Решено Внутренняя почта через внешние MX записи, как это сделать?

2site

Почетный гость
Всем привет. На нашем exchange добавлено много доменов. Так вот один из них мигрирует на гугл сервера, но часть пользователей и групп все еще на Exchange, но записи MX уже направлены на Google. В случае если гугл получает письмо для пользователя который еще не смигрировал, то он просто пересылает его дальше на exchange, а тот в свою очередь указанному получателю и все вроде бы ок, но загвоздка получается в том, что когда пользователь exchange который еще не смигрировал, отправляет письмо пользователю который уже смигрировал, то конечно Exchange его не пересылает через внешних MX записи, а соответсвенно просто ищет у себя такого ресипиента, если находит то отправляет ему, если пользователь был удален после миграции, то естественно сендер получает отбивку что такого ящика нет. Как решить эту ситуацию? Пытался играть с сенд конекторами, но чет нифига не получается. Как заставить exchange для конкретного домена всегда проверять MX, чтобы вся почта шла через указанные в DNS хостинге MX сервера? Надеюсь вам понятно. что я написал, если нет, могу уточнить детали.
 
может домен внутренней ретрансляции как то приделать ?
 
Если написанное верно то это оно
1638452053233.png
 
На нашем exchange добавлено много доменов. Так вот один из них мигрирует на гугл сервера, но часть пользователей и групп все еще на Exchange, но записи MX уже направлены на Google.
Как то непонятно все спланировано. Подозреваю что серверов CAS на самом деле несколько. Так же неясно какая версия Exchange, сколько почтовых ящиков.
 
Если написанное верно то это оно
Ну вот как раз не до конца понял как настраивать внутреннюю ретрансляцию. Я устанавливал домен в эту позицию, но почта все равно не отправлялась во вне, просто потому что такой пользователь с таким email уже есть в базе и exchange просто кладет письмо ему в ящик :). А смысл, если юзер уже на Гугле?
я запутался в описании проблемы))
Домен mydomain.ru настроен на Exchange, но задача в том чтобы всех пользователей мигрировать на Google WorkSpace. Так как пользователей много, была выбрана стратегия по этапной миграции для этого нужно было придумать механизм который позволит работать два почтовых сервиса Google и Exchange в паре по принципу - вся почта приходит на google, он смотрит у себя есть ли такой пользователь из домена mydomain.ru, если нет то пересылает письмо дальше Exchange (это настроено и работает). Сложность возникла во время того как пользователь abc@mydomain.ru из exchange отправляет письмо бывшему пользователю exchange xyz@mydomain.ru , который уже смигрировал и естественно не проверяет свою почту там на exchange, так как вся почта из вне уже попадает на google и он видя, что xyz@mydomain.ru уже есть в GoogleWorkspace направляет письма ему, не пересылая уже на exchange.
Опишу на примере:
abc@mydomain.ru - пользователь Exchange (ждет миграции)
xyz@mydomain.ru - пользователь Google (уже переехал из Exchange to Google)
MX записи содержат только сервера google.
Так вот пользователь abc@mydomain.ru отправляет письмо пользователю xyz@mydomain.ru и оно не приходит на google ящик и я понимаю почему, Exchange не знает ни о какой миграции и просто внутренними коннекторами перемещает письмо в соседний ящик на своем сервере. Я хотел заставить Exchange по честному сначала выходить в интернет и проверять MX записи, чтобы письмо попадало на google, а он сам решал перенаправлять его на exchange или нет.
Как то непонятно все спланировано. Подозреваю что серверов CAS на самом деле несколько. Так же неясно какая версия Exchange, сколько почтовых ящиков.
CAS серверов два и сервера 2016, больше 100 почтовых ящиков.
На внутренних серверах dns создать mx записи:)
Делал не помогло. Возможно что-то не правильно вписал. Думаю, тут больше с коннекторами нужно баловаться, чем с внутренними записями MX.
Ранее делал так, почта все равно не уходит во вне. Не знаю почему.

В общем решил проблему иначе. Прикрутил к Google дополнительный домен сделав его алисом для всех существующих ящиков гугла. Для каждого смигрированного пользователя поставил перенаправление всей почты на внешний контакт, который указывает на алиас добавленный в гугле к соответсвующей учетке. Схема в принципе работает. Почта туда сюда ходит как надо без особых изминений в настройках самого сервера exchange. Хотя вопрос все равно весит в воздухе, а можно было бы обойтись без дополнительных доменов и заставить все таки exchange отправляют всю почту через указанные сервера во внешних MX?
 
Хотя вопрос все равно весит в воздухе, а можно было бы обойтись без дополнительных доменов и заставить все таки exchange отправляют всю почту через указанные сервера во внешних MX?
Отправка через смарт хост, возможно, если явно ip указать? Или внутренний соединитель отправки
1639039659431.png
 
Назад
Верх Низ