WD my cloud, SmartTV, Компьютер

apache

Случайный прохожий
Доброго времени суток, друзья мои. Искал форум, чтобы задать вопрос, ваш показался самым подходящим для этого. Ниже опишу свою проблему, и хочу заранее поблагодарить всех тех, кто попытается помочь и потратит свое время на сообщения - спасибо огромное.
Имеется:
Роутер Zyxel, скорость интернета заявлена 100 мб/сек, на speedtest'е выдает 98/99;
Компьютер, не топовый, но достаточно мощный (asus h170 pro gaming, intel core i5 6500, ddr4 16 gb, ati radeon r9 200 series 3gb, wd sata 1tb, AOC 23' full hd, windows 10), подключен к роутеру шнуром;
Телевизор Sony bravia, на андроиде, Ultra HD, имеется подключение к сети по Wi-Fi (ну это и так ясно);
WD my cloud 3tb (в данный момент нет, но практически все модели таких устройств есть у моих друзей в магазине, возможно вы посоветуете что-то другое, в любом случае я куплю это в тот же день, как услышу ответы);
Телефоны людей, которые будут все это использовать: два телефона на IOS и один на андроиде.
Цели: соединить все это в одну сеть, чтобы в этом хранилище лежали фильмы/мультфильмы/сериалы (которые кстати будут скачиваться в хорошем качестве и будут много весить, к примеру скачал фильм в 4К на 49gb), и чтобы можно было взять беспроводную клавиатуру, включить телевизор и открыть что-либо из имеющегося в хранилище. Помимо этого, слышал, что можно с помощью телефонов осуществлять какие-то операции с этим хранилищем, не знаю имеет ли отношение это к моему вопросу, но если имеет - рад был бы услышать о чем идет речь, хотя бы вкратце. Еще я знаю, что хранилище подключается на прямую к роутеру, так вот чтобы что-то скачать, а точнее торрент - надо запустить торрент файл на компе, найти в сети папку в хранилище и указать ее для загрузки?
Понимаю, что написал много, не знаю, сложная это задача или простая, в любом случае всех благодарю. Хотелось бы использовать поменьше проводов, но если нет вариантов без проводов и доп.устройств - докуплю, потому что основная задача - как можно меньше спайков и глюков, хотелось бы качественно смотреть и не нервничать.
Уважаемый админ, я на форуме впервые, если написал не в том разделе, прошу сильно не ругать и просто перенести тему в нужный раздел. Спасибо.
 
А точнее какой zyxel роутер используется? Есть ли в нем Wi-Fi ?
Если есть то можно попробовать соединить все по такой схемке, но это если хотите меньше проводов.
Но на вашем месте хранилище - WD я бы соединил гигабитным проводом с роутером.
Так же не очень понятно в целом чего вы хотите получить в итоге.

Что бы соединить все в одну сеть нужно прежде всего настроить вайфай в роутере, Настраиваете в Zyxel домашнюю сеть wifi, далее подключаете смартфоны, телевизор и прочее к вашей сети.
Кстати хранилище умеет то выходить по вайфаю?
 
из описания я понял, что нет, по вайфаю не раздает, а сеть давно настроена, все отлично работает, и комп через шнур и смартфоны через вайфай. Новые звенья в этой цепи - телевизор и хранилище.
 
Отлично, тогда значит скорее всего ваш вай фай работает по 802.11n (это 300м/бит максимум), значит соединяем хранилище WD по проводу прямо в роутер (1000 мбит/с).
Роутер вам трогать не нужно будет. Нужно будет настраивать хранилище WD.

А телевизор цепляйте по wifi (это в настройках смарт тв делается, выбираете в настройках вашу сеть wifi, вводите пароль сети).
 
Отлично, тогда значит скорее всего ваш вай фай работает по 802.11n (это 300м/бит максимум), значит соединяем хранилище WD по проводу прямо в роутер (1000 мбит/с).
Роутер вам трогать не нужно будет. Нужно будет настраивать хранилище WD.

А телевизор цепляйте по wifi (это в настройках смарт тв делается, выбираете в настройках вашу сеть wifi, вводите пароль сети).

Так, значит я подключаю телевизор к вайфаю, я это уже сделал и проверил - в интернет выходит через оперу, подключаю гигабитным проводом хранилище к роутеру. Далее, на компьютере скачиваю торрент-фильм, местом для закачки выбираю хранилище, которое нахожу через сетевое окружение. Далее, когда фильм уже там, включаю телевизор и пытаюсь попасть через него в хранилище, выбираю фильм и запускаю. Верно? Сопутствующий вопрос - нужно ли дополнительно настраивать что-то в сетевом окружении?
 
Нужно настроить хранилище. Вот есть видео - посмотрите.
 
Видео посмотрел, большое спасибо. Также огромное спасибо всем, кто принял участие. Буду пробовать вечером.
 
Назад
Верх Низ