миграция с microsoft hyper-v на vmware

FlowMaster

Почетный гость
Здравствуйте уважаемые участники. Имеется виртуальная инфраструктура построенная на hyper-v, около 250 виртуальных серверов, некоторые серверы высоконагруженные. Какой наиболее безболезненный способ перевести площадку на виртуализацию vmware? При этом важно обеспечить непрерывную работу всех сервисов на предприятии. Простой, хоть на незначительное время - означает потерю большого количества денег. Я думаю что нужно как то составлять план миграции с одной платформы на другую. Мысли есть кое какие но все равно интересно услышать мнение коллег. Если кто то решил подобные задачи поделитесь опытом. Спасибо.
ps Любой совет будет полезен.
 
Здравствуйте уважаемые участники. Имеется виртуальная инфраструктура построенная на hyper-v, около 250 виртуальных серверов, некоторые серверы высоконагруженные. Какой наиболее безболезненный способ перевести площадку на виртуализацию vmware? При этом важно обеспечить непрерывную работу всех сервисов на предприятии. Простой, хоть на незначительное время - означает потерю большого количества денег. Я думаю что нужно как то составлять план миграции с одной платформы на другую. Мысли есть кое какие но все равно интересно услышать мнение коллег. Если кто то решил подобные задачи поделитесь опытом. Спасибо.
ps Любой совет будет полезен.

Как один из вариантов миграции серверов - использование различных конвертеров виртуальных машин. Про план миграции абсолютно верно - поможет сократить время переноса с одной площадки на другую. Можете создать песочницу и там тренироваться на "мясе".
 
необходимо так же учитывать софт на котором у вас работают ваши высоко нагруженные серверы, версию субд, сервис паки, фикс паки. Иногда может не заработать даже из за разной версии билда. Так же вам однозначно придётся поднимать вмваревскую среду одновременно с работающей гипер в. А это скорее всего доп нагрузка на железо, интернет каналы, сетевое оборудование, дополнительные лицензии. Вобщем семь раз отмерь и 1 отрежь. И да... бэкапы.
 
Назад
Верх Низ