Решено кластер на sql server 2019

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alxmel

Участник
Здравствуйте, в СУБД не особо разбираюсь. Подскажите как настроить отказоустойчивый кластер sql server 2019 и что для этого нужно ?
 
Все зависит от сценария развертывания, в любом случае сначала необходимо установить компонент Отказоустойчивая кластеризация
 
Спасибо, отличное руководство. У меня теперь еще вопрос. У меня два сервера в одной сети sql1 и sql2, работающие на windows server 2019. Это две виртуальные машины vmware. Как мне посоветовали выше я установил на каждом сервере компонент Отказоустойчивая кластеризация, объединил их в кластер. Я не понимаю что будет являться хранилищем кластера - диски или пулы?? При проверке кластера вылезают следующие предупреждения:
Для кластера не настроен свидетель кворума. Рекомендуется настроить свидетель кворума, чтобы обеспечить максимальную доступность кластера.

Не найдены диски, на которых следует выполнять тесты для проверки кластеров.

Узел sql2.DOMEN.Local доступен из узла sql1.DOMEN.Local только через одну пару сетевых интерфейсов. Возможно, данный сетевой путь является единственной точкой отказа при взаимодействии в пределах кластера. Убедитесь в высоком уровне доступности этого единственного пути или рассмотрите возможность добавления в кластер дополнительных сетей.

cluster.png


Что мне настроить в качестве хранилища кластера ???
 
Создать LUN в хранилке прокинуть по iSCSI таргетингу
 
Свидетеля настроил. Теперь осталось разобраться с хранилищем. Вот такое сообщение:confused::
Пригодные для кластера диски не найдены. Что бы получить диагностические сведения о доступных кластеру дисках, воспользуйтесь мастером проверки конфигурации для выполнения тестов хранилища.
cluser disk.png
 
Спасибо, отличное руководство. У меня теперь еще вопрос. У меня два сервера в одной сети sql1 и sql2, работающие на windows server 2019. Это две виртуальные машины vmware. Как мне посоветовали выше я установил на каждом сервере компонент Отказоустойчивая кластеризация, объединил их в кластер. Я не понимаю что будет являться хранилищем кластера - диски или пулы?? При проверке кластера вылезают следующие предупреждения:






Посмотреть вложение 10568


Что мне настроить в качестве хранилища кластера ???
тут вопрос в виртуализации. Разбирайтесь по документации и прочим материалам VMWare, можно ли в VMWare сделать виртуальный HBA и как то пробросить FC в виртуальную машину или подключить виртуальный диск к VM в таком режиме, чтобы он поддерживал совместную работу с ним: службе отказоустойчивого кластера Windows требуется SCSI-3 persistent reservation, в документации к сторонним продуктам это может быть названо поддержкой Microsoft Cluster Service.
В первом случае база будет на LUN, доступном через виртуальный HBA, во втором - на виртуальном диске.
посмотрите вот это
Setup for Failover Clustering and Microsoft Cluster Service

https://docs.vmware.com/en/VMware-vSphere/6.5/vsphere-esxi-vcenter-server-651-setup-mscs.pdf
 

Вложения

  • vsphere-esxi-vcenter-server-651-setup-mscs.pdf
    293,5 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Старо но по существу
Есть три сценария работы MSCS и ESX: Cluster-in-a-box (оба узла MSCS работают на одном физическом сервере - удобно для тестирования), cross-host (узлы MSCS находятся на разных физических серверах) и physical-virtual (когда один узел MSCS физический, а второй виртуальный).

  • MSCS все еще ограничены двумя узлами при работе на ESX 4.
  • Можно использовать локальные диски (для cluster-in-a-box) или Fibre Channel для двух других вариантов. Поддержка NFS и iSCSI пока отсутствует.
  • При работе в cross-host варианте оба ESX хоста должны иметь одинаковые версии.
  • Узлы MSCS не могут находиться в кластерах HA или DRS.
  • Нельзя использовать MSCS одновременно с FT. точнее сказать, FT машины могут работать на тех же физических хостах, но узлы MSCS не могут быть запущены как FT машины.
  • Нельзя перемещать узлы MSCS при помощи VMotion.
  • Нельзя использовать N-Port ID Virtualization (NPIV).
  • При использовании Fibre Channel и родного multipathing в ESX нельзя использовать round-robin политику путей.
  • Использование VM hadware 7 для ESX/ESXi 4.0 обязательно.
  • Failover кластеры Windows 2008 не поддерживаются с virtual RDM, обязательно использование physical RDM.
  • Нельзя использовать тонкие vmdk диски для Windows.
  • Для Windows 2000 / 2003 необходимо использовать LSI Logic Parallel как контроллер Для общего хранилища, для Windows 2008 - LSI Logic SAS.
  • Для physical-virtual MSCS кластеров необходимо использование physical RDM.
  • Нельзя использовать multipathing ПО в ВМ или на ESX (как например PowerPath VE).
  • Нельзя использовать Memory Overcommit для узлов MSCS, требуется полностью резервировать память для MSCS ВМ.
  • Необходимо выставить значение disk I/O timeout в 60 секунд или более (HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Disk\TimeOutValue)
1583843163896.png
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем, удалось подключить vmdk к узлам. Теперь вопрос в том как создать в винде общий диск для SQL server ?
Еще у меня какие то подозрительные события
Узел "sql3" лишен членства в активном отказоустойчивом кластере. Возможно, служба кластеров на этом узле была остановлена. Это также могло произойти из-за потери связи между данным узлом и другими активными узлами в отказоустойчивом кластере. Чтобы проверить параметры сети, запустите мастер проверки конфигурации. Если это не поможет, проверьте оборудование или программное обеспечение на наличие ошибок, связанных с сетевыми адаптерами на данном узле. Также проверьте работу других сетевых устройств, к которым подключен этот узел, таких как концентраторы, коммутаторы и мосты.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    46,3 КБ · Просмотры: 4
  • 3.png
    3.png
    37,2 КБ · Просмотры: 4
Спасибо всем, удалось подключить vmdk к узлам. Теперь вопрос в том как создать в винде общий диск для SQL server ?
Еще у меня какие то подозрительные события
Проверьте кластер. Если все ок, то справа там есть Сбросить недавние события.
 
По поводу общего тома с варевского форума
Ну во-1х про Use existing disk сказано правильно, а во-2х надо имет кластерную ФС на общем томе.
Я правда с MSCS не игрался, но когда Oracle собирали в RAC, то прикручивали это дело или к NFSу,
или к Оракловскому OCFS. Правда, у нас диск был виртуальный, не RDM, но как мне кажется,
физические и логические принципы одинаковы. А NTFS - ну никак не кластерная ФС.

Так же вот это
 
Понятно. Теперь надо понять какая файловая система должна быть для MSCS
 
Спасибо всем, удалось подключить vmdk к узлам. Теперь вопрос в том как создать в винде общий диск для SQL server ?
Еще у меня какие то подозрительные события
эти параметры очень важны!🧐
 
Разобрался. Всем большое спасибо. Я просто забыл диск онлайн сделать. Вопрос решен
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ