Hyper-v стоимость

CheBuRek

Активный участник
Здравствуйте, что дешевле microsoft hyper-v или vmware vsphere? Интересует именно стоимость владения, то есть лицензия и поддержка, редакция стандарт. Что дешевле содержать?
 
Здравствуйте, что дешевле microsoft hyper-v или vmware vsphere? Интересует именно стоимость владения, то есть лицензия и поддержка, редакция стандарт. Что дешевле содержать?

Это надо точно знать какая варя и какой гипер в. Так навскидку могу предположить что vmware будет дороже, даже с учетом уровня basic поддержки.
 
Пользовался бесплатным Hyper-V 2016 и бесплатными же VMWare ESXi разных версий.

По поддержке все одинаково, как мне кажется. Hyper-V глючнее, но на стоимости сопровождении это не сказывается.
 
Пользовался бесплатным Hyper-V 2016 и бесплатными же VMWare ESXi разных версий.

По поддержке все одинаково, как мне кажется. Hyper-V глючнее, но на стоимости сопровождении это не сказывается.

решил отдельный пост не создавать, подскажите hyper-v по такой же схеме лицензируется как и vmware vsphere ? Я имею в виду на физический CPU ?
 
Hyper-v - это просто роль Windows Server его отдельно лицензировать не нужно. Просто лицензируете операционку и все. Покупаете одну лицензию на Windows Server (она лицензируется по количеству физических ядер в CPU) и эта одна лицензия позволит использовать один физический сервер (при условии что там ничего кроме Hyper-V не используется) + две виртуалки на этом гипервизоре.

Или используете Windows Hyper-V Server 2016/2019 - он бесплатный.
 
Hyper-v - это просто роль Windows Server его отдельно лицензировать не нужно. Просто лицензируете операционку и все. Покупаете одну лицензию на Windows Server (она лицензируется по количеству физических ядер в CPU) и эта одна лицензия позволит использовать один физический сервер (при условии что там ничего кроме Hyper-V не используется) + две виртуалки на этом гипервизоре.

Или используете Windows Hyper-V Server 2016/2019 - он бесплатный.

спасибо. А вам случайно не приходилось сталкиваться с бекапом hyper-v виртуальных машин ? В частности с Veeam BR , интересуют баги, глюки, косяки.. Имеет ли смысл сэкономить на подписке vmware и переезжать в hyper-v. :upset:
 
лучше чем с vsphere veeam ни с чем не работает, правда были косячки в версии 6.0 по моему с удалением снэпшотов, но это исправили в старших версиях
 
Давно не заходил. :)

Использовал cвязку Hyper-V 2016 и Veeam BR 9.4u5 в одном месте. Работал там не долго и ни одного глюка заметить не успел.
 
Назад
Верх Низ