Решено GNS3 не видит ВМ из VirtualBox

Mover

Случайный прохожий
Здравствуйте. У меня проблема с отображением ВМ в GNS3. Собственно, в VirtualBox у меня есть три машины, которые отлично работают, а вот в GNSе уже проблемы. Основной функционал эмулятора работает, однако при попытке подключить ВМ вылезает следующая ошибка (на фото), при закрытии ошибки список ВМ пуст.
Пробовал с разными версиями VB и GNS, всё также. В нете советуют проверить включена ли виртуализация - проверил, всё включено. Также советуют от имени администратора запускать, тоже не помогает.
 
Последнее редактирование модератором:
Код:
VirtualBox has returned an error: VBoxManage.exe: error: Could not find a registered machine named ''
VBoxManage.exe: error: Details: code VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80bb0001), component VirtualBoxWrap, interface |VirtualBox, callee|Unknown
VBoxManage.exe: error: Context: "FindMachine (Bstr(a->argv[0].raw(),machine.asOutParam())" at line 748 of VBoxManageMisc.cpp
У машины пустое имя? Попробуйте переименовать. Для верности — используйте только латиницу, без пробелов.
Какой физический процессор в ПК? Это может быть из за аппаратной несовместимости.
 
Запуск от имени администратора попробуйте
 
Запуск от имени администратора попробуйте

Нет, у машин имеются имена, все разные и все полностью на латинице.
Процессор: Intel core i7-6500U 2,5GHz

Если это аппаратная, то получается это не лечится?

- -Подумал и добавил - -

Код:
VirtualBox has returned an error: VBoxManage.exe: error: Could not find a registered machine named ''
VBoxManage.exe: error: Details: code VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80bb0001), component VirtualBoxWrap, interface |VirtualBox, callee|Unknown
VBoxManage.exe: error: Context: "FindMachine (Bstr(a->argv[0].raw(),machine.asOutParam())" at line 748 of VBoxManageMisc.cpp
У машины пустое имя? Попробуйте переименовать. Для верности — используйте только латиницу, без пробелов.
Какой физический процессор в ПК? Это может быть из за аппаратной несовместимости.

Не помогает
 
Здравствуйте. У меня проблема с отображением ВМ в GNS3. Собственно, в VirtualBox у меня есть три машины, которые отлично работают, а вот в GNSе уже проблемы. Основной функционал эмулятора работает, однако при попытке подключить ВМ вылезает следующая ошибка (на фото), при закрытии ошибки список ВМ пуст.
Пробовал с разными версиями VB и GNS, всё также. В нете советуют проверить включена ли виртуализация - проверил, всё включено. Также советуют от имени администратора запускать, тоже не помогает.

Попробуй в биосе компа-сервера выставить
Код:
 F2--> Settings --> Configuration --> Intel Virtual Technology: [ENABLED]
 
Попробуй в биосе компа-сервера выставить
Замечание: F2--> Settings --> Configuration --> Intel Virtual Technology: [ENABLED][/QUOTE]

Там с самого начала включена виртуализация
 
И все таки убедитесь:

- что GNS3 запускается с правами администратора (Run As Administrator), и что в BIOS включена поддержка виртуализации (Intel VT-x/EPT, AMD-V).
- что установлена последняя версия VirtualBox.

Вариант - попробовать перезапустить сервис из командной строки (с правами админа):
Код:
SC START VBOXDRV
SC STOP VBOXDRV
SC START VBOXDRV
(если скажет, что уже запущен, то остановить и запустить заново)

Вероятнее всего, проблема связана с тем, что GNS3 не запущен с правами админа.
 
Что будет если попытаться зарегистрировать ВМ ?
Код:
VBoxManage registervm your_virtual_machine.vbox
 
И все таки убедитесь:

- что GNS3 запускается с правами администратора (Run As Administrator), и что в BIOS включена поддержка виртуализации (Intel VT-x/EPT, AMD-V).
- что установлена последняя версия VirtualBox.

Вариант - попробовать перезапустить сервис из командной строки (с правами админа):
Код:
SC START VBOXDRV
SC STOP VBOXDRV
SC START VBOXDRV
(если скажет, что уже запущен, то остановить и запустить заново)

Вероятнее всего, проблема связана с тем, что GNS3 не запущен с правами админа.

я в этом сразу убедился, через командную строку не пробовал, попробую завтра, хотя не понимаю разницы
про версию vb: пробовал и с последней и более ранними, одна ерунда

- -Подумал и добавил - -

Что будет если попытаться зарегистрировать ВМ ?
Код:
VBoxManage registervm your_virtual_machine.vbox

Простите, где зарегистрировать?)
 
Как называются виртуальные машины? Писали на github что был баг с импортом виртуальных машин в GNS3 содержащих в названии символы не ASCII.
https://github.com/GNS3/gns3-gui/issues/1422
Не знаю исправили или нет, вообще глюк интересный

- -Подумал и добавил - -

т.е правиьно ли я понял что при попытке добавить виртуалку virtualbox в GNS3 получаем ошибку выше
 
ubuntu(web)
ubuntu(mail)
ubuntu(dns)

Если я правильно понимаю, то все символы входят в ASCII

- -Подумал и добавил - -

такое дело...тут похоже старые версии gns, причём очень старые, потому что я ставил последнюю версию и версию постарее 2.0.3, в обоих такой кнопки нет

- -Подумал и добавил - -

Ещё кстати, немного покопавшись в настройках, увидел вот такую неприятную надпись. Говорит, что внутренняя виртуализация в vb не поддерживается, а в чём проблема? В настройках vb ни слова про это не нашёл. Хотя может и не в этом вообще проблема...image_501.jpg
 
virtualbox вроде не поддерживает вложенную виртуализацию
с вмваре вроде должно работать
 
Сам VB предупреждает, что эта внутренняя виртуализация не поддерживается, но он ведь не говорит, что не должно работать совсем, он говорит, что будет работать медленно. Я просто знаю людей, у которых работает, с теме же самыми версиями VB, GNS, Ubuntu. Да и в GNS не просто же есть раздел импорта ВМ из VB. Должно как-то работать, но как...

В VMware работает, проверил уже, просто хочу понять, как заставить работать и с VB.
 
Вон чувак пишет что семь лет этой фишки ждали и ссылку на трэкер дает. Может быть еще из-за разрядности ОС.
 
Да то, что VB не поддерживает её, это я уже понял. Ответа, как это решается так и нет.
У всех сейчас x64, вряд ли из-за разрядности
 
Доброго времени суток.В моём случае данная проблема решилась запуском VirtualBox с правами администратора и созданием нужных машин в ней.GNS3 видит только машины,созданные в VB, запущенной с правами админа.
 
Назад
Верх Низ