Переустановка Windows Server 2008R2 Standart с переносом данных

gus010

Почетный гость
Доброго времени суток!
Вопрос к гуру и всем сведущим! Таких вещей никогда не делал, а по сему что то как то сцыкотно
Имеется Proliant ML360p Gen8 c Windows Server 2008R2 Standart с двумя физическими жоскими в Raid-1 на котором крутится сервер 1С, сетевой Налогоплательщик ЮЛ ну и так по мелочи. Работало (слава Богу пока всё заводится) всё это дело около шести лет 24/7. В настоящее время наблюдаются огромные тормоза в работе да и жесткие диски начинают деградировать, так что назрела необходимость их замены и переустановки всего и вся с нуля. Можно конечно подкидывать диски по одному и ребилдить, но не хочется переносить накопившиеся косяки, а по сему - тактика "выжженной земли". Ну на этом лирические отступления заканчиваются и начинаются вопросы:
Допустим вытаскиваю оба старых жестких диска и ставлю новые, только вот сомневаюсь сто они сразу поднимутся и скорее всего (средствами HP Array Configuration Utility) придётся пересобирать raid? Ну да ладно, без проблем. Пересобираю, накатываю винду, ставлю софт, завожу пользователей и т.д. и т.п. Но это займёт довольно много времени, думаю и за выходные не успеть. Ну вот допустим сделал сколько успел, затем вытаскиваю новые HDD чтобы продолжить как нибудь на досуге и вновь ставлю старые диски что бы пользователи могли работать (ну а в последний момент те же базы 1С восстановить из бекапа), НО.... вспомнит ли сервак старый рейд? Снова разбирать новый рейд и собирать старый? А поднимется ли он вновь и (тьфу-тьфу) не грохну ли я инфу? Затем, как появится возможность, снова пересобирать рейд и продолжать дальнейшую установку и настройку, и таким вот макаром до победного конца? Или есть ещё какие нибудь варианты?
 
А сколько данных ? Может имеет смысл заморочиться и снять образ Acronis ?
 
Доброго времени суток!
Вопрос к гуру и всем сведущим! Таких вещей никогда не делал, а по сему что то как то сцыкотно
Имеется Proliant ML360p Gen8 c Windows Server 2008R2 Standart с двумя физическими жоскими в Raid-1 на котором крутится сервер 1С, сетевой Налогоплательщик ЮЛ ну и так по мелочи. Работало (слава Богу пока всё заводится) всё это дело около шести лет 24/7. В настоящее время наблюдаются огромные тормоза в работе да и жесткие диски начинают деградировать, так что назрела необходимость их замены и переустановки всего и вся с нуля. Можно конечно подкидывать диски по одному и ребилдить, но не хочется переносить накопившиеся косяки, а по сему - тактика "выжженной земли". Ну на этом лирические отступления заканчиваются и начинаются вопросы:
Допустим вытаскиваю оба старых жестких диска и ставлю новые, только вот сомневаюсь сто они сразу поднимутся и скорее всего (средствами HP Array Configuration Utility) придётся пересобирать raid? Ну да ладно, без проблем. Пересобираю, накатываю винду, ставлю софт, завожу пользователей и т.д. и т.п. Но это займёт довольно много времени, думаю и за выходные не успеть. Ну вот допустим сделал сколько успел, затем вытаскиваю новые HDD чтобы продолжить как нибудь на досуге и вновь ставлю старые диски что бы пользователи могли работать (ну а в последний момент те же базы 1С восстановить из бекапа), НО.... вспомнит ли сервак старый рейд? Снова разбирать новый рейд и собирать старый? А поднимется ли он вновь и (тьфу-тьфу) не грохну ли я инфу? Затем, как появится возможность, снова пересобирать рейд и продолжать дальнейшую установку и настройку, и таким вот макаром до победного конца? Или есть ещё какие нибудь варианты?

самое простое - новую железку купить, поставить рядом, мигрировать БД и данные. В этом варианте простой минимален.
Сложный вариант, снять бэкап полный всего, выделить техническое окно (день - два) если есть возможность конечно, поменять hdd, пересобрать рэйд. Далее или чистая установка или рестор.
 
Ну вот допустим сделал сколько успел, затем вытаскиваю новые HDD чтобы продолжить как нибудь на досуге и вновь ставлю старые диски что бы пользователи могли работать (ну а в последний момент те же базы 1С восстановить из бекапа), НО.... вспомнит ли сервак старый рейд? Снова разбирать новый рейд и собирать старый? А поднимется ли он вновь и (тьфу-тьфу) не грохну ли я инфу? Затем, как появится возможность, снова пересобирать рейд и продолжать дальнейшую установку и настройку, и таким вот макаром до победного конца? Или есть ещё какие нибудь варианты?
это вам не поможет. Если Вы опять продолжите работать на , назовем их, "старых" дисках то у вас уже не актуальный бэкап будет.
Начинать надо с плана по миграции а так же с резервного копирования. Если у вас всего один сервер то тут как бы выбор не велик. Будет простой, минимизировать его можно только имея детальный план, предварительно скачанные драйверы, дистрибутивы 1с+ SQL server, утилиты (тот же array configuration utility) и тд.. Как то так.
 
Допустим вытаскиваю оба старых жестких диска и ставлю новые, только вот сомневаюсь сто они сразу поднимутся и скорее всего (средствами HP Array Configuration Utility) придётся пересобирать raid? Ну да ладно, без проблем. Пересобираю, накатываю винду, ставлю софт, завожу пользователей и т.д. и т.п. Но это займёт довольно много времени, думаю и за выходные не успеть. Ну вот допустим сделал сколько успел, затем вытаскиваю новые HDD чтобы продолжить как нибудь на досуге и вновь ставлю старые диски что бы пользователи могли работать (ну а в последний момент те же базы 1С восстановить из бекапа), НО.... вспомнит ли сервак старый рейд?
:wtf: нет, с чего бы это
 
Вариант - collocation, аренда серверов, или временный запуск в облаке.
 
Новые жесткие в наличии, софт то же. Да, всё грохнуть это лучший вариант, поскоку действительно помойка. Ну а ребилд али образ проканали бы, если б исходный массив был бы в нормальном состоянии, так что в данном случае это пожалуй не вариант. Ну а бекапы 1С снимаются по расписанию среди ночи и сохраняются как на этой же машине так и копируются по сети на другую, так что с этим проблем нет. Склоняюсь к мысли попробовать собрать другую машину и установить всё там, по крайней мере буду точно знать сколько понадобится времени, да и навыка поприбавится.
 
Последнее редактирование модератором:
тут вопрос в объемах информации. Большие базы - больше времени на копирование / рестор.
Ну а бекапы 1С снимаются по расписанию среди ночи и сохраняются как на этой же машине так и копируются по сети на другую, так что с этим проблем нет.
Вы средствами SQL server делаете бэкап ?
 
Вы средствами SQL server делаете бэкап ?

Средствами самой 1С путём создания задачи в планировщике, но не в стандартном от мелкомягих, а использую xStarter. В нём всё более наглядно. Планировщик запускает 1С с определёнными параметрами, в результате чего создаётся файлег в расширением .dt Этот же планировщик сделанные бэкапы кидает на другую машину.
 
Последнее редактирование:
В настоящее время наблюдаются огромные тормоза в работе да и жесткие диски начинают деградировать
проверьте счетчики производительности что бы понять где тормоза. Если железо старое а сервис для пользователей важный, лучше поменять hardware.
 
Если железо старое а сервис для пользователей важный, лучше поменять hardware.

Ну, как видно из вопроса, то я и собираюсь поменять это самое хардваре, а заодно и перенакатить всё с нуля, это гораздо эффективнее чем разгребать эти авгиевы конюшни, выискивая и убирая весь хлам. Суть сабжа сводится к тому, как это грамотнее сделать (типа как у врачей "не навреди") сведя простой к минимуму, а в идеале (за выходные думаю не рассыплюсь) не допустить его вовсе.
 
Если есть новые HDD можно заменять на горячую по очереди. Меняем диск - ребилдим рэйд.
Ну бэкапы никто не отменял.:botanik:
 
................. Меняем диск - ребилдим рэйд.
Ну бэкапы никто не отменял.:botanik:

Что то не очень хочется тащить всю помойку и косяки на новые диски, а потом маниакально разгребать шестилетний срач. Мазохизм не мой конёк :lol:.

Ну а с методикой я пожалуй уже определился: соберу тестовую машину, на неё новые жоские и зацеплю их в рейд, накачу всё с нуля, затем эти жесткие в другую, подобную тестовой, машину и пробую поднять этот рейд. Если поднимется (не, ну а почему бы и нет?) то выходит что идея рабочая.

З.Ы. ....... думаю вот еще над одним вариантом: в рабочий сервак сунуть два новых жоских и собрать их в рейд, таким образом на серваке будет два логических тома. На новый том накатить винду, ну и выставить приоритет загрузки на старый, что бы ни нервничать юзеров. Ну а на досуге буду грузиться уже с нового логического тома и ставить необходимое ПО и т.д. Ну и как финальный аккорд развернуть актуальные бэкапы баз всего и вся, после чего снести старый рейд и забыть эти пляски как страшный сон, ну а диски на магнитики:wink:.

З.Ы.Ы. .....................каждый из способов привлекает по своему, так что когда всё закончится по результату максимально подробно отпишусь.
 
Назад
Верх Низ