вопрос перед покупкой системы хранения

Xeno

Случайный прохожий
Здравствуйте, так исторически сложилось что я не очень силен в системах хранения и нужен совет сообщества по этому вопросу.
Сейчас используется vnx 5300 block, то есть блочный доступ. На этой системе хранения живет вся виртуализация - vmware vsphere 6.5,в LUN живут все инфраструктурные серверы, днс, почтовик и тд. А так же виртуалки которые выполняют роль файлового сервера. У этих машин подключен отдельный vmdk диск на котором в windows server настроены сетевые папки, пользовательские расшаренные папки и тд. Данная система расшаривания папок не очень удобна и хочется что бы как то шары были отдельно и не связаны с виндой. И вот тут потихоньку подходим к вопросу, а бывают ли системы хранения которые бы поддерживали и блочный доступ и файловый?? Т.е. я к примеру нарезал бы в отдельных рэйд группах луны под виртуализацию, а общие сетевые ресурсы построил на файловом доступе СХД.:ahtung1: Так же вопрос в догонку - правильно ли я понимаю что при имеющемся размещении пользовательских шар в виртуальной машине на windows server я ограничен объемом в 2ТБ ? А если мне надо 50 ТБ сделать пользовательскую файлопомойку? Помогите кто чем может по проблеме..
 
Посмотрите линейку гибридных схд от NetApp FAS 2700 или FAS8200, зависит от масштабов предприятия.

- -Подумал и добавил - -

Так же рекомендую прочесть, если на самом деле хотите разобраться.:botanik:
https://habr.com/company/1cloud/blog/345154/

Типы хранилищ и их различия

Хранение на уровне блоков лежит в основе работы традиционного жесткого диска или магнитной ленты. Файлы разбиваются на «кусочки» одинакового размера, каждый с собственным адресом, но без метаданных. Пример — ситуация, когда драйвер HDD пишет и считывает блоки по адресам на отформатированном диске. Такие СХД используются многими приложениями, например, большинством реляционных СУБД, в списке которых Oracle, DB2 и др. В сетях доступ к блочным хостам организуется за счет SAN с помощью протоколов Fibre Channel, iSCSI или AoE.

Файловая система — это промежуточное звено между блочной системой хранения и вводом-выводом приложений. Наиболее распространенным примером хранилища файлового типа является NAS. Здесь, данные хранятся как файлы и папки, собранные в иерархическую структуру, и доступны через клиентские интерфейсы по имени, названию каталога и др.
0mkqf2j9iykhk1kiqes9kjstcwi.png


Применимость систем хранения разных типов

Блочные хранилища

Блочные хранилища обладают набором инструментов, которые обеспечивают повышенную производительность: хост-адаптер шины разгружает процессор и освобождает его ресурсы для выполнения других задач. Поэтому блочные системы хранения часто используются для виртуализации. Также хорошо подходят для работы с базами данных.

Недостатками блочного хранилища являются высокая стоимость и сложность в управлении. Еще один минус блочных хранилищ (который относится и к файловым, о которых далее) — ограниченный объем метаданных. Любую дополнительную информацию приходится обрабатывать на уровне приложений и баз данных.

Файловые хранилища

Среди плюсов файловых хранилищ выделяют простоту. Файлу присваивается имя, он получает метаданные, а затем «находит» себе место в каталогах и подкаталогах. Файловые хранилища обычно дешевле по сравнению с блочными системами, а иерархическая топология удобна при обработке небольших объемов данных. Поэтому с их помощью организуются системы совместного использования файлов и системы локального архивирования.

Пожалуй, основной недостаток файлового хранилища — его «ограниченность». Трудности возникают по мере накопления большого количества данных — находить нужную информацию в куче папок и вложений становится трудно. По этой причине файловые системы не используются в дата-центрах, где важна скорость.
 
Тогда, как я понимаю, схд с блочным доступом быстрее и круче. Перефразирую вопрос - как мне правильно организовать пользовательские сетевые диски, общие папки и тд в блочной системе хранения?:think2:

- -Подумал и добавил - -

если к примеру нужна сетевая папка емкостью 20 ТБ или 30 ? как тогда быть
 
Назад
Верх Низ