HBA link down

DOC

Активный участник
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите подключить дисковую полку по FC напрямую к серверу. Что имеем - сервер hp proliant dl 580, в него воткнуты несколько FC адаптеров Qlogic. В эти адаптеры по оптике подключены несколько схд. Сервер используется под бэкапы.
Что я сделал:
1. Подключил физически новую схд по оптике к серверу.
2. На вебморде схд создал disk group, создал raid, создал vdisk.
3. Сделал mapping (что самое примечательное в разделе host initiators, система хранения увидела сервер hp dl580, было написано что discovered и WWN сам подтянулся.)

Что смущает.
Когда захожу на сервере в QConvergeConsole CLI, и смотрю информацию по адаптерам то вижу что напротив нужного мне адаптера горит статус Link Down
Подскажите чо может быть? Не думаю что дело в проводе т.к. схд шка то увидила сервак.
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите подключить дисковую полку по FC напрямую к серверу. Что имеем - сервер hp proliant dl 580, в него воткнуты несколько FC адаптеров Qlogic. В эти адаптеры по оптике подключены несколько схд. Сервер используется под бэкапы.
Что я сделал:
1. Подключил физически новую схд по оптике к серверу.
2. На вебморде схд создал disk group, создал raid, создал vdisk.
3. Сделал mapping (что самое примечательное в разделе host initiators, система хранения увидела сервер hp dl580, было написано что discovered и WWN сам подтянулся.)

Что смущает.
Когда захожу на сервере в QConvergeConsole CLI, и смотрю информацию по адаптерам то вижу что напротив нужного мне адаптера горит статус Link Down
Подскажите чо может быть? Не думаю что дело в проводе т.к. схд шка то увидила сервак.

Проблема на физическом уровне. Или поврежден оптоволоконный кабель или неверно подключен.
 
Поменял Tx и Rx местами и заработало !! Спасибо.
Подскажите далее вопрос возник по настройке разделов и лунов.
Что лучше выбрать Write Through и Write Back? Так же не очень ясно какой тип пула лучше выбрать Linear или virtual
 
По другому эти способы еще называются так: прямая запись (Write Through) и отложенная запись (Write Back). Какой из этих способов будет использоваться определяется в BIOS-е контроллера (либо при создании массива, либо позднее).

- Write Through - данные записываются непосредственно на дисковый массив. Т.е. как только данные получены, они сразу же записываются на диски и после этого контроллер подает сигнал управляющей ОС о завершении операции.
- Write Back - данные записываются сначала в кэш, и только потом (либо по мере заполнения кэш-а, либо в моменты минимальной загрузки дисковой системы) из кэш-а на диски. При этом, сигнал о завершении операции записи передается управляющей ОС сразу же по получении данных кэш-ем контроллера.

Write Back работает быстрее, но при этом надо помнить, что в случае сбоя питания все данные, которые находились в этот момент в кэш-е, будут потеряны. Причем, управляющая ОС (а следовательно и приложение, записывавшее эти данные) ничего об этом "не узнают", так как они уже получили сообщение от контроллера об успешном завершении записи. Например, если в кэше находились данные транзакции сервера СУБД, то СУБД будет уверенна, что с данными все хорошо, хотя на самом деле это не так.
 
Назад
Верх Низ