Решено В Exchange 2010 проблемы с синхронизацией почты и адресной книги после перезагрузки сервера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Попробуйте пересоздать виртуальную директорию oab:unsure:
Посмотреть OAB
[PS] C:\>Get-OabVirtualDirectory -Server "EX01-2016" | Format-List Server, Name, InternalUrl, ExternalUrl, Identity

Удалить вирт директорию OAB
[PS] C:\>Remove-OabVirtualDirectory -Identity "EX01-2016\OAB (Default Web Site)" -Confirm:$false -Force

Пересоздать вирт директорию OAB
[PS] C:\>New-OabVirtualDirectory -Server "EX01-2016" -InternalUrl "https://mail.internal.com/OAB" -ExternalUrl "https://mail.external.com/OAB"

свое подставьте только
смотрю:
Server : MC-EXCH0
Name : OAB (Default Web Site)
InternalUrl : http://mc-exch0.mc.local/OAB
ExternalUrl : https://post.stomed.ru/OAB
Identity : MC-EXCH0\OAB (Default Web Site)

удалил и создал корректно, вторая книга не пропала, также механизм распространения не выставился через интернет, я активировал этот пункт чтобы все вернулось как было. также при добавлении распространения через интернет вылезает ошибка "Задаче не удалось подключиться к службам IIS на сервере 'mc2-exch1.mc.local'. Убедитесь, что сервер существует и доступен для этого компьютера: Сервер RPC недоступен. Выполнялась команда 'Get-OabVirtualDirectory'."
 
mc-exch0 который 2010 и mc2-exch1
Все еще больше обрастает тайной)

Задаче не удалось подключиться к службам IIS на сервере 'mc2-exch1.mc.local'. Убедитесь, что сервер существует и доступен для этого компьютера: Сервер RPC недоступен.
Оно и понятно, не проходит RPC запрос до сервера (который удален, или выключен или еще что то с ним)
А можно глянуть
Get-OfflineAddressBook | Format-List Name,AddressLists,GeneratingMailbox,IsDefault,VirtualDirectories,GlobalWebDistributionEnabled

Можно еще посмотреть конечную точку автообнаружения
Get-ClientAccessServer | fl Name,AutoDiscoverServiceInternalUri,AutoDiscoverSiteScope,WhenCreated

Как я понимаю тут либо чистить мусор в adsiedit от ненужного exchange. Либо вернуть его и удалить правильно.
 
Все еще больше обрастает тайной)


Оно и понятно, не проходит RPC запрос до сервера (который удален, или выключен или еще что то с ним)
А можно глянуть
Get-OfflineAddressBook | Format-List Name,AddressLists,GeneratingMailbox,IsDefault,VirtualDirectories,GlobalWebDistributionEnabled

Можно еще посмотреть конечную точку автообнаружения
Get-ClientAccessServer | fl Name,AutoDiscoverServiceInternalUri,AutoDiscoverSiteScope,WhenCreated

Как я понимаю тут либо чистить мусор в adsiedit от ненужного exchange. Либо вернуть его и удалить правильно.

Get-OfflineAddressBook | Format-List Name,AddressLists,GeneratingMailbox,IsDefault,VirtualDirectories,GlobalWebDistributionEnable:

Name : Автономная адресная книга по умолчанию (Ex2013)
AddressLists : {\Глобальный список адресов по умолчанию}
IsDefault : True
VirtualDirectories : {MC2-EXCH1\OAB (Default Web Site), MC2-EXCH1\OAB (Exchange Back End)}
GlobalWebDistributionEnabled : False

Name : 123
AddressLists : {\Глобальный список адресов по умолчанию}
IsDefault : False
VirtualDirectories : {MC-EXCH0\OAB (Default Web Site)}
GlobalWebDistributionEnabled : False





Get-ClientAccessServer | fl Name,AutoDiscoverServiceInternalUri,AutoDiscoverSiteScope,WhenCreated:

Name : MC-EXCH0
AutoDiscoverServiceInternalUri : https://mc-exch0.mc.local/Autodiscover/Autodiscover.xml
AutoDiscoverSiteScope : {MC2}
WhenCreated : 05.12.2014 13:44:53
 
Сделайте full бэкап, если его нет контроллеров домена и схемы AD. Затем попробуйте выпилить из adsiedit ненужный exchange
 
Все еще больше обрастает тайной)


Оно и понятно, не проходит RPC запрос до сервера (который удален, или выключен или еще что то с ним)
А можно глянуть
Get-OfflineAddressBook | Format-List Name,AddressLists,GeneratingMailbox,IsDefault,VirtualDirectories,GlobalWebDistributionEnabled

Можно еще посмотреть конечную точку автообнаружения
Get-ClientAccessServer | fl Name,AutoDiscoverServiceInternalUri,AutoDiscoverSiteScope,WhenCreated

Как я понимаю тут либо чистить мусор в adsiedit от ненужного exchange. Либо вернуть его и удалить правильно.
А если я его удалю, у меня не навернется вся моя почтовая история? А если вернуть, я же не смогу вернуть конкретно тот сервер с теми же uid и прочим, смогу ли я создать как то такой же exchange 2013 сервер? Как лучше поступить, я не до конца понимаю, очень страшно доломать что хотя бы работает сейчас
 
Безопасный способ.
0. Делаете бэкап. Делаете reset account учетке компа MC2-EXCH1 (битый exchange)
1. Ставите новый сервер, вводите его в домен с именем MC2-EXCH1
2. Ставите туда 2013 Exchange
далее либо мигрируете, либо корректно выводите из эксплуатации
 
А если вернуть, я же не смогу вернуть конкретно тот сервер с теми же uid и прочим, смогу ли я создать как то такой же exchange 2013 сервер?
Сбрось учетку компа в Active Directory, далее инсталл новой ОС + exchange 2013. Пока писал уже вобщем то опередили
Ну или сделать восстановление из резервной копии exchange, если оно было
 
Сбрось учетку компа в Active Directory, далее инсталл новой ОС + exchange 2013. Пока писал уже вобщем то опередили
Ну или сделать восстановление из резервной копии exchange, если оно было
бэкапов серверов вообще нет. Я только-только начинаю все приводить в порядок. Сейчас уже разворачиваю exchange, бэкапы делаются, как дойдет до вывода exchange 2013 из всех систем я вернусь на форум и возможно опять буду свои вопросы глупые задавать. Спасибо большое
 
бэкапов серверов вообще нет. Я только-только начинаю все приводить в порядок. Сейчас уже разворачиваю exchange, бэкапы делаются, как дойдет до вывода exchange 2013 из всех систем я вернусь на форум и возможно опять буду свои вопросы глупые задавать. Спасибо большое
Конечно заходите, посмотрите тут тема была хорошая про миграцию, думаю вам пригодится, как раз с десятки на 16 переезжали.
 
 
Ну да. Там же и про правильный вывод из эксплуатации exchange
 
Кстати наверное и вот ответ на твой вопрос ТС - видимо нужно просто с оснастки "более старшей" версии Exchange грохнуть oab, но раз уж кто-то пытался ставить 2013 exchange то ставьте уже 2013
4. Удаляем OAB которая живет в старом сервере. С 2010 не заработало, грохнул через оснастку 2016 сервера а так была ошибка
Не удается удалить объект \NON_IPM_SUBTREE\OFFLINE ADDRESS BOOK\EX:
Убедитесь в том, что указано правильное удостоверение и имеются необходимые разрешения на его удаление.
 
Кстати наверное и вот ответ на твой вопрос ТС - видимо нужно просто с оснастки "более старшей" версии Exchange грохнуть oab, но раз уж кто-то пытался ставить 2013 exchange то ставьте уже 2013
4. Удаляем OAB которая живет в старом сервере. С 2010 не заработало, грохнул через оснастку 2016 сервера а так была ошибка
вся проблема в том что починить мне надо вчера как всегда, а не работает сегодня. я обязательно буду переносить exchange, ad, dhcp, dns и все серваки на новые версии windows server как минимум, далее резервирование всего буду делать. Но почта не ходит сейчас, и я думаю быстрее будет удалить книгу.
 
При попытке установки exchange 2013:

Error:
The following error was generated when "$error.Clear();
Get-MailboxDatabase -Server $RoleFqdnOrName | Mount-Database -ErrorAction SilentlyContinue

" was run: "The Exchange server for the database object "Mailbox Database 0965607364" wasn't found in Active Directory Domain Services. The object may be corrupted.".


При этом я этот сервер удалил в adsiedit.msc, начал устанавливать, он появился, но все равно инсталляцию не смог завершить до конца, ставлю поверх windows server 2008
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ