Решено цвета Sata провода

DOC

Активный участник
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста есть ли разница между SATA кабелем красного и SATA кабелем синего цвета? Насколько мне известно, красные sata провода используются в персональных компьютерах, а синие в серверах. Или все таки там разная распайка?
 
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста есть ли разница между SATA кабелем красного и SATA кабелем синего цвета? Насколько мне известно, красные sata провода используются в персональных компьютерах, а синие в серверах. Или все таки там разная распайка?

Я поначалу думал тоже что разницы нет, но там даже направление имеет значение. Intel в свое время даже тестирование проводило.
Разница есть! Лучше всего себя показали синий, оранжевый и зелёный SATA кабели, красный и чёрный отстали. Честно говоря, мы не ожидали такого результата, а потому перепроверили его несколько раз.
image_157.png
 
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста есть ли разница между SATA кабелем красного и SATA кабелем синего цвета? Насколько мне известно, красные sata провода используются в персональных компьютерах, а синие в серверах. Или все таки там разная распайка?

Зеленый типа самый крутой по результатам теста
 
для подключения накопителей в режиме sata 3 (6гбит/с) лучший на данный момент вариант – кабель sata зелёного цвета. за ним с небольшим отставанием идут оранжевый и синий. красный и чёрный кабели работать будут, но лучше оставить их для подключения в режиме sata 2 или низкоскоростных устройств, в частности оптических приводов. при этом чёрный кабель продемонстрировал заметный разброс в зависимости от направления подключения.
 
для подключения накопителей в режиме sata 3 (6гбит/с) лучший на данный момент вариант – кабель sata зелёного цвета. за ним с небольшим отставанием идут оранжевый и синий. красный и чёрный кабели работать будут, но лучше оставить их для подключения в режиме sata 2 или низкоскоростных устройств, в частности оптических приводов. при этом чёрный кабель продемонстрировал заметный разброс в зависимости от направления подключения.

Одни из последних результатов тестов интерфейсных кабелей 6 Гбит/с https://www.overclockers.ua/editorial/serial-ata/
«Черный» кабель«Голубой» кабель«Красный» кабель«Белый» кабель«Желтый» кабель
ИнтерфейсSATA 3 Гбит/с, SATA 6 Гбит/сSATA 3 Гбит/с, SATA 6 Гбит/сSATA 3 Гбит/с, SATA 6 Гбит/сSATA 3 Гбит/с, SATA 6 Гбит/сSATA 3 Гбит/с, SATA 6 Гбит/с
Цвет изоляцииУгольно-черныйСветло-голубойЯрко-красныйМолочно-белыйЖелтый
Цвет разъемовЧерный, с белой вставкойСветло-голобуойЧерныйБелый? с красной вставкойЧерный
Фиксирующие защелки++++
Рабочее напряжение, В30303030?
Сечение AWG26262626?
Длина, мм500505510495501
Дополнительные возможностиГ-образный разъем, плата ASUS Crosshair V Formula в комплектеГ-образный разъем, плата Gigabyte GA-A75N-USB3 в комплектеТвердотельный накопитель Intel SSD 520 Series 240 GB в комплектеГ-образный разъемнету
 
Последнее редактирование:
У меня стоит дома не сервак, но кабель на сата у меня голубого цвета. Если это правда, что пишут, то теперь я доволен, что у меня нормальные провода)))
 
Назад
Верх Низ