#1 Ошибки в диспетчере метаданных

Mover

Случайный прохожий
Ситуация простая и отчасти уже обсуждалась на форуме.
Есть тестовая бд кубов, которая мне сейчас нужна для отработки изменений для реальной базы. Она находится физически на SCSI-диске, подключенном к серверу. По какой-то причине эта бд перестала корректно отображаться, хотя другие тестовые бд, находящиеся на том же носители остались в рабочем состоянии.

Собственно я мог бы спокойно восстановить тестовую бд из бэкапа и продолжить работать дальше, но при любой попытке отключения/удаления этой бд или попытке восстановления на сервер другой бд выдается ошибка:
Код:
ЗАГОЛОВОК: Microsoft SQL Server Management Studio
------------------------------

Не удается вывести требуемое диалоговое окно.

------------------------------
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Внутренняя ошибка: Возникло непредвиденное исключение.
Ошибки в диспетчере метаданных. При загрузке [Название куба] cube из файла "\\?\T:\[некоторый путь]\[База кубов].24.db\[Куб].892.cub.xml" произошла ошибка.
(Microsoft.AnalysisServices)

------------------------------
КНОПКИ:

ОК
------------------------------
То есть происходит стопор и с этой не могу работать и новую через бэкап создать не могу. Удалять пробую через менеджмент студию.

- -Подумал и добавил - -

из-за этой хрени у меня уже реальные кубы перестали считаться, народ неужели никто с подобным не сталкивался?

На всякий случай версия сервера:
Код:
Microsoft SQL Server 2012 (SP1) - 11.0.3000.0 (X64)
Oct 19 2012 13:38:57
Copyright (c) Microsoft Corporation
Enterprise Edition: Core-based Licensing (64-bit) on Windows NT 6.2 <X64> (Build 9200: ) (Hypervisor)

- -Подумал и добавил - -

На всякий случай отпишусь, подобная проблема поднималась ни раз и везде писали про удаление либо базы, либо куба, на пример вот здесь -http://www.sql.ru/forum/758209/ssas-2008-oshibki-v-dispetchere-metadannyh

У меня не получалось произвести удаление пока каталог, в котором находилась база не был удален, т.е. порядок действий следующий:
- останавливаем службу SSAS
- удаляем или переносим каталог с базой
- запускаем службу
- через мэнеджмент студию удаляем базу - удаление проходит нормально и после этого можно работать с кубами без всяких проблем.


Естественно этот способ не подойдет тем, кому нужно сохранить куб (нет бэкапа или бэкап не сильно актуален), в похожих темах советовали удалить xml-файл самого куба, на который выдается ошибка, а после открыть через визуал студию и отдеплоить проект, но у меня по каким-то причинам подобное не получилось.

Понимаю, что подобные проблемы уже разбирали не раз, но вдруг и мое описание кому-то пригодиться. Всем удачи.
 
Назад
Верх Низ