Решено Подключение к Windows Server 2019 по RDP.

ogion

Почетный гость
День добрый.
Установил Server 2019 Standart, активировал. Имеется 7 CAL "на пользователя" ввел их, начал проверять и тут выяснилось, что на пользователя они работают только в Домене, а вся сеть на Рабочей группе и компьютеры на Windows 10 Home. Можно ли на сервере настроить Домен, завести там 7 пользователей и под ними заходить по rdp с хомок? Или пробовать CALы перенастроить "на устройство"?
 
Это я знаю, но на одном фуруме писали, что через RDP может.
 
Так вы попробуйте, юзеров не долго создать, но скореее всего там терминальные лицензии имеются в виду
 
То есть создать на сервере пользователя в домене и под ним попробовать зайти через RDP на сервер с компьютера под Home?
 
День добрый.
Установил Server 2019 Standart, активировал. Имеется 7 CAL "на пользователя" ввел их, начал проверять и тут выяснилось, что на пользователя они работают только в Домене, а вся сеть на Рабочей группе и компьютеры на Windows 10 Home. Можно ли на сервере настроить Домен, завести там 7 пользователей и под ними заходить по rdp с хомок? Или пробовать CALы перенастроить "на устройство"?
какие то костыли это
 
Клиентская лицензия (или CAL — Client Access License) даёт пользователям за их устройствами законное право на доступ к установленному на сервер программному обеспечению Microsoft для серверов — самой Windows, SQL-сервера, Exchange-сервера.
Должно работать по идее:unsure:
 
А что делать. Раньше имел дело только с server 2008R2 там таких проблем не было. А тут оказывается микрософты начиная с 2012 начали козни строить. Заказал CAL специально на пользователя, что бы в случае замены железа проблем не было, а вон как вышло. Не знаю можно ли эти лицензии указать как на устройство, тогда бы хотя б так работало.
 
лицензирование у микрософт - голову сломать можно
 
лицензирование у микрософт - голову сломать можно
Это точно. Я сначала вообще парился с тем что ключ активации самой системы не проходил, оказалось продали "протухший " так сказать, был заблокирован на серверах микрософта, хорошо вот на замену другой прислали.
 
Подсказали такие варианты: 1) Сервер настроить под домен, там создать пользователей доменных и заходить Пользователь: имя_домена\имя_пользователя_в_домене даже с ПК которые не в домене. И можно подключаться хоть с Home, хоть с убунты. 2) У одного админа есть сервера, которые не в домене. Создал локального пользователя на этих серверах, далее через RDP Имя_ПК\Локальный_пользователь.
Попробую сначала второй вариант, я то заходил как обычно просто указывая Локального пользователя
 
Оставил лицензирование на пользователя, создал Домен, из 10Home по rdp подключается без проблем.
 
Назад
Верх Низ