Решено vpn server на linux

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zlodey

Участник
Добрый день, подскажите пожалуйста как собрать простой более менее защищенный vpn сервер для подключения конечных пользователей на линуксе ? Что проще настроить ??
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как собрать простой более менее защищенный vpn сервер для подключения конечных пользователей на линуксе ? Что проще настроить ??
openvpn наверное проще будет. Посмотрите вот по этому руководству
 
VPN server на OpenSUSE

Для того, чтобы использовать VPN соединения в Linux Вам необходимо убедится в поддержке определенного протокола VPN соответствующими пакетами, которые возможно потребуется доустановить. На сегодняшний момент в openSUSE поддерживается следующие виды реализации VPN туннеля:

По степени защищенности:

Защищённые:
PPTP (Microsoft VPN) - туннельный протокол, позволяющий создавать защищенное соединения с сервером с помощью специального туннеля в стандартной, незащищённой сети.
OpenVPN - реализация виртуальной частной сети с открытым исходным кодом.
IPSec - набор протоколов для обеспечения защиты данных при транспортировке IP-пакетов, работающих на третьем сетевом уровне OSI.
Доверительные:
L2TP - протокол туннелирования второго уровня, объединяющий протокол L2F, разработанный компанией Cisco, и протокол PPTP корпорации Microsoft.

По способу реализации:

Cisco VPN - специальное программное обеспечение, предназначенное для создания IPSec-туннелей с сервером Cisco Easy VPN.
Novell VPN - программное обеспечение VPN IPSec, позволяющие безопасно обмениваться данными через сеть интернет с сетью, защищенной сервером Novell VPN.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как собрать простой более менее защищенный vpn сервер для подключения конечных пользователей на линуксе ? Что проще настроить ??
у вас десктопы на linux или вы на linux собрать vpn сервер хотите? Непонятно из формулировки вопроса:unsure:
 
могу ли я поднять впн сервер на линуксе но соединяться с помощью windows ? Например человек с ноутбуком где то в командировке и нужно подключиться к офису.
 
У одного из наших сотрудников как раз в работе дипломная работа по данной теме - создание VPN - могу сконтактировать, возможна обоюдная польза :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ