Решено Сервер из резервной копии не работает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Boris

Почетный гость
Коллеги добрый день

Есть два Exchange 2016 сервера, они работали в составе DAG.
Некоторая череда событий привела к потере виртуальной машины с одним из Exchange серверов.

Сейчас почта работает (на единственном оставшимся Exchange)
Я успешно (с точки зрения veeam) восстановил виртуальную машину на хост. Виртуальная машина запустилась, однако её не пускает в сеть контроллер домена:

"The session setup from the computer NJC-S-MBX02 failed to authenticate. The name(s) of the account(s) referenced in the security database is NJC-S-MBX02$. The following error occurred:
Access is denied"

Резервная копия не самая свежая, ей примерно 5 дней. Не могу понять в чем причина, Вы не сталкивались с такой проблемой ?
дублежа ВМ быть не может, восстановление осуществлялось с сохранением id виртуальной машины
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Хм.. дайте с живого exchange
Get-Cluster | Get-ClusterNode
Я бы попробовал выгнать мертвый exchange из DAG и загнать заново
 
Попробуйте сделать на учетной записи компа Reset Account, загнать заново в домен восстановленную вм, затем добавить в даг
 
Кусок командлетов которые могут вам помочь, переделайте под свое

7 Создание DAG
New-DatabaseAvailabilityGroup –Name DAG2016 –WitnessServer filesrv.domen.local (файловый сервер ) –WitnessDirectory c:\Witness2016

8 Проверка DAG

Get-DatabaseAvailabilityGroup

9 Добавление серверов в DAG

Add-DatabaseAvailabilityGroupServer –Identity DAG2016 –MailboxServer Mail1
Add-DatabaseAvailabilityGroupServer –Identity DAG2016 –MailboxServer Mail2

10 Проверка кластеризации

Get-Cluster | Get-ClusterNode

11 Включение репликации БД

Add-MailboxDatabaseCopy “Mailbox Database 1” –MailBoxServer mail2
Add-MailboxDatabaseCopy “Mailbox Database 2” –MailBoxServer mail1

12 Включение кольцевого ведения транзакционных логов (рекомендуемый вариант для DAG)

Get-MailBoxDatabase –Server mail1 | Set-MailBoxDatabase –CircularLoggingEnabled $true
Get-MailBoxDatabase –Server mail2 | Set-MailBoxDatabase –CircularLoggingEnabled $true

13 Проверка репликации

Get-MailBoxDatabaseCopyStatus *
 
Коллеги добрый день

Есть два Exchange 2016 сервера, они работали в составе DAG.
Некоторая череда событий привела к потере виртуальной машины с одним из Exchange серверов.

Сейчас почта работает (на единственном оставшимся Exchange)
Я успешно (с точки зрения veeam) восстановил виртуальную машину на хост. Виртуальная машина запустилась, однако её не пускает в сеть контроллер домена:



Резервная копия не самая свежая, ей примерно 5 дней. Не могу понять в чем причина, Вы не сталкивались с такой проблемой ?
дублежа ВМ быть не может, восстановление осуществлялось с сохранением id виртуальной машины
Потеря доверительных отношений к компу
 
Добрый день. Хм.. дайте с живого exchange
Get-Cluster | Get-ClusterNode
Я бы попробовал выгнать мертвый exchange из DAG и загнать заново

Здравствуйте, вывод команды:

[PS] C:\Windows\system32>Get-Cluster | Get-ClusterNode
Name ID State
---- -- -----
NJC-S-MBX01 1 Up
NJC-S-MBX02 2 Down

Я пока не сталкивался с исключением сервера из DAG, есть подозрение, что простое исключение из WEB интерфейса не даст нужного результата. Вы не могли бы подсказать правильный порядок действий.

Что касается обратного включения сервера в DAG то нашёл вот такую статью https://exchange2010.ru/2018/07/26/adding-new-server-to-dag/
она подойдет?
 
Вы не могли бы подсказать правильный порядок действий.
У вас активные копии баз сейчас должны быть на живом сервере, проверьте командлетом:
Get-MailBoxDatabaseCopyStatus *

Если так то выгоните мертвый сервер из DAG
Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer -Identity DAG3 -MailboxServer MBX1
This example removes the Mailbox server MBX1 from the DAG DAG3.

Далее найдите в оснастке acitve directory user and computers учетку компа упавшего exchange. Reset account. Загоните упавший exchange в домен заново. Затем добавьте заново в DAG.
 
У вас активные копии баз сейчас должны быть на живом сервере, проверьте командлетом:
Get-MailBoxDatabaseCopyStatus *

Если так то выгоните мертвый сервер из DAG
Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer -Identity DAG3 -MailboxServer MBX1
This example removes the Mailbox server MBX1 from the DAG DAG3.

Далее найдите в оснастке acitve directory user and computers учетку компа упавшего exchange. Reset account. Загоните упавший exchange в домен заново. Затем добавьте заново в DAG.

Пытаюсь выполнить удаление из DAG, получаю ошибку:

[PS] C:\Windows\system32>Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer -Identity NJC-DAG -MailboxServer NJC-S-MBX02
WARNING: The operation wasn't successful because an error was encountered. You may find more details in log file
"C:\ExchangeSetupLogs\DagTasks\dagtask_2021-05-31_07-47-53.745_remove-databaseavailabiltygroupserver.log" on "NJC-S-MBX01".
Mailbox server 'NJC-S-MBX02' cannot be removed from the database availability group because mailbox database 'Mailbox Database 1' has multiple copie
s. Use Remove-MailboxDatabaseCopy either to remove the copy from this server or to remove the copies from other servers in the database availability
group.
+ CategoryInfo : InvalidArgument: :)) [Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer], RemoveDagServer...icatedException
+ FullyQualifiedErrorId : [Server=NJC-S-MBX01,RequestId=666c86a3-1a57-4863-bab1-f3fe7e604565,TimeStamp=31.05.2021 7:47:56] [FailureCategory=Cmd
let-RemoveDagServerDatabaseIsReplicatedException] 2796A6F0,Microsoft.Exchange.Management.SystemConfigurationTasks.RemoveDatabaseAvailabilityGro
upServer
+ PSComputerName : njc-s-mbx01.mwd.inside

Результат вывода:

[PS] C:\Windows\system32>Get-MailBoxDatabaseCopyStatus *

Name Status CopyQueue ReplayQueue LastInspectedLogTime ContentIndex
Length Length State
---- ------ --------- ----------- -------------------- ------------
Mailbox Database 1\NJC-S-MBX01 Mounted 0 0 Healthy
Mailbox Database 1\NJC-S-MBX02 ServiceDown 0 0 Unknown
Mailbox Database 1672669950\NJC-S-EX03 ServiceDown 0 0 Unknown

Ещё вывод:

[PS] C:\Windows\system32>Get-Cluster | Get-ClusterNode

Name ID State
---- -- -----
NJC-S-MBX01 1 Up
NJC-S-MBX02 2 Up

Второй сервер сейчас в состоянии UP потому что я его включил, приготовился исключать из домена.
Может мне его выключить и уже потом выполнять Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer ?
 
Попробуйте отключить репликацию для базы MailBoxDatabase1

Он говорит что у базы есть реплики
cannot be removed from the database availability group because mailbox database 'Mailbox Database 1' has multiple copie
Remove-MailboxDatabaseCopy “Mailbox Database 1” –MailBoxServer NJC-S-MBX02

А другие 2 базы умерли получается?

Можно попробовать сказать серверу NJC-S-MBX02 переместить активные копии базы на NJC-S-MBX01 (это вряд ли сработает конечно)
Move-ActiveMailboxDatabase –Server NJC-S-MBX02

UPD. Лучше в какое то техническое окно это проделать.
 
У меня одна база
Mailbox Database 1

а вторая создалась после установки мной нового сервера Exchange, после того как я не смог из бэкапа восстановить. Думал сервер новый сделать.
я её просто удалю если получиться восстановить.

Хорошо, сейчас попробую отключить реплику
 
Странно, говорит нет параметра -MailBoxServer
[PS] C:\Windows\system32>Remove-MailboxDatabaseCopy "Mailbox Database 1" -MailBoxServer NJC-S-MBX02
A parameter cannot be found that matches parameter name 'MailBoxServer'.
+ CategoryInfo : InvalidArgument: :)) [Remove-MailboxDatabaseCopy], ParameterBindingException
+ FullyQualifiedErrorId : NamedParameterNotFound,Remove-MailboxDatabaseCopy
+ PSComputerName : njc-s-mbx01.mwd.inside
 
а вторая создалась после установки мной нового сервера Exchange, после того как я не смог из бэкапа восстановить. Думал сервер новый сделать.
я её просто удалю если получиться восстановить.
:oops: не надо было этого делать

Попробуйте:
1. Выключить exch2
2. Сделать Reset Account как вам выше посоветовали
3. Сделать восстановление из резервной копии
4. Включить резервную копию

Еще вариант попробовать еще один сервер добавить в dag и только потом удалить проблемный
 
Version 15.1 (Build 1415.2)
Exchange 2016 CU8 по моему

не самая свежая
 
Remove-MailboxDatabaseCopy -Identity DB1\MBX3
This example removes a copy of mailbox database DB1 from the Mailbox server MBX3.

Я правильно понимаю что эту команду я должен выполнить на живом exchange ?

А потом там же делаю Remove-DatabaseAvailabilityGroupServer -Identity DAG3 -MailboxServer MBX1 ?
 
Да, первая должна отключить репликацию для БД а вторая должна выгнать сервер из dag
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ