расширение emc storage pool / RAID group

CheBuRek

Активный участник
Здравствуйте! Помогите разобраться с системой хранения emc / clarion. Есть несколько полок дисковых которые были докуплены к emc vnx5400. Все диски в новых полках в статусе Unbound и я хочу их добавить к имеющимся raid pool. Подскажите что такое raid group и storage pool, чем отличаются, а то я уже запутался в понятиях . Можно ли потерять данные расширяя имеющиеся рэйд группы и стораж пулы?
 
Здравствуйте! Помогите разобраться с системой хранения emc / clarion. Есть несколько полок дисковых которые были докуплены к emc vnx5400. Все диски в новых полках в статусе Unbound и я хочу их добавить к имеющимся raid pool. Подскажите что такое raid group и storage pool, чем отличаются, а то я уже запутался в понятиях . Можно ли потерять данные расширяя имеющиеся рэйд группы и стораж пулы?

Как добавить диски в EMC http://www.pragmaticio.com/2015/04/emc-vnx-storage-pool-expansion/
Потерять теоретически можно, если в процессе ребилда что то пойдет не так. А так вообще маловероятно.
Собственно, это и есть одна из целей существования пулов (помимо wide striping) - легкое наращивание объемов.
Не забывайте про бэкапы, удостоверьтесь что из них можно восстановиться.
Так же при расширении пула будет повышена нагрузка на схд, из за ребилда, так что лучше для этой процедуры выбирать не пиковое время нагрузки.
 
Назад
Верх Низ