Решено проблемы с миграцией exchange 2010 на 2016

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
а какие у вас имена старого и нового exch? DNS в свойствах сетевых адаптеров верные ? Они должны указывать на контролеры домена как я понимаю, если у вас DNS на них же живет...:unsure:
в первую очередь это проверил. Фаерволы и суффиксы на обоих. Убрал ipv6 ещё.
 
Последнее редактирование:
а у вас виртуализация или физические сервера ? Может имеет смысл все грохнуть и отресториться ?

ну как вариант...
 
Описание служб и ролей Exchange + общие сведения

Проверка путей автодискавер
Get-ClientAccessService | fl Name,*URI*

Проверка Test-ComputerSecureChannel, если возвращает true значит ок (это проверка того что учетка компа exchange имеет доверенные отношения с AD, если будет false то делать reset account)
автодиск выдает интерналы на оба экч-жа
[PS] C:\Windows\system32>Get-ClientAccessService | fl Name,*URI*


Name : MAIL
AutoDiscoverServiceInternalUri : https://mail.cstroy.local/Autodiscover/Autodiscover.xml

Name : COD-MAIL-SRV1
AutoDiscoverServiceInternalUri : https://cod-mail-srv1.cstroy.local/Autodiscover/Autodiscover.xml




Test-ComputerSecureChannel по обоим серверам выдало True
 
а у вас виртуализация или физические сервера ? Может имеет смысл все грохнуть и отресториться ?

ну как вариант...

оба на vmware. Но там все как надо сделали и привели в порядок сейчас, сетке серваков не вешает ни чего.
 
Следы ведут в DNS

да, тоже заморочился этим.
тут подозрение на службу есть всё таки. Локально она отвечает, удаленно - нет.

Не знаю, Может быть дело в каких то разрешениях для общения с ней сторонних серверов и машин. Хотя юзеры то подключаются аутлуками и в логах видно их общение.
Я уже мозг весь сломал. Сколько мигрировал и помоек, но такой ещё не было.

Эту статью я видел, всё по ней хорошо и все тесты проверки в норме.
Дело в долбанной службе по ходу.

Как её переустановить, перенастроить, проверить настройку?
Уже и резетил , дропал, что нашел по командам в инете всё сделал. Кроме как не переустановил её.
 
Последнее редактирование:
Есть архивы по траблшутингу exchange.. завтра гляну - напишу. Щас вдороге сорян
 
да, тоже заморочился этим.
тут подозрение на службу есть всё таки. Локально она отвечает, удаленно - нет.

Не знаю, Может быть дело в каких то разрешениях для общения с ней сторонних серверов и машин. Хотя юзеры то подключаются аутлуками и в логах видно их общение.
Я уже мозг весь сломал. Сколько мигрировал и помоек, но такой ещё не было.

Эту статью я видел, всё по ней хорошо и все тесты проверки в норме.
Дело в долбанной службе по ходу.

Как её переустановить, перенастроить, проверить настройку?
Уже и резетил , дропал, что нашел по командам в инете всё сделал. Кроме как не переустановил её.
я больше по лотусу канешн, но. Нельзя ли исправить установку exchange ? Я имею в виду если служба кривая или каких то файлов не хватает, может зайти в панель управления - ткнуть exchange и нажать исправить (ну как ms office и тд) ? Т.е. восстановить все службы и файлы, Прошу не пинать если не то..
 
я больше по лотусу канешн, но. Нельзя ли исправить установку exchange ? Я имею в виду если служба кривая или каких то файлов не хватает, может зайти в панель управления - ткнуть exchange и нажать исправить (ну как ms office и тд) ? Т.е. восстановить все службы и файлы, Прошу не пинать если не то..

кодка CUкушку натягиваешь, она обновляет его файло. я как раз его подня с простого sp3 до sp3cu21, он долго пыхтел над этим обновлением. Можно конечно и дальше до Cu30 догнать его, но поможет ли - вопрос?

А службы тут виндовые уже по ходу пошли в разнос.
 
Попробуйте посмотреть search-adminauditlog . Оно показывает какие изменения проводились в Exchange. Иногда бывает полезно если вы только пришли или вас попросили настроить exchange. Еще примеры
search-adminauditlog -startdate "01/01/1998 12:00:00 AM"
или
search-adminauditlog -startdate "01/02/2009 12:00:00 AM" | ft cmdletname, cmdletparameters,caller,Rundate
 
Попробуйте посмотреть search-adminauditlog . Оно показывает какие изменения проводились в Exchange. Иногда бывает полезно если вы только пришли или вас попросили настроить exchange. Еще примеры
search-adminauditlog -startdate "01/01/1998 12:00:00 AM"
или
search-adminauditlog -startdate "01/02/2009 12:00:00 AM" | ft cmdletname, cmdletparameters,caller,Rundate

гляну. Тут последние лет 7-8 ни чего с ним не делалось по ходу. Оно тухло само по себе.

... не гляну, оно с апреля значится :(
 
Последнее редактирование:
ну я хз какая там у вас ситуевина - вдруг пред админ нагадил
UPD. Я всегда ориентируюсь по event log. Какие event id там есть ?
 
Последнее редактирование:
ну я хз какая там у вас ситуевина - вдруг пред админ нагадил
UPD. Я всегда ориентируюсь по event log. Какие event id там есть ?

в логах криминала нет. Предыдущий был никакой, а те, кто остался говорят оно всегда так пахло.
В логах обычные типовые вещи - создал ящик, зашел и т.п.
 
Итак подытожим.
Из того что я прочитал я понял:
1. Есть exchange 2010 и exchange 2016
2. Есть проблема с невозможностью перемещения почтовых ящиков - если зайти на exchange 2010 то shell не работает
3. Exchange 2016 не может достучаться до 2010 тк win RM не работает
4. Есть резервные копии но это крайний вариант. Используется vmware vsphere X.X
5. AD функционирует нормально
 
Итак подытожим.
Из того что я прочитал я понял:
1. Есть exchange 2010 и exchange 2016
2. Есть проблема с невозможностью перемещения почтовых ящиков - если зайти на exchange 2010 то shell не работает
3. Exchange 2016 не может достучаться до 2010 тк win RM не работает
4. Есть резервные копии но это крайний вариант. Используется vmware vsphere X.X
5. AD функционирует нормально

да, типа того.

Удаленный реестр на 2010 не доступен. "Не найден сетевой пусть"
Служба WinRM по видимому в ауте.
 
PS C:\Windows\system32> winrm enumerate winrm/config/listener
Listener
Address = *
Transport = HTTP
Port = 5985
Hostname
Enabled = true
URLPrefix = wsman
CertificateThumbprint
ListeningOn = 10.56.11.3, 127.0.0.1, ::1

Hostname - пустой?

::1 - лишнее?


хотя на 2016 то же самое написано, так же написано.

начинает казаться, что уже не он. Я же его сбрасывал, тем более.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ