Exchange 2019 - при первом запуске аутлука начинается поиск в Office 365, а не локально

garett_80

Почетный гость
Коллеги, добрый день! Нужна помощь - развернул с нуля Exchange 2019 в составе домена corp.domain.ru. Реальный же почтовый домен - domain.ru. Сейчас его обслуживает сервер на Linux, никак не связанный с нашим локальным доменом, эта машина живет сама по себе, ящики были заведены вручную. Что я хочу сделать - настроить Exchange таким образом, чтобы при первом запуске аутлука на любой машине, входящей в домен corp.domain.ru, обнаруживался новый почтовый ящик (MAPI) и автоматически настраивался. Это работает, но только обнаруживается ящик вида user@corp.domain.ru, а нужен user@domain.ru. Я добавил в "Accepted domains" наш домен domain.ru на Exchange, сменил политику почтовых адресов с @corp.domain.ru на @domain.ru. И все равно - при первом запуске аутлука или просто при создании почтового профиля теперь находится правильный ящик, user@domain.ru, но тут же начинает лезть в Office 365, подставляя в поле e-mail адрес user@corp.domain.ru. Не пойму, откуда это значение вообще берется, если я даже удалил локальный домен corp.domain.ru из "Обслуживаемых" Exchange. Вот так это выглядит:

1698001.jpg
 
Для отключения этой функции нужно в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software \Microsoft\Office\16.0\Outlook \AutoDiscover создать параметр DWORD ExcludeExplicitO365Endpoint = 1
Я тут уже создал суффикс в AD Domain and Trusts (вписал как domain.ru), соответственно, при создании учетки теперь можно либо оставить corp.domain.ru, либо указать domain.ru. При создании ящика на Exchange тоже выбираю domain.ru, но все равно аутлук лезет в облако. Это что - всем сотрудникам придется вручную в реестре править этот раздел? Но почему тогда нормально все подхватывается, если оставить corp.domain.ru?
 
мне кажется тут нужно курить в сторону SCP Autodiscover или методе авторизации. Что показывает outlook в свойствах если ctrl зажать?
1664800499299.png
 
Честно говоря, не понял, как вызвать эту проверку автоконфигурации? У меня с зажатым Ctrl только вот такое меню выводится:
 

Вложения

  • Строка состояния.jpg
    Строка состояния.jpg
    54 КБ · Просмотры: 5
Но это можно бы отложить до момента перехода на новый сервер, пока что подключая ящики вида user@corp.domain.ru - проблема в том, что я не уверен, можно ли будет потом, после того как все сообщения по всем ящикам будет скопированы на Exchange, переименовать все ящики с @corp.domain.ru в @domain.ru?
Вот так должна выглядеть учетная запись после создания почтового профиля - раньше собирал Exchange более старых версий, но всегда изначально имя локального домена совпадало с реальным именем, так что подобных проблем не возникало. Здесь вот просто недоумеваю, почему воспринимается только локальный домен:
MAPI-account.jpg
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, не понял, как вызвать эту проверку автоконфигурации? У меня с зажатым Ctrl только вот такое меню выводится:
Потому что для вызова соответствующего меню с опцией проверки автоконфигурации CTRL надо зажимать и нажимать Правую Кнопку Мыши на значке аутлука в области уведомлений (Notification Area) на панели задач, а не в самом Аутлуке.
 
подскажите, кто знает в android смартфоне установлен office 365, перестал открывать документы и просит авторизоваться учетной записью Microsoft. Кто знает как победить ?
 
Назад
Верх Низ