Виртуальные машины в VMware ESXI 6.5

Mover

Случайный прохожий
Здравствуйте, я совсем новичок в данном деле, поэтому прошу помощи. В общем ситуация такая: поставил на сервер ESXI 6.5, через Web-интерфейс хотел создать Windows Server на нём, но столкнулся с проблемой. Физически на сервере установлено три жёстких, они все отображаются(1 скрин), однако datastore, куда загружаются виртуальные машины только один, на который и установлена сама ESXI(2 скрин), создать их тоже не удаётся(3 скрин). Вопрос-как создать ещё один datastore, если для Windows Server'a я хочу выделить отдельный диск?
image_467.jpgimage_468.jpgimage_469.jpg
 
В свойствах виртуальной машины добавить HDD? Это raw device mapping.
image_470.jpg
 
Диски RDM (Raw Device Mapping) для виртуальных машин VMware vSphere и серверов ESX, линк в сообщении.
Вы диск к виртуальной машине хотите добавить или новый datastore создать?

Виртуализация - Диски RDM (Raw Device Mapping) для виртуальных машин VMware vSphere и серверов ESX.
http://www.vmgu.ru
 
Думаю Вам лучше вот это прочесть.

Виртуализация - Типы виртуальных дисков vmdk виртуальных машин на VMware vSphere / ESX 4.
http://www.vmgu.ru
 
Спасибо, попробую и прочту завтра, что скинули

- -Подумал и добавил - -

Мне нужно выделить на другой диск Windows Server от ESXI, и как я понял, для этого нужно сделать ещё один datastore, хотя может я ошибаюсь
 
Вы хотите Windows Server переместить на другой datastore? Непонятно что значит выделить на другой диск.

вот к примеру есть у меня много datastore, один из которых LUN_DOC, в котором есть некоторые виртуальные машины, например виртуалка DOC_STORE, которая работает на windows server и в ней в виртуалке есть диски C и D (.vmdk) . См скриншот может понимание придет.
image_473.jpg
 
Правой кнопкой мыши на windows server -> Migrate -> Move to anoteher datastore или как то там. Ну и переместить виртуалку на нужный диск.
 
Суть то в том, что других нет и не создаются

- -Подумал и добавил - -

В общем, свой вопрос я так и не решил. может быть я его неправильно сформулировал, попробую по-другому. У меня есть физически три жёстких диска на сервере,на один я установил esxi, так вот я хочу, чтобы моя виртуальная машина была на другом физическом диске. И я не могу понять, как это сделать, потому что при установки виртуальной машины пространство выделяется только с диска, где стоит сам гипервизор.
 
Нужно что бы там было vmfs - на диске, а у вас что там?

- -Подумал и добавил - -

потому что при установки виртуальной машины пространство выделяется только с диска, где стоит сам гипервизор.
https://kb.vmware.com/s/article/1016222

и вот эту https://www.viktorious.nl/2014/04/15/vsan-local-disks-showing-wipe-disks-straight-esxi-console/

Спасибо, помогло

- -Подумал и добавил - -

Теперь у меня новый вопрос. Виртуальная машина есть, стоит она на своём маленьком по объёму vmdk диске. Теперь нужно прикрепить к этой машине ещё один диск для хранения данных, как я понял, лучше всего сделать RDM. Но при создании возникает небольшая проблема, при выборе диска Raw device mapping не активно. Подскажите как быть?
image_475.jpg
 
rdm это когда вы LUN присоединяете к виртуальной машине. Зачем вам это? Создайте обычный vmdk диск. И правильно не будет активно.
Это в свойствах виртуальной машины где оборудование
image_476.jpg
 
Получается для этого нужно добавить этот физический диск, куда я хотел положить данные, в тот же datastore, где лежит сама виртуальная машина?
 
То есть я создаю из диска, где хотел держать данные, ещё один datastore и при создании диска для своей ВМ выбираю второй пункт (с вашего скрина) и указываю путь к новому хранилищу?
 
То есть я создаю из диска, где хотел держать данные, ещё один datastore и при создании диска для своей ВМ выбираю второй пункт (с вашего скрина) и указываю путь к новому хранилищу?

Вы создаете vmdk диск и помещаете где вашей душе угодно. На скриншоте показано где это делается. vmdk диск это файл, я уже вам писал про это.
Еще раз скриншот. В одном датасторе много виртуальных машин.
image_478.jpg
 
Я это понял, я о том, что чтобы этот диск создать нужно пространство, вот я и спрашиваю, как его получить лучше. Я могу расширить этот datastore за счёт другого физического диска, а могу сделать из этого физического диска ещё один datastore и потом при создании диска указать его там(как вы показывали в предыдущем комментарии) ?
 
Я видимо ужасно формулирую свои вопросы, из-за того, что не очень понимаю данный вопрос. Ещё раз: 3 физических диска,2 datastore(каждый из которых занимает один полный физический диск), на первом datastore лежит ESXI и всё, на втором Windows Server и вот я хочу сделать так, чтобы на третьем физическом диске были данные для Server'а, то есть надо сделать этот третий диск диском ВМ, вопрос как?) Говорят создать простой vmdk, но вот я и не понимаю, как лучше:лучше расшить datastore, на котором Server, за счёт третьего физ диска или лучше сделать третий физ диск тоже datastor'ом и просто указать при создании, что пространство для диска брать отсюда?

- -Подумал и добавил - -

Так, с этим тоже разобрался, теперь новая проблема...
Создал vmdk диск, захожу в ВМ, хочу создать новый раздел диска и вот, что получаю. В чём ошибка?
 
Букву - метку для диска назначили?
Что будет если нажать обновить?

Сначала поменял метку, подумал, что может из-за этого ошибка, удалил том, создаю новый по-умолчанию, та же ерунда
От обновления ничего не происходит
 
Назад
Верх Низ