легализация доходов от размещения рекламы на сайте

Patrick

Случайный прохожий
Привет, подскажите пожалуйста есть домен+сайт оформленный на частное лицо не ИП, на сайте используется реклама adsense и yandex direct. Нужно ли как-то узаконить доходы от кликов на рекламные баннеры? Так же интересно, что делать если сторонняя организация, ИП или еще кто угодно обратиться с просьбой разместить рекламный баннер на сайте - как узаконить доход от размещения рекламы в этом случае, налоги же надо платить? ИП открывать? Подскажите где можно получше почитать информацию об этом, кучу всего перерыл в интернете, но толком ничего не нашел. Спасибо за ответы заранее.
Так же интересно нужно ли платить налоги от доходов с рекламы google adsense или yandex direct ?
 
Староват конечно материал, но лучше найти ничего не удалось:
Я не налоговик, а профессиональный бухгалтер. Изложу свой взгляд:

1. Регистрироваться как ИП - не обязательно.
Если Вы не ИП, то заполняете декларацию 3-НДФЛ и сдаете (лично или отправляете по почте с описью вложения в соответствии со ст.80 НК РФ, как например, я).
Декларацию можно заполнить в программе, которую БЕСПЛАТНО можно взять на сайте налоговой http://www.nalog.ru/...?topic=prog_fiz
Как заполнять - читайте F1, вы ж компьтерщики :biggrin::) или у Sergio9 есть ссылка (правда какая-то неполная, ИМХО), как он заполнял.
К декларации не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок сдачи декларации - до 30 апреля.
Когда заполните и распечатаете, то узнаете какую сумму налога (НДФЛ) Вам надо заплатить.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 13% = налог к уплате.
Квитанцию (или платежку) на оплату можно также заполнить на сайте налоговой http://service.nalog.ru:8080/
Срок уплаты налога - до 15 июля.

2. Если уж очень хочется зарегистрироваться как ИП, то регистрируйтесь. И СРАЗУ подайте заявление на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы" (сокращенно - УСН 6%).
Декларацию при этом придется подать совсем другую - Декларация по единому налогу по упрощенной системе налогообложения (назовем - Декларация по УСН).
Она попроще, чем 3-НДФЛ, ИМХО, но зато для нее нет такой же простой и бесплатной программы.
Бланки можно найти в сети, заполнить несложно.
И к этой декларации не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок подачи Декларация по УСН - также до 30 апреля.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 6% = налог к уплате.
Срок оплаты единого налога - также до 30 апреля, кроме того налог надо уплачивать еще и ежеквартально.
Кроме того, надо учесть что все ИП:
1) платят фикс.взнос в Пенсионный фонд (ПФР), который растет почти каждый год,
На 2009г. фикс.взнос в ПФР составляет около 7300р., этот взнос уменьшает единый налог, но не более чем на 50%.
Т.о. даже если Вы вообще не получите доходов, то уплатить взнос в ПФР все равно обязаны.
2) обязаны до 28 февраля подать сведения в ПФР по специальной (несложной) форме АДВ-11.

3. Вариант, если Вы зарегистрированы как ИП и подали заявление на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов" (сокращенно - УСН 15%), я описывать не буду.
Если Вы его выбрали, то наверное знали, что делали.

4. Самый неприятный с точки зрения налогов вариант - Вы зарегистрированы как ИП, но заявление на УСН по каким-то причинам не подали.
Деклараций при этом придется подать несколько (приводятся в порядке их последовательного заполнения):
1) декларацию по НДС (налог на добавленную стоимость). От обязанностей по НДС можно и отказаться, но те кто это знают вряд ли вообще станут читать мое сообщение,
2) декларацию по ЕСН (единый социальный налог), с 2010г. его заменят УВЕЛИЧЕННЫЕ взносы в ПФР.
3) ну и наконец уже "знакомую" 3-НДФЛ.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 34% = налоги к уплате. (для 2009г.)
Бланки также можно найти в сети.
И к этим декларациям также не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок подачи всех деклараций разные, например, НДС надо подавать ежеквартально, а 3-НДФЛ и ЕСН - до 30 апреля.
Сроки оплаты тоже разные, например, НДС надо заплатить до 20 числа, следующего за кварталом месяца.
Кроме того, надо учесть что все ИП:
1) платят фикс.взнос в Пенсионный фонд (ПФР), который растет почти каждый год,
На 2009г. фикс.взнос в ПФР составляет около 7300р.
2) обязаны до 28 февраля подать сведения в ПФР по специальной (несложной) форме АДВ-11.

Отсюда http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=191066

А еще мой вам совет - почему бы не спросить непосредственно в налоговой?
 
Если вы будете размещать рекламу не от партнерских программ адсенс /директ, то налог платить точно прийдется и скорее всего нужно будет регистрировать ИП, иначе какая фирма захочет у васи пупкина разместить рекламу. Я в том смысле, что любая мало мальски уважающая себя контора захочет оформить что то договора на размещение рекламы и тд, так что ПБОЮЛ придется делать ИМХО
 
Назад
Верх Низ