Решено отправка уведомлений о получении почты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Doctor

Случайный прохожий
Добрый день коллеги. Есть такой кейс.
На один из моих почтовых ящиков присылают XML файлы (обмен данными ПО). Задача в том что отправитель требует уведомления о том что мы получили эти XML. Поскольку они шлют эти XML из какого-то своего ПО, а не из почтового клиента, то уведомления о доставке они не могут запросить. Почта попадает ко мне через виртуалку с cisco esa 100 а дальше в учсрфтпу 2019. Думал использовать правила транспорта но еще не успел до конца разобраться с оснасткой, т.к только недавно переехали на exchange 2019. Можно ли на почтовом шлюзе настроить уведомления, что бы уведомление о получении писем уходили сразу как только попадали к нам в периметр? Если да то где это делается ??🤪
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день коллеги. Есть такой кейс.
На один из моих почтовых ящиков присылают XML файлы (обмен данными ПО). Задача в том что отправитель требует уведомления о том что мы получили эти XML. Поскольку они шлют эти XML из какого-то своего ПО, а не из почтового клиента, то уведомления о доставке они не могут запросить. Почта попадает ко мне через виртуалку с cisco esa 100 а дальше в учсрфтпу 2019. Думал использовать правила транспорта но еще не успел до конца разобраться с оснасткой, т.к только недавно переехали на exchange 2019. Можно ли на почтовом шлюзе настроить уведомления, что бы уведомление о получении писем уходили сразу как только попадали к нам в периметр? Если да то где это делается ??🤪
это делается контентными фильтрами, создаете и добавляете. Вам нужно действие - Notify
NotifyNotify. Reports this message to the specified recipients. You can optionally notify the sender and recipients.

Subject. Add a subject for the copied message.

Return path (optional). Specify a return path.

Use template. Select a template from the templates you created.

Include original message as an attachment. Adds the original message as an attachment.
 
вот же, создаете политику входящей почты и включаете content filter который создаете
cisco.png
 
проблема несколько осложнилась. В отправляемых мной уведомлениях мне надо вставлять код который в теме входящего письма, ну или хотя бы копировать тему. Т.е я получаю письмо с кодом к примеру 54321, и мне нужно что бы уведомления отправлялись обратно в теме письма которых будет этот же код. Если я выбираю шаблон уведомлений то уведомления приходят с темой Message Notification, а мне это не катит. Выручайте :(
 
проблема несколько осложнилась. В отправляемых мной уведомлениях мне надо вставлять код который в теме входящего письма, ну или хотя бы копировать тему. Т.е я получаю письмо с кодом к примеру 54321, и мне нужно что бы уведомления отправлялись обратно в теме письма которых будет этот же код. Если я выбираю шаблон уведомлений то уведомления приходят с темой Message Notification, а мне это не катит. Выручайте :(
А если попробовать другой алгоритм разбора почты, не уведомления а просто новое письмо генерировать с этой темой ?
можно попробовать экспортировать шаблон уведомлений и попробовать в тему вставить переменную но я не уверен что это сработает
 
проблема несколько осложнилась. В отправляемых мной уведомлениях мне надо вставлять код который в теме входящего письма, ну или хотя бы копировать тему. Т.е я получаю письмо с кодом к примеру 54321, и мне нужно что бы уведомления отправлялись обратно в теме письма которых будет этот же код. Если я выбираю шаблон уведомлений то уведомления приходят с темой Message Notification, а мне это не катит. Выручайте :(
не совсем понял что хотите..:unsure:
 
Если выбираю шаблон уведомлений то ответы приходят с темой Message Notification. Т.е по сути мне как то надо шаблон править или свой сделать кастомный
notif.png
 
Задача то в чем ? .. отправитель хочет быть уверен что его письмо дошло ? или что его письмо прочитано ? Или что оно прочитано тем кем надо ? или этот XML должен обработаться и должно отправится сообщение что он корректно обработан?
То, о чем вы спрашиваете это не решение задачи, а часть решения. И эту часть можно реализовать десятками способов даже без Exchange.
Например, перенаправляя это письмо при получении на их ящик- вы решаете задачу?
 
Например, перенаправляя это письмо при получении на их ящик- вы решаете задачу?

Именно, отправитель хочет понимать что письмо попало в почтовый ящик получателя. И ответ необходимо слать на тот же ящик с которого приходит первичное письмо с ID. Что ж попробую вариант с перенаправлением..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ