Решено Настройка Exchange

sergey-cpcl

Почетный гость
Здравствуйте!
Директор захотел уcтановить свой собственный почтовый сервер. Выбрали Exchange. Из моих колег никто с ним никогда не работал. Для учебы сделал две виртуальные машины. Windows server 2019. Одну сделал контроллером домена, на другую поставил Exchange. По многочисленным инструкциям смог разобраться как установить и сделать первоначальную настройку. Почта внутри сети работает без проблем. Никак не могу понять, что нужно сделать чтобы отправлять через интернет. Мог бы кто подсказать какие дальнейшие шаги?
 
Последнее редактирование модератором:
и сертификат настроить, пробросить порты. А еще лучше настроить антиспам
 
настроить коннектор отправки. Настроить PTR запись в DNS.
Спасибо за ответ. Как настроить коннектор отправки я нашел. С записью PTR проблема. Прочитал, что для этого надо делать запрос провайдеру. Не очень понятна эта ситуация. Зачем провайдеру локальный адрес? Скорее всего я плохо понимаю ситуацию. Я создал DNS сервер на машине с контроллером домена. Может мне на ней прописать PTR ? И ещё, может быть совсем глупый, вопрос. Я могу обойтись использованием только внутренним названием домена cpcl.com ? Я его нигде не регистрировал.
 
Последнее редактирование:
и сертификат настроить, пробросить порты. А еще лучше настроить антиспам
Спасибо за ответ! Без сертификатов будет работать? Если я их потом добавлю, а на начальном этапе буду использовать те, которые по умолчанию стоят?
 
Спасибо за ответ. Как настроить коннектор отправки я нашел. С записью PTR проблема. Прочитал, что для этого надо делать запрос провайдеру. Не очень понятна эта ситуация. Зачем провайдеру локальный адрес? Скорее всего я плохо понимаю ситуацию. Я создал DNS сервер на машине с контроллером домена. Может мне на ней прописать PTR ?
Это для приема почты другими серверами. Они будут проверять - есть ли у вас ptr и mx запись для домена
 
Нужена ptr запись на реальный ip с которым почтарь вылазит в интернет, или спам фильтр. Обычно прописывается у провайдера
 
Назад
Верх Низ