Вирус зашифровал все файлы в .Windows10

BageeRa

Участник
Добрый вечер, помогите советом! Сегодня утром на работе, у меня случилась огромная беда. Проверяя почту, открыла письмо, которое называлось «ваш счет» (реально ждала счет и быстро открыла) и за считаные секунды мой компьютер полностью поменялся. Во первых сменилась заставка – теперь вместо привычной заставки там черный фон на котором красным пишет – «Внимание все важные файлы зашифрованы…..», а во вторых, и что самое печальное, почти все файлы теперь с расширением windows10 (хотя у меня установлена Windows7) и ни в какую не хотят, запускается. Пробовала менять расширение вручную – но толку никакого. В каждой папке появился файл, как я поняла, с инструкциями по выкупу – но там вообще ничего непонятно – ТОР, BTC
Поискала в гугле и на этом сайте нашла программу Shadow Explorer с помощью, которой удалось расшифровать некоторые файлы, но все важные и нужные так и остались с расширением windows10 даже после пятого запуска Shadow Explorer.
Подскажите, что мне делать? Существует ли средство, с помощью которого возможно вернуть мои файлы? И если нет, то как заплатить хакерам (желательно рублями)?
 
shadow explorer работает с теневыми копиями. Если у вас теневого копирования тома не было то вас это не спасет. Есть резервные копии?
 
shadow explorer работает с теневыми копиями. Если у вас теневого копирования тома не было то вас это не спасет. Есть резервные копии?

нет, увы. шифровальщик свежий и расшифровки пока нет. самое реальное это восстановление из резервной копии, или все - алесс.
 
или заплатить хакерам. Много ли денег просят, или биткойны может? Это типа такая криптовалюта..
 
это зависит от "разработчика" и происхождения заразы. Зачем китайцу или американцу российский рубль?
лучше бы по точнее знать что там написано. Как вариант перевести рубли в биткойны
 
Назад
Верх Низ