global spare статус

BageeRa

Участник
Привет! В одном из дисковых массивов вылетел диск SAS на 146 GB 15k. Диск заменили, и после этого в management полки диск загорелся зеленым и в статусе "Available". Как я поняла диск не работает, а просто доступен. Мне подсказали что нужно добавить его в global spare. Подскажите что значит диск global spare ? Извините если не в тот раздел написала, опыта в железках не так много
 
Здесь где то уже спрашивали, воспользуйтесь поиском. Это горячий резерв, по сути. Бывает Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare

Диск, предназначенный для «горячей» замены и используемый сразу несколькими RAID-группами — Global Hot Spare
Диски для «горячей» замены назначаются заранее и поддерживаются в активном дежурном режиме на случай отказа
какого-либо диска. Функция Global Hot Spare позволяет использовать диски для «горячей» замены с любой RAID-группой. При отказе диска
в RAID-группе данные с него автоматически восстанавливаются в фоновом режиме на резервном диске для «горячей» замены. Затем,
после замены отказавшего диска, данные будут автоматически восстановлены (скопированы обратно) на новый диск, а диск для «горячей» замены освободится.

Диск, предназначенный для «горячей» замены и используемый конкретной RAID-группой — Dedicated Hot Spare
В отличие от диска Global Hot Spare, который подключается к работе при сбое в любой RAID-группе, Dedicated Hot Spare доступен лишь конкретной RAID-группе. При отказе диска в RAID-группе с диском Dedicated Hot Spare данные автоматически восстанавливаются на выделенный для «горячей» замены диск. После замены отказавшего диска данные будут автоматически восстановлены (скопированы обратно) на новый диск, а диск для «горячей» замены освободится. Диск Dedicated Hot Spare представляет собой частный случай Global Hot Spare, предназначенного для использования в средах, выделенных для критически важных нагрузок.
 
Спасибо я поняла. У меня только один vdisk и один lun. Как мне перевести диск в global spare ?
 
Спасибо я поняла. У меня только один vdisk и один lun. Как мне перевести диск в global spare ?

Сложно сказать не зная какая у вас СХД. В хьюлете есть пункт в management - Add global spare Только нужно будет выбрать ваш новый диск, который в статусе available.
А так нужно курить руководство или справку по вашей модели системы хранения или что у васт там
 
А если есть несколько полок и разных рэйд груп как лучше сделать - на все сделать несколько дисков в горячем резерве или навешивать на каждую группу dedicated spare ?
 
Дело вкуса

Горячий резерв для систем хранения данных
Чаще всего диски горячей замены используются в сочетании с RAID-массивами. В этом случае выделяют несколько видов hotspare дисков:

- локальные (англ. local, англ. array-owned) — диск принадлежит к конкретному массиву и используется для подмены вышедшего из строя диска только в заданном массиве, если в системе несколько массивов и диск выходит из строя в соседнем массиве, то локальный для другого массива диск не используется для подмены.
- глобальные, общие (англ. global, англ. shared) — диск не принадлежит ни к одному массиву и может быть использован для подмены вышедшего из строя диска в любом из массивов. В сочетании глобальных и локальных хотспар бывает два алгоритма использования: либо сначала локальные, а потом глобальные, либо сначала глобальные, а потом локальные. Второй вариант позволяет формировать массивы с чуть большей надёжностью у выбранных массивов, первый — у всех.
- групповые (англ. group) — в этом случае некоторые массивы объединяются в группу, в пределах которой может использоваться резервный диск. Массивы не в группе этот диск не получают (такой вариант, например, использует linux-raid).
 
Еще кстати забыли что есть и Dedicated Hot Spare диск, для нужного массива
 
Назад
Верх Низ