Вирус yaponchik@yahoo.com

BageeRa

Участник
Добрый вечер! У меня очень похожая проблема как в соседней теме:только вирус не Windows10, а япончик какой-то. По сути все идентично, я в поисках решения также нашла в гугле этот сайт Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. но ни инструкция ни ШедоуЕксплоурер мне не помогли вообще. У меня много фоток которые мне очень ценны, и я не знаю, что делать....
за расшифровку просят 599$
подскажите, возможно ли сохранить зашифрованные файлы на флешку и ждать пока выйдет средство, которое расшифрует файлы? Или это маловероятно?
600 долларов не такие и большие деньги, но я опасаюсь что могут просто кинуть…
Может кто-то платил выкуп, как это происходит?
 
Здравствуйте, пробовали решение отсюда ? http://virusinfo.info/showthread.php?t=204697

Вот здесь обсуждалось еще http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=52303
Сам погрузился в чтение т.к. стало интересно, похоже это какой то свежий шифровальщик вредонос. Видимо таблетки еще пока нет.
Есть ли резервные копии?
 
Платить вымогателям тоже не вариант - нет никаких гарантий.
Лучше всего зашифрованные файлы не копировать никуда, неизвестно что еще заразится или зашифруется.
Можно попробовать снять побитовый образ диска .tib (акронисом), а зараженную систему прогнать антивирусами - советую попробовать kaspersky rescue disc и/или антивирус McAfee (у них достаточно большая база сигнатур).
Судя по названию то шифровальщик новый и ни у одной у вас такая проблема - думаю должны таблетку сделать. А платить не вариант, так что пока ждем
 
yaponchik@yahoo.com (email-yaponchik@yahoo.com.ver-CL 1.3.1.0.id) — очередная версия шифровальщика из семейства Cryptolocker. Отличительной особенностью данной версии является применение алгоритма RSA-2048, что фактически делает невозможным расшифровку файлов пользователем вручную. Принцип работы этого вымогателя-шифровальщика стандартный: заражение через вложение в электронной почте или експлоит — скрытое шифрование файлов (практически всех типов: документы, БД, фото, видео, архивы) на протяжении нескольких часов, блокировка ПК и отображение сообщений с деталями оплаты «за расшифровку». Связь с хакерами осуществляется посредством переписки по электронной почте. Электронный адрес — yaponchik@yahoo.com, отсюда и пошло имя данного зловреда. Клоны «япончика» — moshiax@aol.com,vpupkin3@aol.com, salazar_slytherin10@yahoo.com,xitreu...treu@india.com, cripton@protonmail.com,encryptss77@g... cked@email.su, unblocked@tuta.io,erfile@ya.ruи ряд других. Стоимость расшифровки — 10000-20000 руб, но «можно торговаться».

Платить ли за расшифровку злоумышленникам? Ни в коем случае НЕТ! Не существует вообще никакой гарантии, что Вам будет выслан ключ расшифровки после оплаты биткоинами. Кроме того нам точно известно о случаях когда злоумышленник молчит после оплаты в случае с email-yaponchik@yahoo.com.
 
Назад
Верх Низ