g skill 3600mhz ram

Cocos

Участник
Всем привет, купил оперативную память G skill 3600 МГц и материнскую плату Asrock B450M steel legend, процессор ryzen 5 3600,
Заметил что на плате написано, что она поддерживает до 3533 МГц оперативной памяти, ну я и купил не задумываясь с тактовой частотой 3600 МГц, я думал что чем выше частота тем лучше будет работать с AMD Ryzen.
Будет ли оперативка автоматически доходить до 3533 Мгц, или мне нужно будет менять настройки в BIOS?
 
Можно попробовать его запустить на частоте 3600 - если вы проверите QVL памяти для этой платы с процессором Matisse, в списке есть пара 3600 mhz kit (и один 4000 МГц kit).
 
Можно попробовать его запустить на частоте 3600 - если вы проверите QVL памяти для этой платы с процессором Matisse, в списке есть пара 3600 mhz kit (и один 4000 МГц kit).
QVL - это список квалифицированных вендоров производителей, а не список RAM. Есть только несколько фактических производителей ОЗУ, и они производят ОЗУ для каждого поставщика. Samsung, например, делает микросхемы 3200 МГц, найденные в G-skill Trident-Z. Точно такие же микросхемы, которые идут в Patriot Elites и нескольких других поставщиков. SkHynix, которые в Corsair LPX, такие же, как и у десятков других поставщиков. Если снять теплозащитный экран то можно убедиться что все они однотипные.
QVL - это всего лишь выборка из нескольких более популярных поставщиков, моделей, скоростей и комплектов, с добавлением нескольких фишек.
Единственное, для чего полезен QVL - это видеть, может ли плата на самом деле достигать определенных скоростей или нет.
Единственное, что нужно - это текущий BIOS для установки таблиц jedec и распознавания памяти. Не имеет ничего общего с самой материнской платой.
 
Да думаю должно запуститься без особых проблем. Так что не переживайте по этому поводу, проблем никаких не должно у вас возникнуть. Хотя лучше так не рисковать.
 
Назад
Верх Низ