оптические коммутаторы mds 9148

anakom

Случайный прохожий
Добрый день! Как подключить новую систему хранения к оптическим коммутаторам cisco mds 9148?? У меня общее представление есть о том как это делается, так же есть уже подключенные и рабочие системы хранения (но их настраивали другие люди). Там какие то зоны нужно прописывать и wwn, можете подсказать как это сделать?:dummy:
 
Добрый день! Как подключить новую систему хранения к оптическим коммутаторам cisco mds 9148?? У меня общее представление есть о том как это делается, так же есть уже подключенные и рабочие системы хранения (но их настраивали другие люди). Там какие то зоны нужно прописывать и wwn, можете подсказать как это сделать?:dummy:

Общая настройка:
  1. Создать VSAN
  2. Добавить интерфейсы в VSAN
  3. Включить интерфейсы
  4. Создать псевдонимы для WWN
  5. Создать зоны и объединить устройства по тому или иному признаку (использование PWWN для зонирования – Cisco’s Best Practice)
  6. Создать zoneset и добавить в него зоны
  7. Активировать его
 
Я так понимаю мне часть шагов можно пропустить? Зачем мне создавать vsan, они там уже созданы? Мне же нужно просто добавить в эти VSAN новые алиасы и закомитить зоны? Или как, Можете поподробнее подсказать?
 
Основные определения #VSAN #FCID #WWN #WWPN #FWWN #Zonning
  • Virtual SAN (VSAN) – дополнительный логический уровень абстракции, который позволяет создавать виртуальные SAN поверх реальных. Мне нравится думать о VSAN как о классических VLAN. VSAN обладает индивидуальным адресным пространством и позволяет использовать те же FCID представляет собой одновременно в разных VSAN.
  • FCID (Fibre Channel ID) – 24 битовый идентификатор, который используется для маршрутизации фреймов по FC сети. Фреймы имеют Source ID (S_ID) и Destination (D_ID) и используются для того, чтобы направить данные к нужной цели. Помимо FCID у устройств есть еще один уникальный идентификатор – WWN.
  • WWN (Word Wide Name) – аналог MAC адрес устройства в FC сети. WWN используются для зонирования, разделения устройств по группам безопасности, в рамках которых им разрешено общаться.
  • WWPN (World Wide Port Name) – так если HBA имеет несколько портов, то оно имеет не только адрес себя (WWN), но и адреса все портов WWPN.
  • FWWN (Fabric WWN) – каждый порт FC коммутатора так же имеет свой идентификатор.
  • Zonning (зонирование) – чтобы быть до конца честным зонирование может осуществляться не только по WWN. Вполне можно объединять устройства в зоны по:
    • PWWN, FWWN
    • FCID
    • Интерфейсу
    • FC Alias (имя, ассоциированное с WWN)
  • VSAN vs Zonning – VSAN используется для разделения функций фабрики, таких как FSPF (Fabric Shortest Path First – протокол маршрутизации FC сетей), Name Server, Device Discovery Service на домены. Внутри каждого VSAN будет функционировать свой Name Server, Device Discovery Service, etc и сбой одного из них не утащит за собой все устройства в фабрике.
Отсюда http://twistedminds.ru/2013/06/cisco-mds-basics/
 
Назад
Верх Низ