Миграция с Exchange на CommuniGate

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hans777

Почетный гость
Товарищи, доброго времени суток. Нужен совет знающих, лиьо проходивших через подобное.
В общем я провожу переход у заказчика с MS Exchange на CommuniGate. Как сейчас выглядит инфраструктура почтовой системы: письмо из вне->ksmg (каспер мейлвэй)->Exchange->arm пользователя.
Развернут кластерный CommuniGate параллельно. Почтовый домен на обоих серверах одинаковый. Как можно настроить параллельную работу двух почтовиков и чтобы письма во внешний мир ходили через KSMG?
 
Ну тут какбэ заранее надо планировать было . Вообще вариантов масса, грохнуть exchange и поставить communigate pro, потерять почту. Поставить communigate pro "рядом" и завернуть на него входящую почту на KSMG. Можно еще настроить DNS на балансировку.. короче надо больше деталей...😌
 
Ну тут какбэ заранее надо планировать было . Вообще вариантов масса, грохнуть exchange и поставить communigate pro, потерять почту. Поставить communigate pro "рядом" и завернуть на него входящую почту на KSMG. Можно еще настроить DNS на балансировку.. короче надо больше деталей...😌
Вот схема, как должно быть. В общем я пробовал редактировать коннекторы на отправку для внешки на Exchange, после чего внешка начинала сбоить. Местный спец посоветовал отредактировать раздел "Домены" в KSMG, изменив ip адрес текущего почтовика на CGPro, а действующий коннектор в exchange заменить адрес KSMG на адрес нового почтовика. В итоге отправка не шла вообще никуда. Сейчас настроено таким образом, что письмо, отправляемое с CGPro, не найдя адреса, отправляет через KSMG, а с него падает на Exchange. А вот обратно exchange, не найдя адресата, вместо того, чтобы отправить на ksmg, присылает отбойник:

Remote Server returned '550 5.1.1 RESOLVER.ADR.RecipNotFound; not found'

Как я понимаю, сложность в том, что и там и там один почтовый домен.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-03-11 215615.jpg
    Снимок экрана 2022-03-11 215615.jpg
    49,1 КБ · Просмотры: 7
Пропишите в KSMG что почту надо доставлять в communigate. В communigate пропишите что почту отправлять надо через KSMG
 
Я бы пошел по пути отключения одного и включения другого. Выключить exchange (или деинсталлировать) затем поставить с тем же IP communigate, ну и далее настроить прием отправку почты и тд
 
Курите в DNS. Там нужно настраивать одинаковые приоритеты приема и отправки.
 
создать d DNS MX записи с одинаковым приоритетом. Только зачем параллельная работа - неясно..:unsure:
вот mx-запись я как раз не создавал на dns. Есть подозрения, что в этом могла быть часть проблемы. Ну за раз просто я всех не мигрирую. Заказчик хочет перетаскивать людей партиями и чтобы те, кого уже нет на exchange, могли спокойно пересылать оставшимся на прежнем почтовике письма и общаться с внешним миром.
 
вот mx-запись я как раз не создавал на dns. Есть подозрения, что в этом могла быть часть проблемы. Ну за раз просто я всех не мигрирую. Заказчик хочет перетаскивать людей партиями и чтобы те, кого уже нет на exchange, могли спокойно пересылать оставшимся на прежнем почтовике письма и общаться с внешним миром.
А сколько у вас почтовых ящиков ?:unsure: можно ли сразу всех переключить ?
 
вот mx-запись я как раз не создавал на dns. Есть подозрения, что в этом могла быть часть проблемы. Ну за раз просто я всех не мигрирую. Заказчик хочет перетаскивать людей партиями и чтобы те, кого уже нет на exchange, могли спокойно пересылать оставшимся на прежнем почтовике письма и общаться с внешним миром.
если пользователей не много это надо делать за раз
 
Добрый день.
Посмотрите в эту сторону.
1) всю вх. и исх. почту обрабатывает CG. так как он должен остаться (DNS + каспер и всё, что необходимо подправить).
2) Создаём технический внутренний домен, который будет обслуживаться Exch + CG.
3) Всем пользователям Exch добавляем алиас с тех. доменом.
4) Для всех пользователей на CG делаем п/я + форвард в ящике на алиас (в GC сделать правило/коннектор)
5) Проверяем работоспособность п/я на CG (отправка - приём - логи смотрим)
5) Когда чел. готов к миграции - ему просто отключаем переадресацию в п/я на CG.

Вот так у нас сейчас вкратце идёт миграция с IBM Domino на Exch.
За приём сейчас отвечает Exch и перенаправляет почту тем, кто ещё в IBM Domino.
Также серверы IBM Domino могут отправлять почту сами, а могут через Exch, но тут уж от вашей инфраструктуры зависит.
 
Добрый день.
Посмотрите в эту сторону.
1) всю вх. и исх. почту обрабатывает CG. так как он должен остаться (DNS + каспер и всё, что необходимо подправить).
2) Создаём технический внутренний домен, который будет обслуживаться Exch + CG.
3) Всем пользователям Exch добавляем алиас с тех. доменом.
4) Для всех пользователей на CG делаем п/я + форвард в ящике на алиас (в GC сделать правило/коннектор)
5) Проверяем работоспособность п/я на CG (отправка - приём - логи смотрим)
5) Когда чел. готов к миграции - ему просто отключаем переадресацию в п/я на CG.

Вот так у нас сейчас вкратце идёт миграция с IBM Domino на Exch.
За приём сейчас отвечает Exch и перенаправляет почту тем, кто ещё в IBM Domino.
Также серверы IBM Domino могут отправлять почту сами, а могут через Exch, но тут уж от вашей инфраструктуры зависит.
Больше спасибо. Завтра вот выхожу к заказчику, буду экспериментировать.
 
Всем спасибо за участие, проблему решил! Вопрос теперь в другом: есть ли какой-то способ на exchange отключать УЗ, сохраняя при этом базу писем?
 
Всем спасибо за участие, проблему решил! Вопрос теперь в другом: есть ли какой-то способ на exchange отключать УЗ, сохраняя при этом базу писем?
Есть разница отключить ящик и удалить почтовый ящик. Вы можете выгрузить почтовый ящик в PST в любом случае
 
Всем спасибо за участие, проблему решил! Вопрос теперь в другом: есть ли какой-то способ на exchange отключать УЗ, сохраняя при этом базу писем?
А что надо сделать то ? Не совсем понял:unsure:
 
А что надо сделать то ? Не совсем

А что надо сделать то ? Не совсем понял:unsure:
Просто ситуация может пойти так: я мигрирую УЗ на CommuniGate и на exchange она будет не активна, но что-то пойдет не по плану и пользователя надо будет активировать снова на Exchange. Насколько знаю я, там есть кнопка disable в админке Exchange. Но эта команда выпиливает всю историю писем. А я хочу отключать учетки так, чтобы можно было их потом вернуть в случае чего.
 
я обычно выгружаю в pst если надо сохранить почту. Ну или скрываю из адресной книги.
 
я обычно выгружаю в pst если надо сохранить почту. Ну или скрываю из адресной книги.
Отлично, оба ваших варианта прям то, что нужно. А можно про второй чуть подробнее? Это из админки exchange можно скрывать из адресной книги? То есть письмо на ящик приходить не будет, если скрыть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ