забэкапить asterisk

Raptor

Случайный прохожий
Здравствуйте, есть системный блок с линуксом fedora. На нем установлен asterisk и прикручена вебморда для администрирования. Как можно забэкапить эту линукс машинку, что бы в случае чего можно было быстро развернуть на другом компе или сервере?
 
Здравствуйте, есть системный блок с линуксом fedora. На нем установлен asterisk и прикручена вебморда для администрирования. Как можно забэкапить эту линукс машинку, что бы в случае чего можно было быстро развернуть на другом компе или сервере?

Можно попробовать использовать утилиту dd.
Можно использовать acronis backup for linux server (коммерческая версия) https://www.acronis.com/ru-ru/business/backup/linux-server/
Как сделать бэкап в Linux https://syslinux.ru/node/1267
Резервное копирование в Linux и других Unix-подобных ОС
http://rus-linux.net/MyLDP/admin/backing-up-unix_ru.html
 
Бэкап линукса и восстановление на другом железе.
1. Создание бэкапа

Грузимся с live-флэшки.
Переключаемся на root:
Код:
sudo su
Монтируем раздел, который будем архивировать, у меня это sda1, чтобы случайно не наломать дров, монтируем только для чтения. Посмотреть все свои разделы можно при помощи команд ls /dev | grep sd или df -l
Код:
mount -o ro /dev/sda1 /mnt
Наша флэшка уже примонтирована, но в режиме только чтения, нужно перемонтировать для чтения-записи, чтобы писать туда бэкап.
Код:
mount -o remount,rw /dev/sdb1 /lib/live/mount/medium
Все готово для создания архива
Код:
tar -cvzpf /lib/live/mount/medium/backupYYYYMMDD.tgz --exclude=/mnt/var/spool/asterisk/monitor --exclude=/mnt/var/spool/asterisk/backup /mnt/
Здесь у нас параметры: c — создать архив, v — выводить информацию о процессе, z — использовать сжатие gzip, p — сохраняем данные о владельцах и правах доступа, f — пишем архив в файл, путь к файлу, --exclude — исключаем из архива каталог (я исключил каталоги с записями разговоров и каталог с бэкапами FreePBX), /mnt/ — каталог, который архивируем.
Ждем… у меня вся подготовка и создание архива заняли 10 минут. Будь флэшка быстрее, уложился бы в 7-8 минут.
Отмонтируем диск:
Код:
umount /mnt
… и перезагружаемся.
Код:
reboot
Складываем архив в надежное место за пределами офиса.

Восстановление бэкапа на другом железе
2. Размечаем диск, создаем файловую систему
Грузимся с live-флэшки.
Переключаемся на root:
Код:
sudo su
Размечаем диск. Мне понравилась утилита с псевдографическим интерфейсом cfdisk. Там все просто и понятно.
Код:
cfdisk
Удаляем все имеющиеся разделы. Я создал два новых раздела, один на 490 Gb под / (sda1) и 10 Gb под swap (sda2) в конце диска, т.к. он практически не будет задействован. Проверим типы разделов. Который под систему должен иметь тип 83 Linux, второй — 82 Linux swap / Solaris. Помечаем системный раздел загрузочным (bootable), сохраняем изменения и выходим.
Cоздаем файловую систему на первом разделе.
Код:
mkfs.ext4 /dev/sda1
3. Распаковываем архив.
Монтируем отформатированный раздел
Код:
mount /dev/sda1 /mnt
Распаковываем архив прямо с флэшки
Код:
tar --same-owner -xvpf /lib/live/mount/medium/backupYYYYMMDD.tgz -C /mnt/
Параметр --same-owner — сохраняет владельцев у распаковываемых файлов, x — извлекаем из архива, v — выводить информацию о процессе, p — сохраняем права доступа, f — указываем файл, который распаковываем, C — распаковываем в категорию.
4. Создаем MBR на новом диске.
Чтобы корректно создать загрузочную запись, монтируем рабочие каталоги к нашему будущему root-каталогу, у меня это /mnt. Каталоги /dev и /proc сейчас используются live-системой, используем параметр bind, чтобы они были доступны сразу в двух местах:
Код:
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
Переключаемся на новую систему используя chroot:
Код:
chroot /mnt
Делаем swap-раздел для новой системы:
Код:
mkswap /dev/sda2
Подключаем его же:
Код:
swapon /dev/sda2
Чтобы grub работал, нужно указать ему правильные UUID разделов в fstab, сейчас там прописаны разделы предыдущей системы:
Код:
nano /etc/fstab
Открываем второй терминал (Alt+F2) под root:
Код:
sudo su
Вызываем:
Код:
blkid
И видим текущие UUID разделов.
Вручную переписываем их в fstab переключаясь между Alt+F1 и Alt+F2. Да, муторно, но попытки копировать занимали у меня больше времени, чем переписывание. Сохраняем fstab.
Устанавливаем grub2. У меня один физический диск, поэтому ставим его на sda:
Код:
grub-install /dev/sda
На чистый диск должно встать без ошибок. Обновляем информацию из fstab:
Код:
update-grub
Возвращаемся в Live-систему:
Код:
exit
Размонтируем все каталоги:
Код:
umount /mnt/dev
umount /mnt/proc
umount /mnt
Если вылазят процессы, которые используют эти каталоги, убиваем их используя fuser.
Все, поехали. Грузимся с жесткого диска:
Код:
reboot
https://habrahabr.ru/post/251659/
 
Назад
Верх Низ