Решено Не получается вывести из эксплуатации сервер Exchange 2016

вот так сразу и разом не делал, как-то ссыкотно.
у меня возникает резонный вопрос (из-за отсутствия опыта, конечно): а не остановится ли почтовый обмен, как в случае отключения сети данного сервера или выключения?
ведь в случае удаления и неудачи мне придется восстанавливать не только почтовик, но и ad, а это много времени. но это лирика, конечно.
а на словах можете прокомментировать, что у меня сейчас ломается (при выключении сервера) и что будет в результате его удаления? кто подхватит "знамя"?
а за совет - спасибо.
 
Строго рекомендуется иметь бэкап перед началом все манипуляций. Серверы же виртуальные? Бэкап AD тоже желателен.

Перечитал тему сначала. Лучше бы все это делать в "техническое окно" если таковое имеется или выходной, на случай откатиться если что то пойдет не так.
Запас времени желателен.
Если бы сам начал делать то сделал бы так
1. Бэкап (полный) 3х почтарей, бэкап контроллеров домена.
2. Перенос почты в БД на другой сервер, public folders, ящики, autodiscover.
3. Настройка коннекторов отправки / получения на сервере
4. Удаление проблемного сервера.
5. Проверка в adsiedit "мусора"- метаданных от удаленного exchange (на всякий случай), может быть и не нужно.
6. Перенастройка правила на FW. т.е проброс 25 порта из мира именно в новый exchange где вы настроите коннекторы.
 
что еще... советую если не поставлен telnet клиент установить. Очень удобно проверять - доступность порта, отправку почты через него же - быстро просто и понятно.
 
а на словах можете прокомментировать, что у меня сейчас ломается (при выключении сервера)
надо смотреть, так однозначно сложно сказать. Я думаю у вас проблема или в коннекторах или в правиле на fw. Когда отключаете сервер то письмо в мир пытается попасть другим вашим exchange, а из мира не попадает потому что правило в fw указывает проброс в отключенный exchange.
Но это предварительно надо смотреть и разбираться что и как там у вас настроено
 
Спасибо.
Пункт "2" - переносить public folders, autodiscover - это обязательное условие? Они что-то значат? Пользовательские ящики ведь исправно работают при отключенных базах старого сервера или там информация другого рода? Поясните, пожалуйста.
Пункт "3" - это настройка из консоли администрирования соединителей отправки и получения?
 
Спасибо.
Пункт "2" - переносить public folders, autodiscover - это обязательное условие? Они что-то значат? Пользовательские ящики ведь исправно работают при отключенных базах старого сервера или там информация другого рода? Поясните, пожалуйста.
Пункт "3" - это настройка из консоли администрирования соединителей отправки и получения?

пункт 2 да. Если честно не помню точно давно с exch не связывался, по-моему как раз этот системный почтовый ящик как раз и "говорит" клиентам к какому серверу подключаться. Я помню что если его грохнуть то создать можно только через повторную подготовку схемы AD. т.е если ящик удалить то создастся он только после повторного запуска ADprep. В автодискавер тоже параметры подключения к cas
 
Доброго времени всем.
Расскажу немного о том, что сделано для вывода из эксплуатации одного из з-х почтовых серверов Exchange 2016.
Итак, следуя советам:
1 перенес с сервера все почтовые ящики пользователей;
2 перенес все системные ящики;
3 проверил и подправил настройки соединителей отправки и получения для других серверов;
4 проверил и подправил настройки DNS;
5 внес изменения на фаэрволе для почтового обмена, т.к. там был прописан выводимый сервер;
После выполнения этих настроек почтовый обмен стал выполнялся даже при отключении этого сервера от сети (уточню, что ранее ВЕСЬ внешний трафик шел только через него и при отключении почтовых баз все останавливалось, не говоря уже про отключение сервера от сети - останавливалось всё)
Итак, наступил день Х. Стал удалять сервер, в процессе подготовки удаления автоматом проверяется готовность, была одна ошибка связанная с оставшимся почтовым ящиком аудита, перенес и процесс запустился.
Из 13 пунктов выполнилось 9 с половиной - процесс застопорился на "Остановке служб". Активной была кнопка "Отменить" и все.
Продолжить процесс не удалось так как Установщик сообщил, что необходимо сначала все восстановить, а затем продолжить удаление. Но и этот процесс не запустился, так как существует незаконченный процесс удаления сервера. Круг замкнулся.
В итоге: из консоли управления пропал этот сервер со своими базами. Но как-то все коряво, т.к. почтовый обмен таки остановился....
После "бубнов" стало работать (были проблемы с сертификатами, настройками соединителей отправки и получения). Всё работало!
Но самое интересное случилось на следующий день. Утром (в воскресенье) не работало ничего!
Административные консоли управления не запускались, почта не работала.
Но у меня,ведь, есть бэкапы! Стал откатывать.
Но оказалось, что один из серверов AD, тот что мастер схемы, RID и PDC - виртуальная виртуалка, которую я прошляпил, осталась без резервной копии (сделал снэпшот соседа, у которого имя очень похожее).
Не буду описывать прелести восстановления. Почта работает на 2-х серверах.
Только вот теперь у меня в AD существует фантом старого сервера и в консоли администрирования снова есть неработающий сервер со своими базами.

Теперь у меня другой вопрос: как зачистить AD от ненужных воспоминаний о "почившем" почтовом сервере?
 
Забыл упомянуть, что злополучный сервер достался мне в наследство и его предысторию я не знал, а надо было поинтересоваться (ставили его "с горем пополам", установили раза с 5-го раза с какими-то ошибками).
История - это вещь такая....
 
Производится при помощи ADSIedit оснастки в контроллере домена
необходимо удалить данные касающиеся - Старого сервера и данных Recipient Update Service [h=4]Удаление сервера[/h]
Код:
[B]Configuration - CN=Configuration,CN= - CN=Services - CN=Microsoft Exchange - CN= - CN=Administrative Groups - CN=First Administrative Group[/B]
далее удалить требуемые серверы из дерева:

Код:
CN=Servers
[h=4]Удаление данных - Recipient Update Service[/h]
Код:
[B]Configuration - CN=Configuration,CN= - CN=Services - CN=Microsoft Exchange - CN= - CN=Address Lists Container - CN=Recipient Update Services[/B]
Необходимо удалить из списка параметр:

Код:
CN=Recipient Update Service (Enterprise Configuration)

посмотрите https://admin-dm.livejournal.com/151171.html
 
Производится при помощи ADSIedit оснастки в контроллере домена
необходимо удалить данные касающиеся - Старого сервера и данных Recipient Update Service [h=4]Удаление сервера[/h]
Код:
[B]Configuration - CN=Configuration,CN= - CN=Services - CN=Microsoft Exchange - CN= - CN=Administrative Groups - CN=First Administrative Group[/B]
далее удалить требуемые серверы из дерева:

Код:
CN=Servers
[h=4]Удаление данных - Recipient Update Service[/h]
Код:
[B]Configuration - CN=Configuration,CN= - CN=Services - CN=Microsoft Exchange - CN= - CN=Address Lists Container - CN=Recipient Update Services[/B]
Необходимо удалить из списка параметр:

Код:
CN=Recipient Update Service (Enterprise Configuration)

посмотрите https://admin-dm.livejournal.com/151171.html
С ADSIedit работать крайне осторожно, лучше иметь бэкап схемы AD
Здесь для предыдущих версий exchange но я думаю вам подойдет.
http://itprocentral.com/remove-exchange-server-using-adsiedit-msc/
 
Назад
Верх Низ