Бэкап (WSB) почтовой базы Microsoft Exchange 2016

Demoncore

Почетный гость
Всем привет!

Нужен совет по резервному копированию почтовых ящиков.

В DAG настроены 2 сервера Exchange 2016 (версия Standart). Имеется почтовая база объемом 900 ГБ., которая находится на диске D (на обоих серверах) емкостью 3 ТБ. Этот диск почти заполнен, и увеличить размер невозможно. Большая часть занятого места на диске - журналы транзакций. Я подумываю включить "циклическом ведении журнала", но не понимаю, к какому итогу это приведет, т.к. какие бы я статьи не читал бы, этот вариант не рекомендуют, если есть возможность воспользоваться иным способом усекать логи. Я решил использовать бэкапом средствами самого Windows Server (а именно Widows Server Backup). Я добавил к одному из серверов (на том, у которого база в пассивном режиме) еще один диск объемом 1.5 ТБ., создал задачу резервного копирования папки почтовой базы и "transport roles" (если выбрать весь диск, то появится ошибка, что на диске для резервного копирования небольшой объем). В итоге, задача резервного копирования выполнена с ошибкой "В папке резервного копирования не хватает места".
1.JPG
Дополнительно в журнал попадают 2 ошибки:
Код:
Event ID:16389 "Writer Microsoft Exchange Writer experienced retryable error during shadow copy creation. Retrying... "

Event ID: 2034 "The Microsoft Exchange Replication service VSS Writer (Instance f622dbda-d7d4-40eb-bcf0-50b9d962e20a) failed with error FFFFFFFC when processing the backup completion event."
Видимо, я неправильно трактую документацию Microsoft касательно резервного копирования почтовых баз... Я ожидал, что журналы транзакций будут усечены и база данных объемом 900 ГБ поместится на диске объемом 1,5 Тб. Я ошибаюсь? Журналы обрезаются только после полного резервного копирования диска?
Я добавлял параметр: HKLM\Software\Microsoft\ExchangeServer\v15\Replay\Parameters\EnableVSSWriter со значением 0 и 1, увы, ничего не поменялось.
Добавление еще кучи дисков (а бэкапить то два сервера) не очень хороший вариант. Значит - цикличные логи включать?
 
Последнее редактирование:
Решение
Не совсем так, активная копия бд подключена и смонтирована на одном сервере, посмотрите get-mailboxdatabasecopystatus *
Увидите к какому из серверов смонтирована база а где реплика
Не, это понятно, что на одном сервере база в состоянии "mounted", а на другом "healthy". Я к тому, что не очень понимаю, как работает циклический журнал в DAG... Ну, вот и узнаю.:)
Выполнил бэкап базы, перенес сервер на другой RAID (давно уже надо было это сделать) и включил циклические логи. Пока все хорошо. Всем спасибо!
Да включать, для баз в dag это норма
Лучше для бэкапа использовать что то более продвинутое veeam например
 
Последнее редактирование:
Большие почтовые базы это не очень хорошо. Может у вас там пустоты. Попробуйте планомерно перетащить ящики в свежесозданную базу. Хм.. Хотя места маловато..
У меня 2 БД в DAG и включена ротация логов
Размер можно посмотреть так
Get-MailboxDatabase -Server ESXCH1 -Status | select Name, DatabaseSize, AvailableNewMailboxSpace
 
Включите циклическое ведение логов
Set-MailboxDatabase DB1 -CircularLoggingEnabled $True
Рестарт службы information store тоже помоему нужен
 
Пару командлетов.. может чем поможет (взял из своего плана по переезду)

5 Переименовываем дефолтные БД для удобства (Mailbox Database)
Set-MailBoxDataBase “Mailbox Database 1232345” –Name “MailBox Database 1”
Для 2 бд делаем тоже самое
Проверяем что имена сменились Get-MailBoxDatabase
6 Перемещение БД на другой раздел на mail1
Move-DatabasePath “Mailbox Database 1” –EdbFilePath “d:\Databases\Mailbox Database 1” –LogFolderPath “d:\Databases\Mailbox Database 1”
На mail2 делаем тоже самое
Move-DatabasePath “Mailbox Database 2” –EdbFilePath “d:\Databases\Mailbox Database 2” –LogFolderPath “d:\Databases\Mailbox Database 2”

7 Создание DAG
New-DatabaseAvailabilityGroup –Name DAG2016 –WitnessServer filesrv.rer.local (файловый сервер ) –WitnessDirectory c:\Witness2016

8 Проверка DAG
Get-DatabaseAvailabilityGroup

9 Добавление серверов в DAG
Add-DatabaseAvailabilityGroupServer –Identity DAG2016 –MailboxServer Mail1
Add-DatabaseAvailabilityGroupServer –Identity DAG2016 –MailboxServer Mail2

10 Проверка кластеризации
Get-Cluster | Get-ClusterNode

11 Включение репликации БД
Add-MailboxDatabaseCopy “Mailbox Database 1” –MailBoxServer mail2
Add-MailboxDatabaseCopy “Mailbox Database 2” –MailBoxServer mail1

12 Включение кольцевого ведения транзакционных логов (рекомендуемый вариант для DAG)
Get-MailBoxDatabase –Server mail1 | Set-MailBoxDatabase –CircularLoggingEnabled $true
Get-MailBoxDatabase –Server mail2 | Set-MailBoxDatabase –CircularLoggingEnabled $true

13 Проверка репликации
Get-MailBoxDatabaseCopyStatus *
 
Да включать, для баз в dag это норма
Лучше для бэкапа использовать что то более продвинутое veeam например
А почему норма? База к обоим серверам подключена, т.е. случись чего с базой, не будет "поля для маневров" с восстановлением писем и т.д. Одно из преимуществ того, что есть 2 сервера, которые хранят свои копии баз теряется...
 
А почему норма? База к обоим серверам подключена, т.е. случись чего с базой, не будет "поля для маневров" с восстановлением писем и т.д. Одно из преимуществ того, что есть 2 сервера, которые хранят свои копии баз теряется...
Не совсем так, активная копия бд подключена и смонтирована на одном сервере, посмотрите get-mailboxdatabasecopystatus *
Увидите к какому из серверов смонтирована база а где реплика
 
Не совсем так, активная копия бд подключена и смонтирована на одном сервере, посмотрите get-mailboxdatabasecopystatus *
Увидите к какому из серверов смонтирована база а где реплика
Не, это понятно, что на одном сервере база в состоянии "mounted", а на другом "healthy". Я к тому, что не очень понимаю, как работает циклический журнал в DAG... Ну, вот и узнаю.:)
Выполнил бэкап базы, перенес сервер на другой RAID (давно уже надо было это сделать) и включил циклические логи. Пока все хорошо. Всем спасибо!
 
Решение
Назад
Верх Низ