Решено В Exchange 2010 проблемы с синхронизацией почты и адресной книги после перезагрузки сервера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ter4

Почетный гость
Здравствуйте.
Имеется проблема с exchange 2010, при попытке скачивания адресной книги в outlook любых версий к серверу exchange 2010 пишет ошибку 0x8004010F. На самом сервере установлена дополнительно адресная книга exch13, которая как я понимаю была создана с помощью сервера exchange 2013 при попытке перехода на него (который впоследствии был удален), так как при попытке удалить эту книгу сервер пишет что книга была создана в более поздней версии и удалить ее со старой версии нельзя, также эта книга exch13 установлена по умолчанию и поменять ее нельзя, вылезает ошибка. Я прописал в базах почтовых ящиков в свойствах руками нужную адресную книгу, но результата это не дало. Прописал своему почтовому ящику руками нужную адресную книгу, и у меня бесконечное скачивание адресной книги. Подскажите куда копать?

ps
Также при попытке зайти на url по которому распространяется адресная книга пишет "Ошибка HTTP 403.14 - Forbidden
Веб-сервер настроен таким образом, чтобы не формировать списка содержимого каталога.", а сперва вообще не было прав на чтение у пользователя IIS_IUSRS, но я их выдал

ppss
отключил SSL в IIS на папке OAB, вроде заработало (обязательно надо перезапустить сайт чтобы применились настройки), это конечно неправильный путь, но тем не менее, осталась еще одна проблема, которая я думал связана с этим, но оказывается нет. Есть почтовые ящики которые подключены через управление разрешением на полный доступ, и на них не обновляется почта автоматически, она обновляется только если нажать обновить папку в верхнем меню, ну или скачать заголовки. Естественно в группах получения и отправки нельзя выбрать эти дополнительные ящики, потому что они подключены к основному ящику и там доступен только выбор основного, у которого кстати с этим проблем нет. В чем может быть дело? Появилось после перезагрузки сервера, хотя настроек никаких не меняли

pppsss
Также в журнале пишет "Произошло исключение, которое было обработано Exchange ActiveSync. Возможная причина: связь Exchange ActiveSync с устройством устарела или повреждена. Это может произойти, если пользователь пытается изменить один и тот же элемент с нескольких компьютеров. Если причина в этом, то Exchange ActiveSync повторно установит связь с устройством. Элементы будут обновлены во время следующей синхронизации. ", следовательно не обновляется почта на мобильных телефонах, я просто не понимаю даже в чем проблема, ни кодов ошибок, ничего. Возможно все эти 3 проблемы связаны как-то
 
у вас 1 сервер 2010? или еще 2013 есть ?
Дайте
Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion

Вы чего сделать то хотите.. ?
 
2013 был, но был удален, но это не факт, потому что предыдущий админ мне дела не передавал. И теперь на сервере от него осталась OAB, которую нельзя удалить.

вывод команды Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion:
Код:
Name                : MC-EXCH0
Edition             : Enterprise
AdminDisplayVersion : Version 14.3 (Build 123.4)


Хочу чтобы у меня нормально синхронизировалась почта на делегированных почтовых ящиках для начала, на мобильных тоже, вернуть ssl на iis чтобы адресная книга ходила с шифрованием как это было раньше, ну а потом наверное я уже самостоятельно буду помаленьку начинать миграцию постепенную на новый exchange, посвежее
 
Последнее редактирование модератором:
AdminDisplayVersion : Version 14.3 (Build 123.4)
exchange 2010 sp3


А что-нибудь есть в логах C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\Logging\OABDownload
2013 был, но был удален, но это не факт,
Во дела... Если он ставил 2013 то подготавливал схему AD. Насколько я помню после подготовки схемы нельзя установить более младшую версию exchange, чем та которой подготавливали лес. Какой сейчас уровень леса AD ? Видимо некорректно удалил и в Active directory остался мусор от Exchange server 2013

По моему еще что то с виртуальными директориями накручено...
Проверьте их, вот дефолтные настройки виртуальных директорий для exchange server 2010

Exchange Server 2010 with the Client Access Server (standalone):

LocationAuthenticationSSL SettingManagement
Default Web SiteAnonymousRequiredIIS Management Console
aspnet_clientAnonymousRequiredIIS Management Console
AutodiscoverAnonymous / Basic / Windows AuthenticationRequiredExchange Management Shell
ECPAnonymous / BasicRequiredExchange Management Console or Shell
EWSAnonymous / Windows AuthenticationRequiredExchange Management Shell
Microsoft-Server-ActiveSyncBasicRequiredExchange Management Console or Shell
OWABasicRequiredExchange Management Console or Shell
PowershellAnonymousNot RequiredExchange Management Shell
RPCBasic / Windows AuthenticationRequiredExchange Management Shell
RpcWithCertall options DisabledRequired (128 bit not checked)N/A
OABWindows AuthenticationNot RequiredExchange Management Console or Shell
Exchange Server 2010 Mailbox role (standalone):

LocationAuthenticationSSL SettingManagement
Default Web SiteAnonymousRequiredIIS Management Console
PowerShellAnonymousNot RequiredExchange Management Shell
 
v15 вообще в логах нету, есть только v14, собственно мой сервер exchange 2010.

Я к сожалению не так силен, поэтому не могли бы вы подсказать как вам вытащить эти параметры и где их посмотреть? Я как понимаю exchange 2013 был установлен на отдельной виртуалке, так что следов на этом сервере не должно быть
 
А что происходит если попытаться ее удалить ? Есть ошибка ?
--------------------------------------------------------
Ошибка Microsoft Exchange
--------------------------------------------------------
Не удалось выполнить действие 'Удалить' над объектом 'Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013)'.

Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013)
Ошибка
Ошибка:
\Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013) создан с помощью более поздней версии Exchange. Для управления этим объектом требуется Exchange версии 15.0.0.0 или более поздней версии.




--------------------------------------------------------
ОК
--------------------------------------------------------
 
Get-OfflineAddressBook
потом попробуйте
Remove-OfflineAddressBook -Identity "My OAB"
и дайте ошибку сюда
 
Я как понимаю exchange 2013 был установлен на отдельной виртуалке, так что следов на этом сервере не должно быть
Данные об установленных Exchange и о организации Exchange server хранятся в Active Directory
 
ну там можно проверить - есть ли лишние exchange. Пока лучше там ничего не удалять
к сожалению у меня windows server core, поэтому я только через командную строку могу что-то делать. Или подскажите как называется оснастка чтобы я ее подключил удаленно
 
Попробуйте назначить по умолчанию другую адресную книгу
Set-OfflineAddressBook -Identity "My OAB" -IsDefault $true
Затем попробуйте опять удалить OAB 2013
 
Get-OfflineAddressBook
потом попробуйте
Remove-OfflineAddressBook -Identity "My OAB"
и дайте ошибку сюда
Get-OfflineAddressBook:
Name Versions AddressLists
---- -------- ------------
Автономная адресная книга по умолчан... {Version4} {\Глобальный список адресов по умолч...
123 {Version4} {\Глобальный список адресов по умолч...


Remove-OfflineAddressBook -Identity "Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013)"
\Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013) создан с помощью более поздней версии Exchange. Для управления этим об
ъектом требуется Exchange версии 15.0.0.0 или более поздней версии.
+ CategoryInfo : NotSpecified: :)) [Remove-OfflineAddressBook], TaskException
+ FullyQualifiedErrorId : 6641CC7A,Microsoft.Exchange.Management.SystemConfigurationTasks.RemoveOfflineAddressBook
 
Попробуйте назначить по умолчанию другую адресную книгу
Set-OfflineAddressBook -Identity "My OAB" -IsDefault $true
Затем попробуйте опять удалить OAB 2013
Свойство 'IsDefault' относится к объекту, доступному только для чтения, и его нельзя изменить.
+ CategoryInfo : NotSpecified: (0:Int32) [Set-OfflineAddressBook], InvalidObjectOperationException
+ FullyQualifiedErrorId : FADFFFC5,Microsoft.Exchange.Management.SystemConfigurationTasks.SetOfflineAddressBook
 
Попробуйте пересоздать виртуальную директорию oab:unsure:
Посмотреть OAB
[PS] C:\>Get-OabVirtualDirectory -Server "EX01-2016" | Format-List Server, Name, InternalUrl, ExternalUrl, Identity

Удалить вирт директорию OAB
[PS] C:\>Remove-OabVirtualDirectory -Identity "EX01-2016\OAB (Default Web Site)" -Confirm:$false -Force

Пересоздать вирт директорию OAB
[PS] C:\>New-OabVirtualDirectory -Server "EX01-2016" -InternalUrl "https://mail.internal.com/OAB" -ExternalUrl "https://mail.external.com/OAB"

свое подставьте только
 
мне предлагает только добавить контекст именования по умолчанию, а там таких пунктов нет как в инструкции. ЧЯДНТ?
Разобрался, простите. Да, действительно 2 exchange сервера указано в AD, это mc-exch0 который 2010 и mc2-exch1
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ