План миграции exchange

BlowFish

Случайный прохожий
Коллеги у кого был опыт миграции почтовой системы с exchange 2010 на exchange 2016? Подскажите есть ли у кого то план миграции или какой то такой документ, подскажите как написать план или дайте совет хотя бы как он должен выглядеть??:eek:

Последнее редактирование модератором:

Surf_rider

Администратор
Команда форума
Коллеги у кого был опыт миграции почтовой системы с exchange 2010 на exchange 2016? Подскажите есть ли у кого то план миграции или какой то такой документ, подскажите как написать план или дайте совет хотя бы как он должен выглядеть??:help1:
каждый сам пишет себе план так как ит инфраструктура у всех разная

Apossum

Случайный прохожий
Я когда то делал несколько заметок для себя по обновлению exchange server 2010 -> 2016.
У меня на 2010 сервер еще почта попадала с Lotus Domino и мне нужно было сначала изъять лотусовый сервер из smtp транспорта. Это я к чему все..
Порядок действий у меня был примерно такой
1. Перенос почтовых ящиков из Lotus 9 в Exchange 2010
2. Выключение из строя lotus domino (я решил его просто выключить на неделю и подождать что никто визжать не будет)
3. Обновление Microsoft Office на пользовательских компах, вывод старых outlook клиентов (были 2007, win xp и тп)
4. Так же в планах было повысить уровень леса до 2016, поэтому какое то время заняло обновление контроллеров домена и перенос схемы на server 2016
5. Сбор сведений о имеющейся среде - проверка, что exch 2010 имеет как минимум rollup 11, ибо от него и выше можно обновиться. Плюс хотелось понимать по времени чисто копирования сколько все займет, надо было как то понимать какой объем данных переносить.
Объем баз данных можно так посмотреть например
Код:
Get-MailBoxDatabase –Status | fl, Name,Databasesize, AvailableNewmailboxSpace, LastFullBackup, *quota, CircularloggingEnabled
Так же важно понять какие имена exchange использует для подключения.
Короче спланируйте сначала все на бумаге а потом только за дело, ну и про бэкапы это святое
1. Подготовка схемы active directory
2. Установка exchange серверов 2016
3. Настройка БД (создание новых БД, переименование если надо)
4. Создание DAG в 2016
5. Добавление серверов в DAG
6. Включение репликации
7.Настройка виртуальных директорий
8. Включение Outlook Anywhere
9. Сертификат Exchange
10. Проксирование пользовательских подключений
11. Переключение в DNS записей
12. Перенос Arbitration Mailbox
13. Переключение smtp транспорта
14. Перенос ящиков
15. Перемещение общих папок
16. Выключение 2010 exchange (ждем, проверяем что у всех все работает)
17. Деинсталляция Exchange 2010
Как то так:botanik:

BlowFish

Случайный прохожий
мда. долго придется разбираться:upset:. что ж и на этом спасибо

BlowFish

Случайный прохожий
Я когда то делал несколько заметок для себя по обновлению exchange server 2010 -> 2016.
У меня на 2010 сервер еще почта попадала с Lotus Domino и мне нужно было сначала изъять лотусовый сервер из smtp транспорта. Это я к чему все..
Порядок действий у меня был примерно такой
1. Перенос почтовых ящиков из Lotus 9 в Exchange 2010
2. Выключение из строя lotus domino (я решил его просто выключить на неделю и подождать что никто визжать не будет)
3. Обновление Microsoft Office на пользовательских компах, вывод старых outlook клиентов (были 2007, win xp и тп)
4. Так же в планах было повысить уровень леса до 2016, поэтому какое то время заняло обновление контроллеров домена и перенос схемы на server 2016
5. Сбор сведений о имеющейся среде - проверка, что exch 2010 имеет как минимум rollup 11, ибо от него и выше можно обновиться. Плюс хотелось понимать по времени чисто копирования сколько все займет, надо было как то понимать какой объем данных переносить.
Объем баз данных можно так посмотреть например
Код:
Get-MailBoxDatabase –Status | fl, Name,Databasesize, AvailableNewmailboxSpace, LastFullBackup, *quota, CircularloggingEnabled
Так же важно понять какие имена exchange использует для подключения.
Короче спланируйте сначала все на бумаге а потом только за дело, ну и про бэкапы это святое
1. Подготовка схемы active directory
2. Установка exchange серверов 2016
3. Настройка БД (создание новых БД, переименование если надо)
4. Создание DAG в 2016
5. Добавление серверов в DAG
6. Включение репликации
7.Настройка виртуальных директорий
8. Включение Outlook Anywhere
9. Сертификат Exchange
10. Проксирование пользовательских подключений
11. Переключение в DNS записей
12. Перенос Arbitration Mailbox
13. Переключение smtp транспорта
14. Перенос ящиков
15. Перемещение общих папок
16. Выключение 2010 exchange (ждем, проверяем что у всех все работает)
17. Деинсталляция Exchange 2010
Как то так:botanik:
но по факту как я понимаю нужно все писать со скриптами и фиксировать каждое действие...

Верх Низ