Решено GNS3 не видит ВМ из VirtualBox

Mover

Случайный прохожий
Здравствуйте. У меня проблема с отображением ВМ в GNS3. Собственно, в VirtualBox у меня есть три машины, которые отлично работают, а вот в GNSе уже проблемы. Основной функционал эмулятора работает, однако при попытке подключить ВМ вылезает следующая ошибка (на фото), при закрытии ошибки список ВМ пуст.
Пробовал с разными версиями VB и GNS, всё также. В нете советуют проверить включена ли виртуализация - проверил, всё включено. Также советуют от имени администратора запускать, тоже не помогает.

Последнее редактирование модератором:

Engineer

Участник
Код:
VirtualBox has returned an error: VBoxManage.exe: error: Could not find a registered machine named ''
VBoxManage.exe: error: Details: code VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80bb0001), component VirtualBoxWrap, interface |VirtualBox, callee|Unknown
VBoxManage.exe: error: Context: "FindMachine (Bstr(a->argv[0].raw(),machine.asOutParam())" at line 748 of VBoxManageMisc.cpp
У машины пустое имя? Попробуйте переименовать. Для верности — используйте только латиницу, без пробелов.
Какой физический процессор в ПК? Это может быть из за аппаратной несовместимости.

Mover

Случайный прохожий
Запуск от имени администратора попробуйте
Нет, у машин имеются имена, все разные и все полностью на латинице.
Процессор: Intel core i7-6500U 2,5GHz

Если это аппаратная, то получается это не лечится?

- -Подумал и добавил - -

Код:
VirtualBox has returned an error: VBoxManage.exe: error: Could not find a registered machine named ''
VBoxManage.exe: error: Details: code VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80bb0001), component VirtualBoxWrap, interface |VirtualBox, callee|Unknown
VBoxManage.exe: error: Context: "FindMachine (Bstr(a->argv[0].raw(),machine.asOutParam())" at line 748 of VBoxManageMisc.cpp
У машины пустое имя? Попробуйте переименовать. Для верности — используйте только латиницу, без пробелов.
Какой физический процессор в ПК? Это может быть из за аппаратной несовместимости.
Не помогает

BageeRa

Случайный прохожий
Здравствуйте. У меня проблема с отображением ВМ в GNS3. Собственно, в VirtualBox у меня есть три машины, которые отлично работают, а вот в GNSе уже проблемы. Основной функционал эмулятора работает, однако при попытке подключить ВМ вылезает следующая ошибка (на фото), при закрытии ошибки список ВМ пуст.
Пробовал с разными версиями VB и GNS, всё также. В нете советуют проверить включена ли виртуализация - проверил, всё включено. Также советуют от имени администратора запускать, тоже не помогает.
Попробуй в биосе компа-сервера выставить
Код:
 F2--> Settings --> Configuration --> Intel Virtual Technology: [ENABLED]

Mover

Случайный прохожий
Попробуй в биосе компа-сервера выставить
Замечание: F2--> Settings --> Configuration --> Intel Virtual Technology: [ENABLED][/QUOTE]

Там с самого начала включена виртуализация

sysadmin

Участник
И все таки убедитесь:

- что GNS3 запускается с правами администратора (Run As Administrator), и что в BIOS включена поддержка виртуализации (Intel VT-x/EPT, AMD-V).
- что установлена последняя версия VirtualBox.

Вариант - попробовать перезапустить сервис из командной строки (с правами админа):
Код:
SC START VBOXDRV
SC STOP VBOXDRV
SC START VBOXDRV
(если скажет, что уже запущен, то остановить и запустить заново)

Вероятнее всего, проблема связана с тем, что GNS3 не запущен с правами админа.

BageeRa

Случайный прохожий
Что будет если попытаться зарегистрировать ВМ ?
Код:
VBoxManage registervm your_virtual_machine.vbox

Mover

Случайный прохожий
И все таки убедитесь:

- что GNS3 запускается с правами администратора (Run As Administrator), и что в BIOS включена поддержка виртуализации (Intel VT-x/EPT, AMD-V).
- что установлена последняя версия VirtualBox.

Вариант - попробовать перезапустить сервис из командной строки (с правами админа):
Код:
SC START VBOXDRV
SC STOP VBOXDRV
SC START VBOXDRV
(если скажет, что уже запущен, то остановить и запустить заново)

Вероятнее всего, проблема связана с тем, что GNS3 не запущен с правами админа.
я в этом сразу убедился, через командную строку не пробовал, попробую завтра, хотя не понимаю разницы
про версию vb: пробовал и с последней и более ранними, одна ерунда

- -Подумал и добавил - -

Что будет если попытаться зарегистрировать ВМ ?
Код:
VBoxManage registervm your_virtual_machine.vbox
Простите, где зарегистрировать?)

Surf_rider

Администратор
Команда форума
Как называются виртуальные машины? Писали на github что был баг с импортом виртуальных машин в GNS3 содержащих в названии символы не ASCII.
https://github.com/GNS3/gns3-gui/issues/1422
Не знаю исправили или нет, вообще глюк интересный

- -Подумал и добавил - -

т.е правиьно ли я понял что при попытке добавить виртуалку virtualbox в GNS3 получаем ошибку выше

Mover

Случайный прохожий
ubuntu(web)
ubuntu(mail)
ubuntu(dns)

Если я правильно понимаю, то все символы входят в ASCII

- -Подумал и добавил - -

такое дело...тут похоже старые версии gns, причём очень старые, потому что я ставил последнюю версию и версию постарее 2.0.3, в обоих такой кнопки нет

- -Подумал и добавил - -

Ещё кстати, немного покопавшись в настройках, увидел вот такую неприятную надпись. Говорит, что внутренняя виртуализация в vb не поддерживается, а в чём проблема? В настройках vb ни слова про это не нашёл. Хотя может и не в этом вообще проблема... image_501.jpg

LayLa

Участник
virtualbox вроде не поддерживает вложенную виртуализацию
с вмваре вроде должно работать

Mover

Случайный прохожий
Сам VB предупреждает, что эта внутренняя виртуализация не поддерживается, но он ведь не говорит, что не должно работать совсем, он говорит, что будет работать медленно. Я просто знаю людей, у которых работает, с теме же самыми версиями VB, GNS, Ubuntu. Да и в GNS не просто же есть раздел импорта ВМ из VB. Должно как-то работать, но как...

В VMware работает, проверил уже, просто хочу понять, как заставить работать и с VB.

Engineer

Участник
Вон чувак пишет что семь лет этой фишки ждали и ссылку на трэкер дает. Может быть еще из-за разрядности ОС.

Mover

Случайный прохожий
Да то, что VB не поддерживает её, это я уже понял. Ответа, как это решается так и нет.
У всех сейчас x64, вряд ли из-за разрядности

dimedroll

Почетный гость
Доброго времени суток.В моём случае данная проблема решилась запуском VirtualBox с правами администратора и созданием нужных машин в ней.GNS3 видит только машины,созданные в VB, запущенной с правами админа.

Верх Низ