Mikrotik -> Dude

AlexeyU

Почетный гость
Всем добрый день!

Вопрос тем, кто пользуется продукцией Mikrotik. Какие средства используете для мониторинга? Не только доступности (SNMP) но и хранение логов, периодическое сохранение конфигураций куда-то..
 
А конфигурацию периодически скачивать, загрузку контролировать, свободную память, место?
 
хм.. зачем все это? какие варианты и предложения?:unsure:

Ну.. если на устройстве только инет, то конечно не надо :) У меня примерно 30 устройств, с резервированием каналов и IPTunnel'ями..

Я использовал FTP и скрипт для сохранения конфигурации, но не удобно тем, что несколько конфигов нельзя держать.. или надо сделать и самому периодически папки чистить.
 
Я к чему веду. Я для себя сделал сайт с сервисами под RouterOS/RouterBoard. И меня интересует - народу это надо вообще или нет.

Из возможностей:
  • Сбор статистики по SNMP (проц, память, диск)
  • Периодическое сохранение конфигураций и хранение до 5 штук
  • При добавлении устройства можно выполнить скрипт с какими то шаблонными настройками (например SNTP)
  • В группу устройств можно добавить Address-List, и при его изменении на сайте все синхронизируется с устройствами в данной группе
  • Обновление устройств до заданной версии прошивки по одному клику
  • Можно выбрать несколько устройств, выполнить команду и посмотреть ответ каждого устройства (удобно, если надо проверить какие-то настройки, или что-то изменить)
  • Лог-сервер с ретрансляцией в Telegram
  • RADSEC (защищенный Radius), при добавлении пользователя (на сайте) в группу - пользователь сможет заходить на любое устройство в группе с заданными правами

Связь с устройствами осуществляется через учетную запись на самом устройстве, пароль и логин этой учетной записи меняется раз в сутки. Все пароли на стороне сайта шифруются.
 
можно на линухе собрать что то типа Zabbix или Nagios. Может еще что то есть.. надо поискать
 
Назад
Верх Низ