хранение резервных копий в облаке

zlodey

Участник
Привет коллеги! Давно не забегал сюда. Есть задача - нужно начать хранить резервные копии где то не в офисе а в облаке или в удаленном ЦОДе. Сейчас бэкапы снимаются veaam backup & replication 9.5. Есть по этому кейсу несколько вопросов:

1. Можно ли шифровать архивные копии средствами Veaam и передавать/хранить их в таком виде на удаленном ресурсе?
2. Можно ли обойтись без использования каких-либо лицензий Veaam на удаленном ресурсе? (нужны ли лицензии виэма на удаленной стороне )
3. Какой тип лицензий у меня должен быть для обеспечения удаленного хранения (хватит ли лицензии Veeam Backup Essentials)?
4. Вопрос по каналу до облака - можно ли c помощью Veaam отправлять в фоном режиме архивные копии на удаленный ресурс? (Т.е. если я не ошибся в расчетах и у меня выход в интернет = 300 м/бит, то передача полного бэкапа около 50 Тб на скорости 300Мб/с займет около 20 календарных дней)?

Спасибо за советы и ответы..:coder:
 
Буду отвечать по пунктам:

1. Да, можно шифровать и передавать бэкапы в другое место.
Чтобы включить шифрование, установите флаг Enable backup file encryption и укажите пароль, который вы хотите использовать для шифрования, в настройках задания Backup Job

Подробнее https://helpcenter.veeam.com/evaluation/backup/vsphere/ru/backup.html

На удаленный ресурс бэкап можно перенести с помощью задания Backup Copy Job. На удаленном ресурсе должен быть установлен сервер Windows с ролью Veeam Repository или это может быть провайдер облачных услуг предоставляющий место для хранения на основе ПО Veeam Cloud Connect.
https://helpcenter.veeam.com/docs/backup/vsphere/backup_copy_job_task.html?ver=95
https://www.veeam.com/ru/cloud-connect-backup-service-providers.html

2. Создание и размещение компонента Veeam Repository не требуется дополнительного лицензирования со стороны Veeam. В случае использования Veeam Cloud Connect, необходимо уточнить стоимость услуги у провайдера.

3. Создавать дополнительный Veeam Repository вы можете в любой редакции Veeam Backup and Replication. Пользоваться услугой Veeam Cloud Connect вы также можете в любой редакции Veeam.

4. Да, для этого есть отдельная задача Backup Copy Job

Дополнительно в Veeam Backup & Replication Enterprise есть возможность использовать WAN-акселерацию, которая ускорит передачу резервных копий в облако Veeam Cloud Connect при наличии медленного канала передачи данных.
При копировании бэкапов на Veeam Repository, функция WAN-акселерации будет доступна уже только в максимальной редакции Veeam Backup & Replication Enterprise Plus

Как то так.:guru:
 
Привет коллеги! Давно не забегал сюда. Есть задача - нужно начать хранить резервные копии где то не в офисе а в облаке или в удаленном ЦОДе. Сейчас бэкапы снимаются veaam backup & replication 9.5. Есть по этому кейсу несколько вопросов:

1. Можно ли шифровать архивные копии средствами Veaam и передавать/хранить их в таком виде на удаленном ресурсе?
2. Можно ли обойтись без использования каких-либо лицензий Veaam на удаленном ресурсе? (нужны ли лицензии виэма на удаленной стороне )
3. Какой тип лицензий у меня должен быть для обеспечения удаленного хранения (хватит ли лицензии Veeam Backup Essentials)?
4. Вопрос по каналу до облака - можно ли c помощью Veaam отправлять в фоном режиме архивные копии на удаленный ресурс? (Т.е. если я не ошибся в расчетах и у меня выход в интернет = 300 м/бит, то передача полного бэкапа около 50 Тб на скорости 300Мб/с займет около 20 календарных дней)?

Спасибо за советы и ответы..:coder:

300 м/бит, конечно маловато:sad:. Поднимите до 1 гигабита хотя бы. В идеале рассмотрите еще варианты - темная оптика например.
 
Назад
Верх Низ