Решено Не получается вывести из эксплуатации сервер Exchange 2016

Сергей

Почетный гость
Доброго дня.
Возникла потребность вывести из эксплуатации один из 3-х почтовых серверов и удалить его. Но проблема в том, что при отключении почтовых баз на нем останавливается почтовый обмен с внешними клиентами. Данный сервер является транспортом для них.
Проблема в том, что я не могу найти "лекарство" от этой беды.
Если смотреть через Центр администрирования Exchange, то соединители получения настроены на всех серверах одинаково. Как передать его роли другому(им) сервакам?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: DOC
какие роли на серверах 1, 2, 3 ? транспорт только на 1 или они шлют через смарт хосты? есть ли dag ?
 
Если смотреть через Центр администрирования Exchange, то соединители получения настроены на всех серверах одинаково. Как передать его роли другому(им) сервакам?
А соединители отправки?:upset:

Роли можно доустановить из дистрибутива. Перенесите транспорт на другой сервер.
 
Доброго дня.
Возникла потребность вывести из эксплуатации один из 3-х почтовых серверов и удалить его. Но проблема в том, что при отключении почтовых баз на нем останавливается почтовый обмен с внешними клиентами. Данный сервер является транспортом для них.
Проблема в том, что я не могу найти "лекарство" от этой беды.
Если смотреть через Центр администрирования Exchange, то соединители получения настроены на всех серверах одинаково. Как передать его роли другому(им) сервакам?

А что вы пытаетесь делать ? Кто такие "внешние" клиенты? У вас настроена публикация owa что ли? Есть ли ошибки в журналах?:gowork:
 
Добрый день, уважаемые.
Во-первых, на этом направлении я совсем недавно и еще многого не знаю, но задачу выполнять надо.
Надо: вывести из эксплуатации один из 3-х почтовых серверов (все Exch 2016), он самый старший и первое время работал один. Затем добавили еще 2 (до моего прихода).
Что я делал:
1. Перенес с этого сервера все пользовательские почтовые ящики, служебные трогать не стал.
2. Затем изменил атрибут для сервиса AutoDiscoverServiceInternalUri -> Null. Т.к. он обрабатывал все пользовательские запросы.
3. А вот после этого я выключил его почтовые базы.
И вот после этого прекратился почтовый обмен с внешними клиентами: сообщения перестали уходить и приходить, при этом не было никаких сообщений об ошибках (у клиентов). Однако внутренняя почта продолжила функционировать без ошибок.
4. Включил снова почтовый базы и почтовый обмен возобновился.

Стал изучать схему транспортного конвейера в Exchange 2016: и, в общем-то, стало понятно при чем тут базы этого сервера... Но теперь я не знаю как сделать, чтобы этот функционал передать на другой сервер/базу.

1.png
wAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==


​​DAG не настроен.
По поводу ролей я не уверен, но похоже, что они одинаковые у всех. Подскажете как проверить?
Сумбурно и по-дилетантски, конечно... 'Я не волшебник, я только учусь' :read1:
 
посмотреть exchange сервера с ролями
Код:
 Get-ExchangeServer | select name, serverrole, edition, admindisplayversion, isClientAccessServer | fl

Смотрите где у вас роль транспорта. Если она у вас на том сервере который хотите выключить то перенастройте эту службу на другом. Как то странно у вас - зачем 3 сервера и у каждого свои почтовые базы - так получается?
 
перенести ящики на другой mailbox сервер, деинсталлировать нужный exchange, настроить транспорт на другом сервере. Может DAG развалился?? Уверены что его нет и не было?
Код:
Get-DatabaseAvailabilityGroup
 
Последнее редактирование:
Дайте вывод как вам написали

Код:
 Get-ExchangeServer | select name, serverrole, edition, admindisplayversion, isClientAccessServer | fl
 
вот что получилось


dag не настроен и никогда не было
 

Вложения

  • scr1.JPG
    scr1.JPG
    54,8 КБ · Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:
помоему роли вы никак не передадите. это не как с fsmo ролями - взял и передал другому контролеру домена. вы можете на старом сервере удалить, а на новом установить роли.
важно понять какие роли на srvml01 и на w2kr2***. вы хотите выключить srvml01 ?
 
Если есть нужная почта/ящики/базы перенести на другие сервера. А с srvml01 удалить вообще ПО exchange через uninstall.
Так же после этого я бы пробежался по adsiedit на предмет мусора и метаданных (которые могут остаться) и удалить следы srvml01 если что то останется.
В теории должно работать. Вообще не очень понятно как все настроено, надо каждый сервер смотреть.

В Exchange 2016 сервера делятся только на две роли: роль сервера почтовых ящиков и роль пограничного транспортного сервера.

Серверы почтовых ящиков
  • Серверы почтовых ящиков содержат службы транспорта для маршрутизации электронной почты.
  • Серверы почтовых ящиков содержат базы данных почтовых ящиков для обработки, предъявления и хранения данных.
  • Серверы почтовых ящиков содержат службы клиентского доступа, допускающие клиентские подключения с использованием всех протоколов. Внешние такие службы отвечают за маршрутизацию (проксирование) подключений к соответствующим внутренним службам на сервере почтовых ящиков. Клиенты не подключаются к внутренним службам напрямую.
  • Серверы почтовых ящиков содержат службы единой системы обмена сообщениями, которые обеспечивают почтовые ящики голосовой почтой и другими возможностями телефонии.
  • Управление серверами почтовых ящиков осуществляется с помощью Центра администрирования Exchange (EAC) и Командной консоли Exchange.
Пограничные транспортные серверы
  • Пограничные транспортные серверы отвечают за поток обработки внешней почты в организации Exchange.
  • Пограничные транспортные серверы, как правило, устанавливаются в сети периметра и подписываются на внутреннюю организацию Exchange. Благодаря процессу синхронизации EdgeSync сведения о получателе и другие данные конфигурации становятся доступными для пограничного транспортного сервера, когда электронные сообщения поступают в организацию Exchange и покидают ее.
  • На пограничных транспортных серверах используются правила, касающиеся потока обработки почты и защиты от спама, когда электронные сообщения поступают в организацию Exchange и покидают ее.
 
переместить почтовые ящики. Сервер деинсталлировать. Проверить что следов не осталось (совет выше). Перенастроить smtp маршрутизацию (соединители отправка-получение, mx записи) :guru:
 
"Перенастроить smtp маршрутизацию (соединители отправка-получение, mx записи"
Спасибо. А можно по-подробнее. У меня проблема как раз с реализацией. :wall:
 
"Перенастроить smtp маршрутизацию (соединители отправка-получение, mx записи"
Спасибо. А можно по-подробнее. У меня проблема как раз с реализацией. :wall:

Там где то есть соединитель отправки. Там указываешь куда отправлять исходящую почту.
 
"Перенастроить smtp маршрутизацию (соединители отправка-получение, mx записи"
Спасибо. А можно по-подробнее. У меня проблема как раз с реализацией. :wall:
Настройте "под себя". А что за ошибки NDR приходили? Вы говорили что почта перестает ходить...
http://www.mustbegeek.com/configure-send-connector-in-exchange-2016/
mbg-send-connector.png
 
Доброго дня.
Возникла потребность вывести из эксплуатации один из 3-х почтовых серверов и удалить его. Но проблема в том, что при отключении почтовых баз на нем останавливается почтовый обмен с внешними клиентами. Данный сервер является транспортом для них.
Проблема в том, что я не могу найти "лекарство" от этой беды.
Если смотреть через Центр администрирования Exchange, то соединители получения настроены на всех серверах одинаково. Как передать его роли другому(им) сервакам?

Я конечно не знаю как у вас все настроено, но я бы стал исходить из ошибки которая возникает при недоставке почты (non delivery receipts). Там явно написано в чем проблема
 
"Перенастроить smtp маршрутизацию (соединители отправка-получение, mx записи"
Спасибо. А можно по-подробнее. У меня проблема как раз с реализацией. :wall:

Здесь вам тоже тяжеловато подсказать - никто кроме вас не знает как у вас почта ходит. Может ваш почтарь через почтовые smtp релеи шлет, может через почтовые шлюзы, может вообще через чей то другой exchange. Схем как бы масса, но за отправку отвечает коннектор отправки (send connector) ну и DNS, без нее почта 100% ходить не будет. Так же проверьте сертификат ssl, если он есть. Бывало что почта отваливалась из за того что сертификат exchange был привязан не только к OWA, но и к smtp транспорту, потому служба падала. Так вот этот сертификат закончился и почта не ходила.Такие дела.
 
Назад
Верх Низ