Аудит коммутации ЛВС

Ivan Li

Почетный гость
Добрый день, читатель данного заголовка!
Сейчас я немного расскажу, что я подразумеваю под темой заголовка, а потом хочу узнать твоё мнение.

Итак: вот к примеру в обслуживании -
  1. 20 коммутационных шкафов небольших, где в среднем по 2-3 оптических кросса,
  2. В каждом узле +- пару коммутаторов L2, или L1 - что достаточно плохо, но факт остаётся фактом. Ну или вообще один. А может даже 1 на 4 порта.
  3. Большое количество "пассивной" коммутации, просто кроссировка для общего понимания - СВН как отдельная сеть, сети не связанные с локалкой для абонентов ПК, и другие особенности.
  4. Абонентов прикинем так - 200-300 человек Ну и добавим МФУ, Ip-телефонию и как раз будет нормально.
Рано или поздно ты сталкиваешься с проблемой, что ты понятия не имеешь откуда и куда, и вообще что, идёт.
Тебе руководство ставит задачу промаркировать всю сеть от количества жил в UTP (шутка), до кондиционера в помещении серверной.
И этот колоссальный труд будет либо сделан просто для видимости, либо составлена схема в Visio.

И вот вопрос: как хранить схему всей этой коммутации?
Ответ:
  1. я уже писал - VISIO. Но - продукт платный, есть аналог конечно, ну вон DROW.IO тот же , но это схема. Схема - это хорошо, наглядно. Только как из VISIO без боли и ручной работы сделать кабельный журнал для стойки с 10 коммутаторами, 10 серверами и 15 оптическими кроссами? (условно, это просто условности, никакой конкретики). Я просто к тому, что должна быть в работе IT-шника автоматизация процессов, а не вколачивание в Excel сотни строчек.
  2. Excel - не ну а почему нет? Ну там кабельный журнал сделал, да и всё. Только все мы понимаем, что это бред и даже объяснять не буду. Сейчас кстати я чуть не начал так и делать, т. к. надо же откуда то печатать маркировку?!
  3. DCIM система - Как вариант, но это же для ЦОД-ов, нет? А ну ещё там ценник то, не смешной. Конечно есть и с 3д визуализацией, и может какой бесплатный вариант найти, но я не нашёл, да и в принципе это не для того, о чем я пишу.
  4. "Интелектуальные" СКС в качестве решения - только читал, слабо представляю зачем это нужно вне серверной и в узлах, которые по большей части не ключевые для работы всего сегмента сети.
  5. Системы мониторинга - ZABBIX, the dude и т.д. По моему мнению, система мониторинга, она для мониторинга, а не для хранения пассивной коммутации, и 300 сотен абонентских линий связи вместе с абонентами, нет? Вот нарисовать оптический кросс в Zabbix, кто пробовал? и главное зачем?
тогда какой действительно правильный продукт использовать?
Что используешь ты?
И как удобно тебе актуализировать столько информации?
Или ты просто забил на это?


Я сделаю пометку вот тут - предлагаю свои мысли по этому поводу:
Есть очень интересная штука - Network MAC Monitor. Но блин, сколько я не пытался в нём сделать ну хоть что то, неудобно! Кто юзал, поделитесь - как оно?

Вот хранение текстовой информации о коммутации в МОЁМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ это БД, с набором столбцов, которые через GUI удобно и автоматизированно можно создавать и обновлять. Этим занимается какая то группа связи или техническая поддержка. Им не нужен доступ в мониторинг как администраторам, и кабель прокладывать в шахте они не пойдут.

Мониторинг это опрос абонентов или сбор инфы через агенты и хранение (для анализа) а так же оповещение о изменении.

А схемы и карты прокладки это вообще по нормальному должно быть всё в проектах - то-есть это на этапе проектирования, притом зданий и или на плане территории. Но не у айтишников. Если нужно тебе узнать где лежит кабель ВОЛС, открыл папку с проектами, нашел нужный и посмотрел в каком то Компас или DWG Viewer - е, что там да как. Если это абонентская линия длинной в 15-30 метров UTP, то вообще смысл знать где она лежит? ну оборвали - кинули новую или восстановили с помощью тестера Fluke и синей изоленты. Схемы прокладки особо то и не нужны.

Хотя посчитать длину обслуживаемых линий к примеру надо. Критично важные линии, порты подключения и длину линий к примеру до ответственного технологического оборудования знать надо, в случае порыва проще искать.

Я приведу пример: ты пришел на участок где не работал, у тебя нет связи в узле. И этот узел подключен к центральному коммутатору через 5 узлов с помощью кроссировки. Сколько ты будешь это всё выяснять? Сколько узлов и сервисов отключишь случайно, особенно если это аварийная ситуация в 3 часа утра? Согласись было бы неплохо иметь схему?

Вот для хранения информации по прокладке есть программы, для мониторинга есть , а для хранения информации о коммутации линий UTP, FTP, ВОЛС?
 
Последнее редактирование:
Все гениальное просто.

Кабельный журнал.
Номер кабеляТочка АТочка Б
1Розетка 1 (в стене кабинета 6)Порт патчпанели 1
2Неопознанное устройство в кабинете 9Порт коммутатора 0/0/6

Понятно, что помещения, шкафы, коммутаторы и прочие тоже должно быть поименовано или пронумеровано.
 
Назад
Верх Низ