Решено Проблема с HDD на старом ноутбуке Тошиба

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Virus

Почетный гость
Доброго времени суток всем. Очень нужна коллективная помощь. Ситуация следующая:
Имеется: Ноутбук TOSHIBA SP20-404
Лет 10 назад при неизвестных обстоятельствах из ноута исчез жесткий диск и собственно, если я правильно понимаю, разъем для подключения. К тому, что имеется, жесткий диск IDE не подключишь.
Прошу совета, как быть, как восстановить работу ПК? Очень нужно. Я смотрел старые IDE диски для ноута, к тому, что сейчас имеется в этом старом ноутбуке их не подключить. Отсутствует, как я понимаю, разъем.
В общем прошу помощи, что и где заказать, чтобы вернуть этот ноут к жизни.
HDD я еще не заказывал, хотел для начала проконсультироваться со спецами.
Фото прилагаю к посту.
За ответы заранее благодарю.
 

Вложения

  • Разъем.jpeg
    Разъем.jpeg
    158,7 КБ · Просмотры: 5
  • Модель.jpeg
    Модель.jpeg
    159,7 КБ · Просмотры: 5
единственный способ найти либо жесткий диск с подобным интерфейсом либо искать переходник-шлейф на sata. Я бы поискал на aliexpressили в магазине partsdirect, ищите там по модели ноута.
 
можно поискать другой ноут где есть эта деталь
 
хм.. подключить usb диск, но его придется всегда с собой таскать, если там конечно есть усб
 
можно поискать другой ноут где есть эта деталь
можно, но сложно найти, да и по затратам может того и не стоить. Ноут старый. Даже если найду такой, просто так его никто не отдаст. Надо будет выкупать.
 
единственный способ найти либо жесткий диск с подобным интерфейсом либо искать переходник-шлейф на sata. Я бы поискал на aliexpressили в магазине partsdirect, ищите там по модели ноута.
Не думаю, что с таким интерфейсом есть жесткие диски. Однозначно утверждать не буду, но сам не видел по крайней мере. Переходник на САТА как правило имеет с обратной стороны классический IDE, а не то, что тут. Этот вариант я гуглил, нашел много недорогих переходников на ебэй, но они меня не спасут.
 
Всем спасибо за ответы. Нашел решение. Правильное или нет - скажу на выходных с полным описание решения проблемы.
 
давайте давайте, интересно:unsure:
Заказал конектор на ebay для этого ноута
s-l500.jpg


На амазон купил IDE жесткий диск.

Накатил винду, Windows XP Media Center Edition
Всё работает, проблема только с активацией винды по интернету. Не идет, интернет есть, а вот соединиться с сервером не может. IP сам не получает почему-то, пришлось статику вбивать.
Выдает ошибку:
Тип события: Ошибка
Источник события: Service Control Manager
Код события: 7009
Описание:
Таймаут (30000 мс)

Примерно так.

Попробую увеличить таймаут через реестр, может поможет )
В общем как то так. Интересно также то, что при установке флеш плеера тоже была ошибка с таймаутом. А без флешплеера что-то открывается, что-то нет. Плюс постоянно выскакивают сообщения при открытии страниц о сертификатах. Буду в общем еще разбираться дальше. Проблемный ноут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: UEF
может если вам подойдет какой нибудь легкий линукс поставить?
 
может если вам подойдет какой нибудь легкий линукс поставить?
Да, думаю об этом. Возможно и придется. Посоветуйте какой-нибудь, чтобы людям, совсем не искушенным пользователям, было попроще работать на ПК. Чтобы графический интерфейс был ближе к винде и с софтом проблем не было.
 
Спасибо. Mint я уже кому-то ставил давно. Я думаю так и поступлю, проще Линукс поставить, чем с XP возиться. ХР тоже побороть можно, но так времени жалко на это.
 
Спасибо. Mint я уже кому-то ставил давно. Я думаю так и поступлю, проще Линукс поставить, чем с XP возиться. ХР тоже побороть можно, но так времени жалко на это.
ну и плюс - XP же не поддерживается уже, поэтому со всеми вытекающими...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ