

Role : Роль транспортного сервера-концентратора
RequiredServicesRunning : True
ServicesRunning : {IISAdmin, MSExchangeADTopology, MSExchangeEdgeSync, MSExchangeServiceHost, MSExchangeTranspo
rt, MSExchangeTransportLogSearch, W3Svc, WinRM}
ServicesNotRunning : {}
Службы вроде все запущены. С виду порядок
 
Службы вроде все запущены. С виду порядок
Да он нормально работает, за исключением адресной книги, которую я щас переключил назад на созданную прямо в exchange 2010, по крайней мере раньше так работало, проверю. Ну и на почтовые ящики подключенные дополнительно не приходят письма автоматически
 
УРА! Я починил сервер. Огромное спасибо форумчанам за помощь, пусть оно и не било в конкретную проблему, но направило меня в нужную сторону.

Теперь объясняю что на самом деле было.
Ну во-первых я с некоторым трудом все таки вывел из домена второй сервер exchange 2013, только пришлось переносить арбитражные ящики из последней базы на старый сервер, на котором эту новую базу я сразу отключил. Это проблему не решило и я начал копать, через проверку автонастройки электронной почты пытался по ссылке адресной книги открыть ее через url, но писало постоянно ошибку 500, гуглил, нашел что проблема скорее всего со сквозной авторизацией, включил анонимную авторизацию на всю книгу, получил новую ошибку 500.17, нашел ее на technet и там одним из пунктов значилось что видимо нет прав на папку у группы IIS_IUSRS, и тут я начал припоминать что однажды по какому то мануалу я отрубал эту группу в безопасности в папке, я ее сразу же вернул на чтение и все заработало. Только непонятно почему не работала доставка писем на дополнительные ящики, походу это все таки как то связано с правами на папку OAB, но оно тоже заработало. А также я ввел всех в заблуждение сказав что ничего не менялось на сервере и само сломалось. На самом деле я эти права убил недели за 2 до того как все умерло, просто видимо изменения применяются в IIS только после перезапуска сервера, а сервер я перезагружал как раз за пару дней до проблемы. Конечно это все очень странно работает, теперь я хочу поскорее перенести это всё на новый exchange, в моем случае 2013.

ВСЕМ СПАСИБО! ВОПРОС РЕШЕН!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ