Вопрос по миграции esxi 6.5

Kos

Почетный гость
Помогите пожалуйста советом с миграцией vm между хостами...
Итак в наличии несколько серверов с esxi 6.5, и в наличии vCenter.
На одном из хостов очень мало свободной оперативки и одной виртуальной машине ее не хватало(терминальный сервер Win2019 с файловой 1с, а там выделено всего 24 гб оперативки) и добавить возможности нет. На другом же хосте с ресурсами переизбыток(более новые ксеоны, больше 100 гб незадействованной оперативки итд и я решил воспользоваться миграцией через vCenter. Миграция по плану должна была быть временной. На старый хост будет докуплено памяти и все в идеале вернуть как было...
Миграция (полная, включая датастор)прошла успешно и виртуалка вроде как абсолютно так же работает, НО...(теперь к теме поста)
Если зайти на новый хост на котором теперь эта виртуалка, то в сеттингах этой машины значатся 1 cpu, 4 gb оперативки и поменять их никак ибо пишут "As this host's resources are being managed by vCenter Server, some configuration options are disabled. If you wish to change this VM's resource settings, please do so from vCenter Server". На любой другой виртуалке на этом хосте я могу менять количество памяти, процессоров итд... А на этой отсылают в vCenter.
Когда я захожу в vCenter и пробую оттуда нажать "Edit settings" на этой машине, то сообщают следующее
"The virtual CPUs available to a virtual machine depend on the number of licensed CPUs on the host and the number of CPUs supported by the guest OS.
To use the VMware multicore virtual CPUs feature, you must be in compliance with the requirements of the guest operating system EULA."

Настройка кол-ва оперативки вообще не активна и ничего не пишут.
В vCenter стоит лицензия VMware vCenter Server 6 Standard. На хостах VMware vSphere with Operations Management Enterprise Plus.
Куда копать и что делать ума не приложу. Была мысль отвязать этот хост от vCenter, но что случится с виртуалкой в таком случае вообще не представляю и не до экспериментов.
 
Последнее редактирование модератором:
оба же esxi добавлены к vcenter ?
Думаю здесь все же ограничение лицензии. Нужно ее апгрейдить через личный кабинет vmware. Но я хз как теперь это сделать. Нам прикрыли аккаунт, хотя все честно куплено. :censored:
 
Сравнение лицензий vsphere и функционала
 

Вложения

  • vmw-datasheet-vsphere-product-line-comparison.pdf
    296 КБ · Просмотры: 1
Назад
Верх Низ