Возможно ли проверить блок питания без подключения к пк?

Ronin

Почетный гость
Соседняя тема натолкнула на вопрос, при заказе сомнительного блока питания, возможно ли как-то его проверить без подключения к компьютеру, чтобы не рисковать комплектующими? Если есть такой способ или их несколько, поделитесь вашими вариантами.
 
Ой, я видел в Интернете пару раз, когда такое делали и по сути вообще можно сейчас компьютер собрать полностью без корпуса, будет типа майнинг фермы всё лежать на полу и всё.
 
Конечно возможно, для этого нужно замкнуть на нем определенные провода, когда он включен в розетку, делается это при помощи скрепки, какие именно провода замыкать ищите конкретно для своего блока питания. После включения уже можно замерять показатели.
 
Главное правильно замкнуть, чтобы у вас не сгорело ничего, потому что мало ли что может быть. А вообще достаточно просто найти просто точку питания и проверить.
 
Там выходят из строя чаще всего - это конденсаторы. Вот на них стоит обращать внимание. А всё остальное будет жить вечно и тем более, если вы не так часто будете его разбирать.
 
По моему главное в блоке из Китая проверить его нормально и чтобы он выдавал заявленную мощность а не был менее мощным вариантом с изменённой наклейкой. В остальном же не думаю, что возникнут какие-то проблемы в случае чего всегда можно доказать, что пришел некачественный товар.
 
Нужно вставить в розетку и зажать определенные провода скрепкой. У каждого производителя это свои провода. После этого станет ясно стартует блок питания или нет. Как то лучше проверить я даже не знаю как.
 
Можно требовать сразу гарантию. Если у вас будет гарантия на блок питания, то вы в любом случае можете просто взять и обменять, если будет не так что-то работать.
 
Вообще лучше всего проверять тестером под нагрузкой. Так как в этом случае вы сможете быть уверены в том, что проблем с блоком питания не будет проблем.
 
Общие слова и немного очевидной теории, а ведь человек конкретный вопрос задал! Теперь по делу. Да можно замкнуть конкретные гнёзда разъёма АТХ-24 (конкретно зелёный и любой черный), естественно отключив от материнки. Если БП стартанёт (вертушок закрутится), то это хороший, но косвенный признак что БП живой, но это не факт! Если не стартанёт, то это однозначно в ремонт или в утиль. Ну а более менее объективно проверить можно приблудой с алика (например такой). По нынешней жизни стОит примерно как пара пачек сигарет, но при всеё убогости данной приблуды, она тебе и БП стартанёт и покажет все выдаваемые напряжения с сигналом PG. Можно конечно и тестером, только вот тыкаться с ним будешь до ишачей пасхи, есль конечно не забудешь его сначала стартануть. Вобщем как то такъ.
 
Назад
Верх Низ