NVMe ssd контроллер

Engineer

Активный участник
Доброго времени суток коллеги! Нужна помощь с настройкой сервера HPe DL560 Gen9, 16 дисков SAS 15K HPE 600GB. Помимо всей этой балалайке в PCIe на материнке воткнута карта NVMe PCI-EX4 2TB Intel SSDPEDME020T401 DCP3600 (AIC). Как мне включить поддержку array cache и разместить кэш на SSD intel ?
 
Доброго времени суток коллеги! Нужна помощь с настройкой сервера HPe DL560 Gen9, 16 дисков SAS 15K HPE 600GB. Помимо всей этой балалайке в PCIe на материнке воткнута карта NVMe PCI-EX4 2TB Intel SSDPEDME020T401 DCP3600 (AIC). Как мне включить поддержку array cache и разместить кэш на SSD intel ?

Не очень понятен вопрос. А что не получается? Включена ли в BIOS поддержка NVM Express?
Так же если мне не изменяет память нужна лицензия на array cache. Это можно посмотреть там где рэйд собираешь..

-----Подумал и добавил------

А так нареканий по железке нет, вроде все верно подобрано..
Общие характеристики

Тип - SSD
Поддержка секторов размером 4 Кб - есть
Тип флэш-памяти - MLC
Контроллер - Intel NVMe
Назначение - для сервера

Характеристики накопителя
Объем - 2000 Гб
Скорость записи/Скорость чтения - 1600/2600 Мб/с
Скорость случайной записи (блоки по 4Кб) - 56000 IOPS

Интерфейс
Подключение - PCI-E 3.0 x4
Поддержка стандарта NVMe - есть

Механика/Надежность
Ударостойкость при работе - 50 G
Ударостойкость при хранении - 50 G
Время наработки на отказ - 2000000 ч
 
Я проверю сейчас информацию по лицензии, в биосе все видно - контроллер intel виден. SSD не видно когда рэйд собираешь. Сейчас в сервере установлен HP Smart Array P440ar/2G FIO Controller Т.е я вижу только 16 SAS дисков и все. Не понимаю как указать что кэш надо поместить в Intel ssd адаптер
 
Не нужна никакая лицензия помоему.. посмотрите статус ssd. Статус должен быть = 'ok'
это или в биосе или в ilo
 
В биосе все норм показывает, ssd определяется. Но статус пишет - Unknown

- -Подумал и добавил - -

PCI-E Slot 7 NVM Express Controller N/A N/A N/A N/A N/A Unknown
 
В биосе все норм показывает, ssd определяется. Но статус пишет - Unknown

-----Подумал и добавил------

PCI-E Slot 7 NVM Express Controller N/A N/A N/A N/A N/A Unknown

Посмотри это не оно?

Еще вариант - если сервер новый обратиться в тех поддержку HP enterprise. Интересно что они ответят...
 
Не уверен что это то да и версия с контроллером отличается. Решил написать в саппорт HP, напишу что ответят. Просто уже самому интересно почему ACU не видит ssd nvme контроллер
 
Для raid контроллера P440ar функция SmartCache идет отдельно. Можно попробовать триал версию hpe smart array
Для NVMe средствами SSA можно только проверить процент износа утилитой Wear Gauge. Настроить на них смарт-кеш или RAID-группу через SSA не получится, т.к. они идут в шину PCIe и используют драйверы операционной системы.
 
Спасибо за ответ. Будем ковырять сервер дальше
 
Назад
Верх Низ