как зашифровать файлы

dimon

Участник
Привет, у меня есть ноутбук который я часто таскаю с собой по работе. На ноутбуке установлена opensuse 13. На жестком диске ноутбука полно файлов и документов. Подскажите можно ли как то зашифровать файловую систему, что бы в случае потери ноутбука можно было не беспокоиться за данные? Влияет ли включение шифрования диска на производительность чтения / записи? Что лучше использовать из программ? Спасибо заранее за ответы.
 
Привет, у меня есть ноутбук который я часто таскаю с собой по работе. На ноутбуке установлена opensuse 13. На жестком диске ноутбука полно файлов и документов. Подскажите можно ли как то зашифровать файловую систему, что бы в случае потери ноутбука можно было не беспокоиться за данные? Влияет ли включение шифрования диска на производительность чтения / записи? Что лучше использовать из программ? Спасибо заранее за ответы.

В стандартной сборке можно включить https://ru.opensuse.org/Ши...B5ла
Как правило шифрование в уже установленной системе более трудоемко, из за того что потребуются изменения в таблице разделов. Так же шифрование помоему можно включить в YasT
Диалог YaST Разметка предоставляет возможность создания зашифрованного раздела. Чтобы создать новый зашифрованный раздел:

1-Запустите модуль YaST Разметка Компьютер+Система+Разметка.

2-Выберите жесткий диск, нажмите Добавить и выберите первичный или расширеный раздел.

3-Выберите размер раздела или область для использования на диске.

4-Выберите тип файловой системы и точку монтирования раздела.

5-Отметьте Шифровать устройство.
 
Спасибо за рекомендации, так то у меня есть бэкап части файлов в облаке onedrive. А долго ли будет идти шифрование диска? Можно ли потом расшифровать без ключа?
 
Есть вариант поставить систему с нуля, сохранив где то данные. Вот здесь интересно расписано но для ubuntu server https://habrahabr.ru/post/91948/
По нагрузке на ввод / вывод - естественно возрастет (логично, да?).
Кстати если в ноутбуке твердотельный диск то не факт что заработает.
 
Назад
Верх Низ