Решено В Exchange 2010 проблемы с синхронизацией почты и адресной книги после перезагрузки сервера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
При попытке установки exchange 2013:

Error:
The following error was generated when "$error.Clear();
Get-MailboxDatabase -Server $RoleFqdnOrName | Mount-Database -ErrorAction SilentlyContinue

" was run: "The Exchange server for the database object "Mailbox Database 0965607364" wasn't found in Active Directory Domain Services. The object may be corrupted.".


При этом я этот сервер удалил в adsiedit.msc, начал устанавливать, он появился, но все равно инсталляцию не смог завершить до конца, ставлю поверх windows server 2008
не до конца вычистили в adsiedit
 
К сожалению времени заниматься восстановлением работы почтового сервера очень мало, но УРА! Получилось развернуть exchange 2013 в доменной сети, еще столкнулся с проблемой что для создания базы данных не хватало прав, хотя я админ схемы, предприятия и домена. создал руками, переместил в эту базу 2 edb файла которые значились без базы в списке баз exchange (там были базы 2010 и 2013, надеюсь от этого ничего не сломается что я их перенес из ниоткуда в новую созданную базу), теперь у меня есть 2 exchange сервера, и мне осталось только каким-то образом с exchange 2013 удалить oab на exchange 2010, выставить оставшуюся oab на 2010 по умолчанию, а потом корректно вывести из домена и подчистить все хвосты exchange 2013, прошу помощи, ответа найти не могу, но подсознательно понимаю что это должно быть просто
 
В принципе я успешно поменял адресную книгу на exchange 2010 по умолчанию, но проблема осталась, и я не знаю что делать теперь. Проблема в том, что у людей у которых через управление разрешением на полный доступ настроены дополнительные почтовые ящики, на эти ящики письма автоматически не приходят, при этом на основной ящик письма приходят без проблем, а также при нажатии в outlook кнопки обновить папку письма приходят, но только я же не могу сказать пользователям (хорошо их немного) чтобы они постоянно нажимали эту кнопку. И самое плохое что я даже не представляю с чем это может быть связано, поверхностно пробежался по серверу, все службы работают, все везде запущено, базы есть, письма ходят, но не обновляются ящики предоставленные через управление разрешением на общий доступ. что это может быть?
 
Вопрос. Когда ставили 2013 была ли (или сами запускали) подготовку схемы AD ?
Еще вариант попробуйте пересоздать system arbitration mailbox

Сейчас в итоге 1 сервер 2010 остался или 2 - 2010+2013 exchange ?
 
Последнее редактирование модератором:
Вопрос. Когда ставили 2013 была ли (или сами запускали) подготовку схемы AD ?
Еще вариант попробуйте пересоздать systam arbitration mailbox

Сейчас в итоге 1 сервер 2010 остался или 2 - 2010+2013 exchange ?
Про схему AD не знаю, я точно ничего не делал, возможно делали, как проверить?
Попробую, сниму только бэкап exchange 2010. На текущий момент живые оба сервера, второй пока не убирал, просто с него перезадал адресную книгу по умолчанию от 2010, как это должно быть собственно.
 
а ошибка возвращается какая-нибудь тем кто отправляет? NDR ?
Ошибки нет. Если встаю на папку которая не скачивает письма сама, то снизу написано обновление этой папки, и больше ничего не происходит. Если жму в outlook отобразить индикатор выполнения, то там пусто. NDR не знаю как посмотреть, подскажите?
 
Вопрос. Когда ставили 2013 была ли (или сами запускали) подготовку схемы AD ?
Еще вариант попробуйте пересоздать systam arbitration mailbox

Сейчас в итоге 1 сервер 2010 остался или 2 - 2010+2013 exchange ?
А я правильно понимаю что в этих ящиках почта не хранится пользовательская? Если я их пересоздам ничего не умрет? Я конечно сделал резервную копию сейчас сервера, но письма падают и по ночам, что-то полюбому потеряется если я пересоздам пользовательские ящики
 
Я как понимаю нет необходимости пересоздавать эти mailbox потому что они все активны и правильно настроены, только здесь в списке еще есть от mc2-exch1 2 ящика. Или я неправ?

[PS] C:\Windows\system32>get-mailbox -arbitration

Name Alias ServerName ProhibitSendQuota
---- ----- ---------- -----------------
SystemMailbox{1f05a927... SystemMailbox{1f0... mc-exch0 unlimited
SystemMailbox{e0dc1c29... SystemMailbox{e0d... mc-exch0 unlimited
FederatedEmail.4c1f4d8... FederatedEmail.4c... mc-exch0 1 MB (1,048,576 bytes)
SystemMailbox{bb558c35... SystemMailbox{bb5... mc2-exch1 unlimited
Migration.8f3e7716-201... Migration.8f3e771... mc2-exch1 300 MB (314,572,800 bytes)
 
не хранится.
Для чего нужны system arbitration mailbox рассказано тут
Пересоздаются через
Setup.com /PrepareAD
Я дико извиняюсь, был переезд офиса, я только-только относительно освободился и готов продолжать ремонт exchange 2010. setup.com / preparead делал, вывода в консоли никакого не было, ситуация не изменилась. Что еще можно сделать чтобы починить? А еще внезапно перестала снова скачиваться адресная книга, только теперь не пишет ошибку, а очень-очень долго висит статус обработка, а снизу написано подключение автономной адресной книги к microsoft exchange. На текущий момент у меня все еще есть exchange 2013, который я из структуры не выводил чтобы не сделать еще хуже
 

Создаем новую автономную адресную книгу, в которую будут входить все адресаты нашей организации Exchange (название новой OAB должно быть уникальным, то есть отличаться от старого названия):

New-Offlineaddressbook "New Offline Address Book" -AddressLists "Default Global Address List"
Назначаем вновь созданную адресную книгу виртуальным директориям на серверах Exchange Front End (Client Access Server) и Exchange Back End (MailBox Server):

Set-OfflineAddressBook "New Offline Address Book" -VirtualDirectories "NameServer\OAB (Default Web Site)", "NameServer\OAB (Exchange Back End)"
Далее получаем список баз данных почтовых ящиков и передаём его по конвейеру в PS-командлет определяющий адресную книгу (в нашем случаи вновь созданную) для каждой базы:
Get-MailboxDatabase | Set-MailboxDatabase -OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
Затем перезапускаем на каждом сервере службу MSExchangeMailboxAssistants (отвечает за генерацию OAB):

Restart-Service MSExchangeMailboxAssistants
Также перезапускаем пул приложений IIS Application Pool - MSExchangeAutodiscoverAppPool:

Теперь можно удалить “старую” автономную адресную книгу:

Remove-Offlineaddressbook "Default Offline Address Book"
Далее запускаем принудительное формирование автономной адресной книги:

Update-OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
При этом обратим внимание на пути, где OAB располагает свои файлы (по умолчанию - C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\ClientAccess\OAB). Здесь мы увидим .xml файл OAB:

Если описанная ранее проблема не исчезает после проделанных манипуляций, то возможно дополнительно потребуется полный перезапуск IIS серверах Exchange.

Источник
 

Создаем новую автономную адресную книгу, в которую будут входить все адресаты нашей организации Exchange (название новой OAB должно быть уникальным, то есть отличаться от старого названия):

New-Offlineaddressbook "New Offline Address Book" -AddressLists "Default Global Address List"
Назначаем вновь созданную адресную книгу виртуальным директориям на серверах Exchange Front End (Client Access Server) и Exchange Back End (MailBox Server):

Set-OfflineAddressBook "New Offline Address Book" -VirtualDirectories "NameServer\OAB (Default Web Site)", "NameServer\OAB (Exchange Back End)"
Далее получаем список баз данных почтовых ящиков и передаём его по конвейеру в PS-командлет определяющий адресную книгу (в нашем случаи вновь созданную) для каждой базы:
Get-MailboxDatabase | Set-MailboxDatabase -OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
Затем перезапускаем на каждом сервере службу MSExchangeMailboxAssistants (отвечает за генерацию OAB):

Restart-Service MSExchangeMailboxAssistants
Также перезапускаем пул приложений IIS Application Pool - MSExchangeAutodiscoverAppPool:

Теперь можно удалить “старую” автономную адресную книгу:

Remove-Offlineaddressbook "Default Offline Address Book"
Далее запускаем принудительное формирование автономной адресной книги:

Update-OfflineAddressBook "New Offline Address Book"
При этом обратим внимание на пути, где OAB располагает свои файлы (по умолчанию - C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\ClientAccess\OAB). Здесь мы увидим .xml файл OAB:

Если описанная ранее проблема не исчезает после проделанных манипуляций, то возможно дополнительно потребуется полный перезапуск IIS серверах Exchange.

Источник
на первом же шаге
Не удалось найти список адресов или глобальный список адресов "Default Global Address List". Убедитесь, что введен прав
ильный идентификатор.
Я не силен в exchange, но мне очень нужна ваша помощь. Где посмотреть название моего dgal?
 
Имеется проблема с exchange 2010, при попытке скачивания адресной книги в outlook любых версий к серверу exchange 2010 пишет ошибку 0x8004010F. На самом сервере установлена дополнительно адресная книга exch13, которая как я понимаю была создана с помощью сервера exchange 2013 при попытке перехода на него (который впоследствии был удален), так как при попытке удалить эту книгу сервер пишет что книга была создана в более поздней версии и удалить ее со старой версии нельзя, также эта книга exch13 установлена по умолчанию и поменять ее нельзя, вылезает ошибка. Я прописал в базах почтовых ящиков в свойствах руками нужную адресную книгу, но результата это не дало. Прописал своему почтовому ящику руками нужную адресную книгу, и у меня бесконечное скачивание адресной книги.
444444.png

Так сейчас в итоге то в каком состоянии все ?
Серверов 2 работает или только 2010 exchange ?

Если серверов 2 то будет ли ящик перемещаться из 2010 в 2013 ?
Я бы попробовал перетащить почту в новую БД, переключить пользователей на 2013 и потом бы хвосты вычищал и выпиливал бы 2010 в таком порядке
 
Посмотреть вложение 11269

Так сейчас в итоге то в каком состоянии все ?
Серверов 2 работает или только 2010 exchange ?

Если серверов 2 то будет ли ящик перемещаться из 2010 в 2013 ?
Я бы попробовал перетащить почту в новую БД, переключить пользователей на 2013 и потом бы хвосты вычищал и выпиливал бы 2010 в таком порядке
сейчас есть 2 сервера exchange - 2010 и 2013, первый из них основной боевой, второй создавался только чтобы переключить адресную книгу по умолчанию назад на 2010, ящик перемещать пока не планирую, сперва нужно восстановить работу и сделать бэкап
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ